Религия, вера
Почему на Никейском соборе были отброшены евангелия остальных 8 апостолов, а некоторые даже запрещены под страхом смерти?
Ну так взяли подходящие тексты.
Забавно...)) А откуда цифра 8? В 1 веке нашей эры существовало по крайней мере около 50-ти различных Евангелий ...во избежание путаницы и споров между христианами необходимо было выбрать лишь несколько из них.
Анастасия Мирная
Как думаете, в Ватиканской библиотеке эти 50 и более евангелий сохранились или так их и уничтожили как ересь?
Ответ прост:
Сам Бог Дух Святой велел выбрать 66 книг как единую Библию.
Даже до этого собора намного раньше Дух уже выбрал почти все книги из 66:
КАНОН 66 книг http://www.origins.org.ua/page.php?id_story=883
Мураторский канон, изначально составленный примерно в 150 году н. э., является нашим самым ранним документированным свидетельством собрания книг, определяемых как канон Новозаветнего Писания. Он содержит все книги (за исключением четырех книг нашего Нового Завета), хотя единственная сохранившаяся копия, датируемая восьмым столетием н. э. находится в плохом состоянии, а некоторые части отсутствуют. Никогда не созывался собор, чтобы оспорить содержание канона — почти всеми он был признан именно тем, чем он и был – Словом Божьим.
Читать статью полностью по ссылке ---> http://www.origins.org.ua/page.php?id_story=883#ixzz5cquDFy6o
Так они же правду говорили. А кому правда нравится?
Нам на лекциях говорили, что были отвегнуты около 300 евангелий. А 4 Евангелия после молитвы старцев взлетели и сами легли на престол. 300 евангелий были отвергнуты, потому что они не соответствовали христианскому учению, несли в себе ересь.
Анастасия Мирная
вы сами подумайте, кто ближе к Христу, эти попы с собора под предводительством язычника Константина или те, кто был с Иисусом рядом и кто описал его путь.
Евангелисты и апостолы это разные понятия.
Например апостола с именем Марк не было, а евангелист есть.
Апостолы-это персонажи книги, а евангелисты-авторы книги.
Четыре евангелия были предсказаны в книге Иезекииля 10.
9 Я посмотрел и увидел рядом с херувимами четыре колеса, по одному рядом с каждым из херувимов; колеса искрились, как хризолит. 10 Что до их вида, то все четыре выглядели одинаково, словно колесо в колесе. 11 Двигаясь, они могли направляться в любую из четырех сторон, куда были обращены херувимы; когда херувимы передвигались, колеса не поворачивались [x]. Херувимы шли в ту сторону, куда была обращена голова, не оборачиваясь на ходу. 12 Все их тела, спины, руки и крылья были повсюду полны глаз, точно так же, как и их четыре колеса. 13 Я слышал, как колеса называли «смерчами» [y]. 14 У каждого из херувимов было четыре лица: одно лицо херувима, другое лицо человека, третье лицо льва, а четвертое – лицо орла.