Да, можно.
_______________________________________
19 Итак, братия мои возлюбленные, всякий человек да будет скор на слышание, медлен на слова, медлен на гнев,
20 ибо гнев человека не творит правды Божией.
(Иак. 1:19,20)
________________________________________
26 Гневаясь, не согрешайте: солнце да не зайдет во гневе вашем;
27 и не давайте места диаволу.
(Еф. 4:26,27)
31 Всякое раздражение и ярость, и гнев, и крик, и злоречие со всякою злобою да будут удалены от вас;
32 но будьте друг ко другу добры, сострадательны, прощайте друг друга, как и Бог во Христе простил вас.
(Еф. 4:31,32)
_______________________________________
1 Кроткий ответ отвращает гнев, а оскорбительное слово возбуждает ярость.
(Прит. 15:1)
_______________________________________
25 Надменный разжигает ссору, а надеющийся на Господа будет благоденствовать.
(Прит. 28:25)
Религия, вера
Можно ли научиться сдерживать свои отрицательные эмоции? Что говориться в Библии по поводу раздражения?
"Говорится" - не нужен мягкий знак.
А библия "говорит" - все, что угодно. На любой вкус, чтобы ЛЮБОМУ угодить.
Она говорит, чтобы ты "подставляла вторую щеку" и "любила врага своего как себя" (а ты, разумеется, обожаешь саму себя, раз ты верунша).
И она же говорит "глаз за глаз, руку за руку, рану за рану, ушиб за ушиб, обожжение за обожжение". Говорит "убивай детей, которые плохо отзываются о своих родителях".
Всякое раздражение и ярость, и гнев, и крик, и злоречие со всякою злобою да будут удалены от вас; но будьте друг ко другу добры, сострадательны, прощайте друг друга, как и Бог во Христе простил вас.
Послание к Ефесянам 4:31-32
Несколько вариантов есть противодействия отрицательным эмоциям. Но тут получается, что когда отрицательные эмоции исчезнут из структуры личности, тебя не поймут окружающие, даже твоя собственная жена ( ну или муж). То есть тебя назовут другие люди ненормальным. И придётся ведь это терпеть. Впрочем, святые терпели всё до самой смерти.
Св. Евангелие от Иоанна 15:19
Если бы вы были от мира, то мир любил бы свое; а как вы не от мира, но Я избрал вас от мира, потому ненавидит вас мир.
Св. Евангелие от Иоанна 15:19
Сожалею. Но в Библии нет описания техник развития бдительности и пресечения всего неблагого в уме.
Есть, но исполнять трудно
"Медленный на гнев лучше сильного, и владеющий духом лучше завоевателя города». ( притчи 16:32). " Кроткий ответ отвращает ярость, а ранящее слово возбуждает гнев "
Нужно от сердца стать послушным учению Иисуса Христа, тогда получится.
По поводу раздражения, и каким способом получить мир Божий есть хорошее место:
Не заботьтесь ни о чём, но всегда в молитве и прошении с благодарением открывайте свои желания пред Богом,
и мир Божий, который превыше всякого ума, соблюдет сердца ваши и помышления ваши во Христе Иисусе.
Послание к Филиппийцам 4 глава. 6-7
https://www.youtube.com/watch?v=YVMdwVbiGtw
Послание к Филиппийцам 4 глава. 6-7
Их нужно вылечивать с помощью исповеди и причастия . А так же читать святых отцов как они победили это