Религия, вера

Важно понять ваше видение ситуации (описание внутри)

Предположим перед вами некий абстрактный верующий христианин, его нельзя называть святым но осознанно целенаправленно грешащим тоже нельзя называть. Человек молится, всеми силами (что от него зависит) старается жить праведно.
скажите, по какой причине у него в жизни регулярно случаются события которые проводят его по краю жизни? Какие то пограничные ситуации где решается жить или не жить... (мог умереть несколько раз по здоровью, несколько бытовых ситуации где была опасность, угроза дтп и прочее и прочее)
И каждый раз он остаётся в живых. Так длится на протяжении всей его жизни

Тут вопрос такой. Почему эти события происходят на ваш взгляд? это показатель чего
бог судьба или ангел хранитель не важно как это называть .но что то его бережет и наталкивает на нужный путь, оберегая от чего то неправильного
Анастасия Городникова
Лучший ответ
Это происходит со всеми, в том числе и с неверующими. Процесс жизненных испытаний, от религиозных верований не зависит.
Эми Ючия
Луиза Исламгулова Для Киры.
Пишу здесь, потому что у Николая правильный ответ.
Единственно, что хочу добавить: христианин, которого нельзя назвать святым - не христианин. Ибо по словам Христа все Его последователи святы! Поэтому надо играть по правилам, как в шахматах : белые ходят первыми не потому что они лучше, а потому что правила ))
Вера тут ни при чём. Судьба - да, бывает такое.
Первые, кто искренне начинают искать Бога - страждущие.
Bekmanova Gulya
Зависит от образа, жизни. и его деятельности.
Irina Ponomarenko
Процесс очищения от грехов. Может пройти быстро (если предается Богу со всей решимостью), а может растянуться не на одну жизнь... БГ. 6.41 Йог, не сумевший достичь совершенства, после смерти долгие годы наслаждается жизнью на планетах, где живут благочестивые существа, а затем рождается в семье праведников или богатых и знатных людей.

Комментарий
Есть две категории йогов, не сумевших достичь совершенства: те, кто оставил занятия йогой, едва начав их, и те, кто сошел с этого пути, пройдя значительную его часть. Первые отправляются на планеты, куда обычно попадают благочестивые существа. Прожив там очень долгую жизнь, они вновь возвращаются на землю и рождаются в семьях благочестивых брахманов- вайшнавов или богатых и знатных представителей торгового сословия.

Истинная цель занятий йогой, как сказано в последнем стихе этой главы, заключается в том, чтобы достичь высшей ступени сознания Кришны. Но тем, кто не сумел достичь этой цели, став жертвой материальных соблазнов, по милости Господа дается возможность полностью осуществить свои материальные желания. Затем они появляются на свет в благочестивых, знатных семьях и получают все возможности для того, чтобы полностью развить в себе сознание Кришны.
Бог, желая укрепить и умножить веру в человеке попускает такие ситуации для упражнения в ней.

Не Дух Божий живет в тех, которые пребывают в покое, но дух диаволов, как сказал некто из любящих Бога: "Клялся я, что умираю всякий день". Тем и отличаются сыны Божии от прочих, что живут они в скорбях, а мир гордится роскошью и покоем. Ибо не благоволил Бог, чтобы возлюбленные Его покоились, пока они в теле, но паче восхотел, чтобы они, пока в мире, пребывали в скорби, в тяготе, в трудах, в скудости, в наготе, в одиночестве, нужде, болезни, уничижении, в оскорблениях, в сердечном сокрушении, в утружденном теле, в отречении от сродников, в печальных мыслях, имели иной взгляд на всю тварь, место жительства, непохожее на обыкновенное человеческое, жилище иноческое, которое безмолвно, невидно по человеческому взгляду, не заключает в себе ничего такого, что веселит здесь человека. Иноки плачут, а мир смеется. Они воздыхают, а мир веселится. Они постятся, а мир роскошествует. Трудятся они днем, и ночью предаются подвигам в тесноте и трудах. Некоторые из них пребывают в добровольных скорбях, другие - в трудах, борясь со страстями своими, иные гонимы людьми, а иные бедствуют от страстей, от демонов и от прочего. И одни были изгнаны, другие умерщвлены, иные проидоша в милотех (Евр. 11:37) и прочее. И исполнилось на них слово Господа: …в мире скорбни будете, но о Мне возрадуетесь (Ин. 16:33). Господь знает, что живущим в телесном покое невозможно пребывать в любви Его, и потому воспретил им покой и услаждение оным. Христос Спаситель наш, любовь Которого превозмогает телесные смерти, да явит нам крепость любви Своей!
Показатель стечения обстоятельств. Ничего здесь мистического нет. Если взять жизнь каждого человека, то в ней всегда будет место каким-то событиям, которые могли бы привести к.... Но.... Я например о себе скажу: в детстве тонула - спасли. Попадала в ДТП, была какое-то время прикована к инвалидной коляске. Мой муж имел тоже ряд серьезных событий. Мой папа тоже не раз попадал в ситуации, угрожающие жизни. Моя мама сталкивалась с подобными ситуациями. Среди знакомых тоже есть полно таких людей... Мы живем в мире, где никто не застрахован ни от чего. И чем дольше живет человек, тем больше таких ситуаций будет. И это не зависит от того, верующий ты или - нет.
Мир полон угрожающих ситуаций. Но Бог призывает ценить жизнь и не рисковать ради развлечения. А некоторые ситуации, угрожающие жизни, люди сами провоцируют.
потому что он обычный человек, ничем не лучше и не хуже кого бы то нибыло. и потому как и каждый другой создаёт свою жизнь сам. то есть его жизнь это результат его творчества.
Фархат Мулюков
" И обратился я, и видел под солнцем, что не проворным достается успешный бег, не храбрым - победа, не мудрым - хлеб, и не у разумных - богатство, и не искусным - благорасположение, но время и случай для всех их." ( ЕККЛЕСИАСТА 9:11)
Ewgeniy Haritonow
Когда человек решает идти к Богу,

сатана начинает препятствовать.

И чем ближе к цели,

тем испытания сложнее.

Но в любом случае, по силам человека.

верен Бог, Который не попустит вам быть искушаемыми сверх сил,
но при искушении даст и облегчение,
так чтобы вы могли перенести.

1-е Коринфянам
10:13
Андрей Агафонов Человек быв испытан, приобретает опыт, -

знания, навыки, инструменты, ..

и тогда сатана уже бессилен,

когда испытуемый научится противостоять искушениям,

которые ему предназначались в жизни ...

каждому свои испытания, у каждого "свой крест" ...
Это Бог ему посылает Испытания, чтобы проверить веру и жизнелюбие этого человека. Всё предельно ясно.
М)
Макс )))
Это проявления негативной кармы, совершенной его далекими кармическими предшественниками во многих прошлых жизнях.

Но это не значит, что духовные усилия того христианина напрасны.
Духовно очищаясь, он пресекает условия для проявления негативной кармы прошлых жизней. А делая добро, он накапливает позитивную карму - причину счастья и в этой жизни, и в следующей.
Натали Кубрак
Религии здесь вообще ни при чем. Окружающий мир - это хаос и череда случайных событий, потому одни хорошие и плохие люди одинаково болеют, страдают, также как и другие хорошие и плохие люди живут долго и счастливо. Окружающий мир давит своим хаосом на каждую живую букашку на земле
Дьявол старается, и похоже у него получается, жив же только благодаря милости Отца. Вспомните Иова. А дьявол он как раз и нападает на праведников, потому что ему нет смысла искушать тех, кого он итак крепко держит в руке своей.
Это показатель жизни любого человека на земле. Бог со всеми работает лично. Одних старается привести к себе, других испытывает на веру, очищает от греха и не дает духовно уснуть.
Олег Резчик
верующий в чего ?, действительно ли праведный ?.
Гуманоид
Одни христиане живут как Авраам, другие как Лот. Оба верующие. Один живёт Богом, другой самим собой. А вообще христиане святых по определению, если они то, чем должны быть.
Алена ***
как то странно.. праведник отвечает за действия своих родственников до 7 колена
Если человек очень послушен Богу, то 2 варианта :то его провоцирует дьявол, или испытание веры от Бога, чтобы умел дать отпор врагу. Но '' не даёт сверх меры Господь, а при испытании даёт и облегчение ''. Мне так Господь 2раза сказал, что мы Его воины, значит, это важно и надо сражаться против врага. Это духовная битва и мы с Иисусом победители! '' Потому что Он забрал власть у начальств, посрамив их '', когда воскрес и наказал :'' будете наступать на змей и скорпионов и НИЧТО не может повредить вам ''.. Только с верой принять
Мария Кузьмина
Интересно, что такое у меня так было много раз, когда я был ещё не верующим. Не молился, просто жил. Связать это с Богом, с верой молитвой не могу.
Показатель того что час его ещё не пришёл))! но не надо отчаиваться))!
Ульяна Горынина смерти желаешь ему?)) Наверно думаешь что в ад его поволокут раз христианин, поэтому весело?)
Ьог указавает человеку, что человек ошибается в выборе религии.
Бог знает, что человек примет правильное решение и потому
оставляет жить. Скоро ваш знакомый поменяет религию. Потом умрёт.
Каждый несет свой крест у каждого свой путь
Раиса Негода