Религия, вера
Вы согласны с решением суда? Нет? Обоснуйте ответ. Доброе утро.
Хозяин одного московского бара поставил в своемзаведении статую Будды и назвал коктейль его именем. Буддисты подали в суд на хозяина бара и суд удовлетворил просьбу буддистов, а вот "Эхо Москвы " высмеяло решение суда, как религиозную дремучесть
Будда вообще был против, чтобы из него сделали идола и поклонялись ему. Но после его смерти появились всевозможные статуи сидящего, стоящего и лежащего будды, а так же пещеры, где сидящие в ряд. Он мог бы тоже подать в суд за оскорбление его личности, и выиграть дело.
Игорь Георгиевич Бурденко
не смог бы)) так как его дело не приносит прибыли.. кужа выгоднее засудить будду за то что тот похож на идола которому поклоняются адепты..
Владимир Невзоров
Молодец
Инна Кречко
Пиздаболы.
хозяину надо было бар назвать "Гаутама "(не убирая статую) , а коктейль-"принц"..
и обломались бы, сердешные., в усердии своём.
Скорее всего, и так бывает обычно, что люди увлекаясь некими духовными учениями, даже не обращают внимания для кого конкретно они предназначены. То есть есть мировые религии, а из них практически осталось только христианство, тогда как все остальные этнические или этнографические. Потому если этот бизнесмен не индус, не бурят, не башкир, то он не имеет права хоть как то относить нечто и тем более от себя к буддизму.
Владимир Невзоров
Умница!
Владимир Невзоров
Единственное замечание - "индусы" - это индуисты, среди индийцев есть буддисты, но большинство - индуисты
а какая разница а, согласны мы или нет, всё равно решение суда превыше всего. А эхо Москвы это лишь частное мнение некомпетентных людей...
Galen Vip
Спрашивают мнение народа.
Надо знать на что именно подали в суд, что бы соглашаться или нет. А во многих барах можно спросить коктейль "Кровь Христа" и никого это не оскорбляет... Иисус сам говорил, пейте мою кровь...
Владимир Невзоров
Да, об Учении своем он говорил, а не о физической крови!!!
Мне знаете другое интересно. Соответствуют ли все статьи УК и административного законодательства нашей Конституции
Доброго дня Статья 148 ук РФ почитайте, я ещё добавлю то что суд лишь опирается на букву закона.
Владимир Невзоров
Спасибо. А то тут о статье спрашивают, а я не знаю. Меня этот вопрос с этической точки зрения интересовал
Владимир Невзоров
Спасибо Вам. Почему-то не отмечается ответкак"нравится"
Galen Vip
Тупая статья, как и сама идея её создания. Россия - светское государство.
А исковое заявление можно увидеть? И решение суда
Владимир Невзоров
Ну, друзья, я это только что услышала в обзоре прессы по Эху
Вот поэтому этот мир достоин сказок. Ибо истины он тут же отменит чьим то авторским правом.
Сами творят люди матрицу ложную. Будда он может являть символ почитания хозяина бара. Он чтит и ставит на показ Будду. А суд он может осудить за его оскорбления в почитании Будды. Написать обжалование суду. В попирании его чувств.
нет, будд бесчисленное количество, вряд ли напиток назван Шакьямуни
а на каком основании они подали!?.. тип оскорбление чувств верующих или нарушение авторских прав!?..
Буддисты значит по барам шлялись?
Как-то буддисты повели себя не по-буддистски))))))...
Влад Ник
т. е. Вы считает что они должны были откомандировать туда боевой отряд из Шаолиня и переломать горе бизнесмену все кости?
эхо моцы это сборище жидов сатанистов, их самих надо давно закрыть и отправить всем кагалом на родину в сраиль
Я согласен с эхом москвы в данном случае
Судьи несовершенны и бывают подкупны .
Тоже самое если вы сошьёте кроссовки назвав их adidas и станете продавать. Суд прав.
Игорь Георгиевич Бурденко
Но они же носители кроссовок а не обладатели прав.. разве нет!?..
Есть разные Буддисты.
Я не против статуи Будды в Баре и напитка в его честь....
Будда это зеркало ума, а не его картинки... )
Не надо по одному решению суда, основанному вдобавок на мнении светского "религиоведа"-небуддиста, судить обо всех буддистах.
Я - буддист и мне стыдно за эту ситуацию, с решением суда я не согласен. Но ситуация неоднозначная. Что имеем по факту:
1. Посетители этих заведений не смогут там увидеть будду или услышать его имя, и это плохо. С другой стороны, минимизированы риски неподобающего отншения к изображению будд и возможность появления у посетителей ошибочных представлений, и это неплохо. Хотя, как говорилось, в Таиланде эти изображения есть и в кабаках и, наверное, в борделях.
2. Небуддист взял на себя наглость решать за всех буддистов, что нас оскорбляет, а что - нет.
3. В среде буддистов назревает раскол по этому вопросу (было сказано много лишних слов - и ещё больше, вероятно, будет).
4. Светское и мирское берётся регулировать вопросы веры, и ни у кого из буддистов эта извращённая ситуация не вызывает никаких вопросов.
5. Следуя такой же, мягко выражаясь, странной "логике", йогинам и кхандро не место в кабаках и борделях. Но это если только допускать п. 4.
С этической - буддисты не употребляют алкоголь и статуям Будды не место ни в кабаках, ни в борделях. Если бы нашелся тип который развесил суры из корана и назвалбы коктейль именем пророка Мохамеда не у кого бы не вызвало вопросов почему он до суда не дожил, а тут с ним вполне цивилизованно обошлись ...С чего вы все взяли что буддисты какие то терпилы призванные чужие плевки безмолвно со своих лиц вытирать? Хороших вам пинков и подзатыльников от шаолиньских монахов - исключительно из милосердия, что бы вы протрезвились.

Владимир Невзоров
Именно так.
Александр Панфилов
Не надо сравнивать теистические конфессии и Дхарму. Да и насчёт "буддисты не употребляют алкоголь" - это Вы погорячились.
Всё зависит от принятых обетов и форм практики.
Эхо может высмеивать что угодно, но суд прав.
Руслан Мейрманов
Суд НЕ прав, потому что тут НЕ оскорбление Будды и буддизма, а наоборот даже популярность и пропаганда Будды и буддизма и Будда явно был бы НЕ против
А я думаю, что Будда был бы не против
Котейль алкогольный... противоречит философии Будды.... и дремучесть тут не причём....
Фактически хозяин бара своровал бренд, имя божества раскрученное не им, и представляющую духовную ценность для его последователей.
Вот это как раз и есть оскорбление чувств верующих, назвать алкогольный коктейль "Будда". При том что Будда не пил алкоголя.
Инна Кречко
+ И у буддистов алкоголь запрещен.