Религия, вера
Почему у Бога такое странное имя?
"...Так говорит Господь, Который сотворил [землю], Господь, Который устроил и утвердил ее, – Господь имя Ему..." (Иеремия 33:2)
Иеремия 33
1 И было слово Господне к Иеремии вторично, когда он еще содержался во дворе стражи:
2 Так говорит Господь, Который сотворил землю, Господь, Который устроил и утвердил ее, - Господь имя Ему:
Это синодальный перевод, где словом "Господь" заменено слово "יהוה" (Иегова или Яхве),
===========================
ОБ ИМЕНАХ БОГА
1) Исход 34:14 ибо ты не должен поклоняться богу иному, кроме Господа; потому что имя Его - ревнитель; Он Бог ревнитель.
2) Исая 63: 16 Только Ты - Отец наш; ибо Авраам не узнаёт нас, и Израиль не признаёт нас своими; Ты, Господи, Отец наш, от века имя Твое: 'Искупитель наш'.
3) Саваоф (в переводе Сила¸ Воинство): «Искупитель наш - Господь Саваоф имя Ему» (Ис. 47:4).
4) Святой: «Ибо так говорит Высокий и Превознесенный, вечно Живущий, - Святый имя Его» (Ис. 57:15).
5) «Господь муж брани, יהוה (тетраграмматон YHWH точное звучание не известно, чаще пишут ИЕГОВА) имя Ему» (Исх. 15:3).
Исая 52:6 Поэтому народ Мой узнает имя Мое; поэтому узнает в тот день, что Я тот же, Который сказал: 'вот Я! '
Исход 3: 14 Бог сказал Моисею: Я есмь Сущий.
Осии 12: 5 А Господь есть Бог Саваоф; Сущий (Иегова) - имя Его.
Иоанн 8: 25 Тогда сказали Ему: кто же Ты? Иисус сказал им: от начала Сущий,
Иоанн 8: 58 Иисус сказал им: истинно, истинно говорю вам: прежде нежели был Авраам, Я есмь.
Исход 23:17 Три раза в году должен являться весь мужеский пол твой пред лице Владыки Иеговы.
Бытие 2: 7И создал Иегова Бог человека из праха земного, …
А) Бытие 18:33 И пошел יהוה (Иегова или Яхве), перестав говорит с Авраамом, …
Исход 33:11 «И говорил Иегова с Моисеем лицем к лицу, как бы говорил кто с другом своим;
Б) "Он открыл Её Своим разумом, Тот, Который сотворил землю на вечные времена и наполнил её четвероногими скотами… Сей есть Бог наш, и никто другой не сравнится с Ним. Он нашёл все пути премудрости и даровал её рабу Своему Иакову и возлюбленному Своему Израилю. После того Он явился на земле и обращался между людьми" (Вар. 3. 32, 36-38).??
У Бога много имен-характеристик.
Знать имя Бога означает впитать в себя эти характеристики: любовь к истине, справедливости, милость, любовь к ближним и другие хорошие качества.
Голословное произношение комбинации звуков никогда не спасет.
===========================
ОБ ИМЕНАХ БОГА
У Бога много имен-характеристик.
И что вам в Его имени показалось странным?
Наверное у Вас другая национальность. Ничего странного. Солнце - от слова соль. А ведь тоже странно присвоено. Атеизм - это состояние, к которому приходят все без исключения монахи для благоразумия и бесстрастия (небесности, небесноватости). В таком состоянии легче и лучше помогают людям люди любых профессий. А монастыри - это школы как и тюрьмы, хотя разные источники и создатели. Тюрьмы не всех спасают или наоборот прильщают своим образом жизни. Всё бывает. Дарвин не мог быть грешником, если смотреть с позиции именно монахов. Это больше апостола был человек и можно считать спасателем или спасителем, просто написание разное. Певец Высоцкий недосягаем, а так конечно достоин Дарвина. Но! Не стоит такими становиться всем, ведь они уже есть. База, фундамент - они. Есть и другие учёные и писатели.
Такая я уродилась... Богиня Богиниевна Божинская
Ты своё имя видел сбоку?
Бамбарбия киргуду!)))
Так это не имя, а титул))
Оксана Николаевна Ктиторова
Нет такого слова в Библии (титул).
"Аллах" значит "Всевышний", или "Бог".
Вот имена Бога по Корану.
Ар-Рахман -Преисполненный Милосердия (Тот, кто милосерден к Своим созданиям и обеспечивает им существование).
Ар-Рахим - Преисполненный Милости (особенно к Соим слугам, которые верят в Него).
Ал-Фард - Тот, Кто Абсолютно Независим.
Ал-Ахад - Совершенно Уникальный, Несравненный.
Ал-Хайй - Вечно Живой (Тот, Кто не имеет ни начала, ни конца, Кто живёт и не умирает).
Ал-Каййум - Вседержитель (ТОт, Кто заботится обо всём и благодаря Которому существует всё сущее).
Ал-Адл - Всегда и Во Всём Справедливый.
Ас-САмад - Самодостаточный и Независимый (Тот, Кто ни в ком не нуждается и в Ком нуждаются все остальные).
Ал-Куддус Священный (Тот, кто поддерживает чистоту Вселенной).
Ал-Хакк - Истина (Тот, Кто всегда говорит, делает и приказывает истину и устанавливает её и в Чьём Промысле и Деяниях нет ничего ложного, бессмысленного и бесполезного).
Ал-Хаким - Мудрый всегда и во всём (являющий абсолютную мудрость во всех Своих повелениях и делах).
Ал-Алим - Всеведущий (Тот, Кто знает все, что скрыто от нас, и всё, што нам известно).
Ал-Сами - Всеслышащий.
Ал-Басир - Всевидящий (Тот, Кто видит все вещи и события).
Ал-Кадир - Всемогущий (Тот, Кто обладает абсолютной властью над всем.
Ар-Разак - Создающий все блага.
Ал-Азим - Всемогущий.
Ал-Кабир - Истинно Великий.
Ал-Халик - Создатель, Творец.
Ал-Мавла - Покровитель (Тот, Кто владеет, охраняет и поддерживает Свои создания, Кто дарует победу и защиту тем, кт выполняет Его повеления и избегает того, што Им запрещено).
Ал-Али - Наивысочайший (Тот, Кто выше всех в Своей власти и по положению).
Ал-Азиз - Всеми Почитаемый и Торжествующий в Своём всепобеждающем могуществе).
Ал-Афувв -Тот, Кто снисходителен ипрощает грехи и ошибки Своих слуг.
Ал-Хафиз - Защищающий всех.
Ал-Халим - Милосердный всегда и во всём (Тот, Кто терпелив, кроток и ласков. Он терпелив и не торопится наказывать Своих слуг за их прегрешения).
Ал-Гафур - Тот, Кто прощает грехи и ошибки, совершённые Его слугами.
Ал-Карим - Наивеликодушнейший (Тот, Кто благороден щедр и милостив).
Ал-Вадуд - Вселюбящий.
Ал-Ваххаб - Тот, Кто дарует милость и успехи Своим творениям.
Ал-Насир - Помогающий всегда и во всем (и Тот, Кто дарует победу Своим верующим в Него слугам).
Ар-Ра уф - Исполненный сострадания.
Аш-Шакур - Тот, Кто вознаграждает Своих слугза добрые дела гораздо щедрее, чем они того заслуживают.
Ат_Тавваб - Тот, Кто позваляет Своим слугам обращаться к Нему с покаянием и ппринимает их чистосердечное раскаяние.
Ал-Фард - Тот, Кто Абсолютно Независим.
Ал-Адл - Всегда и Во Всём Справедливый.
Ал-Сами - Всеслышащий.
Ар-Разак - Создающий все блага.
Ал-Азим - Всемогущий.
Ал-Кабир - Истинно Великий.
Ал-Халик - Создатель, Творец.
Ал-Хафиз - Защищающий всех.
Ал-Вадуд - Вселюбящий.
Ар-Ра уф - Исполненный сострадания.
в оригинале, в свитке стоит не титул "Господь", а тетраграмматон ЙХВХ, являющийся личным именем Бога
Оксана Николаевна Ктиторова
Нет в Библии такого слова "титул".
«Бог сказал Моисею: Я есмь Сущий (Иегова). И сказал: так скажи сынам Израилевым: Сущий послал меня к вам».
В ответ на вопрос об имени, Всевышний, назвал Себя «Сущий».
Что значит «Сущий»? Сущий – значит существующий, Тот, Который есть.
Сказав о Себе Сущий, Всевышний заявил этим, что существует лишь один Бог, Он. Других богов нет.
Всевышний, Сущий, Он – единственный Бог живой. Он – Тот, Кто может сделать то, что пожелает. Все зависит от Сущего. Разрешит, позволит Он, значит, кто-то что-то сделает. Не разрешит – никто ничего не сделает. И вообще – жить не будет…
Юлия Самохвалова(Будейская)
"Сущий" это "Яхве".
"Иегова" означает "Господь"
Сущий означает "Я есмь Тот, Кто я есмь".
Я есмь Тот, Кто я есмь (היה [эхие-ашер-эхие]) — с иврита переведено на русский как «Сущий»
"Иегова" означает "Господь"
Это титул, а не имя. Такой же титул как царь или президент. Вообще у Бога много титулов.
Не странное, а уникальное имя! Лишь Богу подвластны силы природы. И хотя все творение ярко свидетельствует о существовании Творца, оно не говорит о его имени. Мы бы никогда не узнали об этом имени, если бы сам Бог не открыл его нам. Так, Бог сказал: "Я Иегова, сие Мое есть имя" (Исаия 42:8, ПАМ).
Все имена бога на Иврите обозначают его титулы. Клички как у собак или людей у бога нет, ну или он не хочет её говорить.