Религия, вера
Во времена ссср были Христиане которые боролись с безбожием, но нет среди них тех кто боролся против ссср
что можно в таких примерах узнать и учат ли они ?
Против государства христиане не борются. Христиане борются за облагораживание государства, того, которое есть. Ведь государство может создать условия, при которых невозможно исповедание святой веры, и вот этого христиане стараются не допускать.
Цитата из антисоветской церковной книги:
"Власть есть установление Божие: «Всякая душа да будет покорна высшим властям; ибо нет власти не от Бога, существующие же власти от Бога установлены» (Рим. 13, 1). Об этом же в дохристианской древности утверждал Платон, понимая власть, как иерархию, восходящую к Богу. Иными словами, только Богоустановленная власть есть подлинная власть. Власть же, не признающая над собой высшей власти Бога, есть не власть, а самовластие. Советская власть в СССР не есть истинная власть, а есть отрицание самой сущности, самого принципа, самой идеи власти и утверждение самовластия. Атеизм есть страшное зло. Он порождается или величайшим грехом гордости, или обусловливается полным равнодушием к вопросам религии и морали (т. е. к Истине и Любви), или является результатом преступного недомыслия. «Рече безумен в сердце своем: несть Бог» (Пс. 13). "
"Богоустановленная власть есть подлинная власть."
Так в библейские времена власти были языческие. Они же точно не были "богоустановленными" ? Ну раз они заставляли поклоняться языческим идолам, языческим богам, значит, эти власти не "богоустановленные"? Каким образом языческое поклонение может восходить к истинному Богу? Оно восходит к языческим богам!
То есть язычники не признавали над собой власти истинного Бога. То же самое и атеисты-не признают Бога.
Если Советская власть в СССР, не требовавшая отречения от Христа, не есть истинная власть, тогда и язычники, требовавшие отречения от Христа, тоже тем более не являются истинной властью.
Церковники любят ругать Ленина. Но Ленин не требовал отречения от Христа, которого постоянно требовали языческие власти :
" заботливо избегать всякого оскорбления чувств верующей части населения…» в указании В. М. Молотову в апреле 1921 года.
в письме к Орджоникидзе 1920 год : "обязательно проявлять максимум
доброжелательности к мусульманам" (ПСС, т. 51, с. 175).
В 1955 году Патриарх Московский и всея Руси Алексий I сказал:
"Русская Православная Церковь поддерживает абсолютно мирную внешнюю политику нашего правительства вовсе не потому, что, как утверждают некоторые, свобода Церкви якобы ограничена, а потому, что советская политика справедлива и соответствует христианским идеалам, которые проповедует Церковь"
Архиерейский собор 1990 года РПЦ МП :
"Со всею определённостью мы обязаны подчеркнуть, что
Декларация 1927 г. не содержит ничего такого, что было бы противно Слову Божию, содержало бы ересь, и таким
образом, давало бы повод к отходу от принявшего её
органа церковного управления."
Критикуют Московскую Патриархию за Декларацию митрополита Сергия. Почему тогда не критикуют афонских монахов - после захвата Салоник турками в 1430 году монахи Афона немедленно принесли заверения повиновения султану Мураду II . А ведь мусульманство учит противоположно христианству ?
"Мы с горечью вспоминаем тот факт, что многие иерархи Русской Православной Церкви и часть ее клира не поняли исторической обусловленности Великой Октябрьской Социалистической Революции, освободившей народы нашей Родины от капиталистического рабства... Однако к чести своей, ряд видных деятелей церкви, и, прежде всего архиепископ Владимирский Сергий (Страгородский), сумели правильно осмыслить происходившие события"
митрополит Алексий, будущий Патриарх Алексий Второй
Архиерейский собор 1990 года РПЦ МП :
органа церковного управления."
Потому что христианство может существовать при любой власти. Главный враг - безбожие
Супротив СССР демократы боролись.
Фёдор Подкорытов
это точно, хотя демократии в чистом виде было больше ,
записка по поводу там отключения воды или отопления,
и вся система стояла на ушах
Вообще-то христиане-это последователи Христа. А Иисус Христос не вмешивался в политику.
К сожалению или счастью, но не было в действительности ни тех, ни других, про которых вы говорите.
А были люди желавшие уничтожит веру в угоду правления безбожия, и были те, кто свято хранил и берег эту веру.
Тем что они боролись за христианство, они так же боролись против СССР.
Христианин не ведет борьбу с государственной властью, но ведет борьбу против духов злобы поднебесной