Религия, вера
вот я думаю как воспринимают неверующие старость и конечность жизни? Это же ТРАГЕДИЯ по сути. Конец всему
Их ужас охватывает на лоне смерти, а так они самоуверенны .
Пожалуй, соглашусь с Вами. Плюс еще низкая культура и понимание гериатрии, что старение - это нормальный процесс в жизни человека и достоин такого же внимания, как и детство и проч
Зато я буду вспоминать в старости как я ЖИЛ
Виктор Сказка
Это как будучи голодным вспоминать вкусный обед.
Верующий - ограничивший свои познания чьими либо авторитетными заявлениями. Как раз напротив, только не верующему человеку и дано познать, что же происходит с людьми далее.
Жанар Шералиева
ну и что далее у неверующих...?
Роза Курмаева
Гы-гы!!!
Не "верующий - ограничивший свои познания
чьими либо авторитетными заявлениями" ,
отрицающими существование Бога.
чьими либо авторитетными заявлениями" ,
отрицающими существование Бога.
Верю в реинкарнацию
Как патриарх говорил. Они старые телом, но молоды душой. Не отчаивайтесь.
Игорь Соловьёв
В чем же выражается "молодость души" у неверующих?
Почему же конец всему - это обязательно трагедия? По-моему, как раз хорошо, что жизнь закончится и можно навсегда уйти на покой в Небытие.
У них тоже есть душа,
несмотря на то,
что они отрицают ее существование!!!
И душа, знающая истинное положение дел,
на подсознательном уровне
посылает им надежду.
Они это не осознают,
но, тем не менее,
подсознательно на что-то надеются.
/Я вводил таких умников в гипноз.
И в гипнозе они вспоминали
свои прошлые воплощения:
кем были, когда и где.
Одна увидела себя даже красивой ящеркой,
греющейся на валуне!!!))) /
несмотря на то,
что они отрицают ее существование!!!
И душа, знающая истинное положение дел,
на подсознательном уровне
посылает им надежду.
Они это не осознают,
но, тем не менее,
подсознательно на что-то надеются.
/Я вводил таких умников в гипноз.
И в гипнозе они вспоминали
свои прошлые воплощения:
кем были, когда и где.
греющейся на валуне!!!))) /
Adam Muslimov
Смерть - полностью разрушающее воздействие на тело. Но даже химия, т. е. почти не затрагивающие функционал тела вещества, способна кардинально менять душу. И если на душу так воздействуют несколько миллиграмм химии, то насколько же будет действовать смерть и полный распад тела?
До рождения человека его не было целую вечность. И при этом ему не было плохо.
То же самое будет и после смерти. Какая тут трагедия?
Если еще учесть, что с т. зр. нейропсихологии, личность иллюзорна, то становится совсем непонятно, чему печалиться)
Вот короткий ролик А. Курпатова про иллюзорность личности:
https://www.youtube.com/watch?v=KjpUezh85bQ&t=2s
И получается, что в истинной реальности при рождении ничего не возникает, а при смерти ничего не исчезает. И нет ни рождения, ни смерти.
Далее - см. Сутру Сердца :)
Виктор Сказка
Зачем вся эта философия, как не для того чтобы заглушить реальность ощущаемой трагедии.
Если бы всё было как вы описываете, то никто бы не страдал от реальности смерти.
Пока молодые, не думают об этом по самонадеянности, а в старости меняют отношение, но уже поздно.
Я Тебе открою один секрет - на смертном одре атеистов нет...
Игорь Соловьёв
Почему же, куда им деться?
Смертное ложе им что то прибавит или убавит?
Спасение несет евангелие, радостная весть, благовестники, а не смертное ложе, окопы или падающие самолеты.
общался с одной женщиной, она пережила клиническую смерть, рассказывала мне о том что происходило с ней, но не стала верующей после этого.
Игорь Соловьёв
Вера от слышания слова Божьего, а не от болезней.
И у верующих как у неверующих конечность жизни одинаково возможна...
Нет, Кира - это не конец! Это КРУГОВОРОТ "элементов" в природе!
Жанар Шералиева
ну конечно... после светлых планов, после того как ты любил и был любимым, стать кормом для червей- самая прекрасная альтернатива, замечательная и полезная