Когда я учился в универе и работал - и родители и братья говорили что мне нечего делать и поэтому я должен выполнять их дела.
Прошли годы и сейчас я работаю, живу отдельно - но также и родители и братья мне в лицо говорят вот сделай то-то, а когда я говорю что занят - мне в лицо говорят, ну тебе же нечего делать, у тебя же выходные, давай помоги нам.
И получается я им помогаю, трачу часы времени, но уже на следующий день о вчерашней проделанной работе говорят как о само собой разумеещемся - без всякого чувства благодарности.
И в итоге с одной стороны - родственники просят, с другой стороны чувствуешь что помогаешь людям которые не будут благодарны и которые считают что мне делать нечего.
Как выкрутиться из этой ситуации?
Религия, вера
Как быть когда родственники считают что мне нечего делать и постоянно пытаются загрузить своими делами?
Согласен с уже сказанным.... пусть о своих планах посвящают заранее и ты если сможешь поможешь.
Если нужна серьезная помощь, то придется помогать, это не каждые выходные... а если вечные прихоти, то авторитет придется отстаивать, или с "кулаками" или постоянно причины придумывать почему вы заняты. Просто некоторые родители привыкли детьми до старости манипулировать.. и это нужно разграничивать.. где помощь, а где манипуляции
Окрапите их святой водой))))))))
Кто везет на том и едут.
Откажи .
Вам изо всех сил стараются помочь изменить своё отношение к людям.
Научитесь помогать без ожидания благодарности.
Это совсем НЕ значит, что вы должны помогать без ограничения, с вредом для себя. Объясняйте почему вы не можете помочь, помогайте когда можете и не ждите за это благодарности и через какое то время родственники либо оставят вас в покое, либо вы наладите с ними отношения.
Проверено на себе.
Рекомендую вам ознакомиться с законами Трансерфингом Реальности Зеланда. Это легко найти в интернете.
Проверено на себе.
Помогать надо бескорыстно, не ожидая благодарности за свою помощь. Помощь за благодарности это не помощь, а меновая торговля: я вам услуги, а вы мне благодарности.
Воздастся вам.
Может показаться нелепостью, но, даже живя вроде бы для себя, мы живем для "кого-то". Поэтому не стоит отказывать в помощи когда эту помощь можно оказать.
Забей
Шли их куда надо и не слушай их.
Не будешь помогать-еще хуже будет. Компромисс.
они крадут ваше личное время.
лучше заранее пусть беспокоются и согласовывают всё с вами
За Лордерон! За Альянс!