Религия, вера

Как вы понимаете слова "Я есть Тот, Кто Я есть", в ответ на просьбу Моисея, обращенную к Богу, назвать Свое имя?

Нурзат Дунаева
Я был, есть, буду Я.

Я - имя Бога.
Санёк Шарыпин
Лучший ответ
Бог существует, а называть его могут по-разному
Павел Якупов
Не открыл Моисею...
Нурзат Дунаева То есть, это как бы отказ назвать свое имя, да?
Говорит старику старуха:
"Воротись, поклонися рыбке.
Не хочу быть вольною царицей,
Хочу быть владычицей морскою,
Чтобы жить мне в Окияне-море,
Чтоб служила мне рыбка золотая
И была б у меня на посылках".

И что сделал рыбка?

Считалось, что узнать чьё-либо сакральное имя - получить власть над носителем этого имени. Толпы чернокнижников пытались его узнать, чтобы Бог исполнял их прихоти, может кто-то и добился чего-то, но история о том умалчивает).
Просьба Моисея была как минимум нескромной, и звучала практически как требование той старухи из сказки. Потому и Моисею, и Иакову Бог и не открывал своего имени) Я так думаю))
Жанар Омарова
ОТ Я есть Тот и породило для любых церквей, основываясь на гипнабельном мозге человека.: Раз человечество за тысячелетия ввело понятие Бог, то оно будет существовать. Только надо убрать блуд мозгов связанный с интересом, с которым церковь себе сделала кормушку используя гипнабельный мозг созданный Богом, кому природой, хрен редьки не слаще, сущность не меняет. Отсюда следует, что где чудо для человеческих мозгов необъяснимо, там Бог. Самое главное чудо, из чего всё возникло и согласны большинство учёных это МАТЕРИЯ, чего бы потом не взрывалось, не преобразовывалось, не изменялось. А сама материя из чего? А из ничего! Человеческий мозг не даёт ответа, хотя и он сам является пока чудом. Значит было чудо, а где чудо, там Бог. И давайте на этом остановимся, как остановились на этом учёные- материя вечна и баста. Вот только по этому и есть создатель всего материя - а значит БОГ. Где чудо там Бог. Всё элементарно просто Ватсон.
Дашка Косма
в Исламе у Бога 99 имён.
В Иулаизме их ещё больше.
Какое из имён хотел узнгать Моисей?
Sasha Duhota
Это значит, что Бог может стать кем захочет, чтобы исполнить своё намерение. Он обязательно это исполнит. Надо быть мягким, любящим отцом, будет помогать всему детю, Нужно вылечить, станет врачём, как исцелял Христос и тд.
Настя Пак
Я стану тем, кем пожелаю стать
Нурзат Дунаева То есть, его нет, он только собирается кем-то становиться, да?
В Синодальном переводе библии написано:" И сказал Моисей Богу: вот, я приду к сынам Израилевым и скажу им :Бог отцов ваших послал меня к вам. А они скажут мне: как Ему имя? что сказать мне им? Бог сказал Моисею: Я есмь Сущий. И сказал: так скажи сынам Израилевым: Сущий послал меня к вам".он назвал себя Сущим.
Заур Мурадов
Бог дал понять Мусе (мир ему), что даже пророки не смогут постигнуть, что такое Бог.
Аян Нургалиев
Не всем переводчикам удается лаконично передать значение еврейского глагола хава́ "СТАНОВИТЬСЯ", который стоит в каузативной форме, в несовершенном виде и который выбран Богом в качестве Своего Имени.
дело в том, что еврейский глагол хавах означает не просто "существовать", а "делать действительным", "наделять силой", т. е. делать что-то реальным. Малоинформативно было сказать Моисею, что Бог просто есть - он и так это хорошо знал. Там дело в контексте - Моисей спрашивал, с какой вестью он придёт к израильтянам, какая от Бога есть гарантия, что ему поверят.

"Как написано: «Я поставил тебя отцом многих народов»,— пред Богом, Которому он поверил, животворящим мертвых и называющим несуществующее, как существующее." Римлянам 4:17. Например, Моисей знал, что Авраам, который, как казалось, уже не мог иметь детей, стал главой рода - от него произошёл народ, которого Моисею предстояло вывести из Египта.

Так Бог заверил Моисея, что он сделает что-то незначительное - египетских рабов - своим избранным народом. Он не только Всемогущий сам - он наделяет силой и своих служителей, и тех, кто не служит ему, для того, чтобы они исполнили его волю.
Tofik Mamedov