Религия, вера
Во всех ли религиях, люди страдающие лунатизмом считаются одержимыми бесами?
множество религий где нет вообще понятия одержимости бесами.
В Евангелии от Матфея (глава 17, стихи 14, 15) читаем: «…подошел к Нему человек и, преклоняя пред Ним колена, сказал: Господи! помилуй сына моего; он в новолуния беснуется и тяжко страдает, ибо часто бросается в огонь и часто в воду». В толковании на этот текст, блаженный Феофилакт Болгарский пишет: «Причиной болезни его сына была не луна, но демон; он подстерегал новолуние и тогда нападал на больного для того, чтобы творение Божие хулилось, как зловредное». После изгнания злого духа Иисусом Христом, больной исцелился. Как – же определить: по какой причине человек страждет? В первую очередь, нужно обратиться за медицинской помощью к психиатру или эпилептологу. Если причина находится в сфере их компетенции, больному будут прописаны соответствующие противосудорожные препараты и лечение. Но если причина лунатизма находится во влиянии на человека демонического мира, его болезнь может обостряться от соприкосновения с церковной святыней, например: святой водой, мощами, освященного елея, имеет место непереносимость запаха ладана. Или отрицательная реакция на Церковные Таинства: человек не может причаститься, или с трудом причащается и т. д. В этом случае необходимо обратиться за помощью и советом к священнику. Лишь от одного хочу сразу предостеречь: не надо пытаться «отчитывать» одержимого злым духом человека по монастырям и у отдельных священников, ибо здесь отсутствие настоящей святости подменяется «заклинателями» магическим отношением к самому чину отчитки и может привести к «замене» одного беса на семерых, злейших его.
Дураков все раздражает.
Если человек сей не Крещен, стало быть Крестите.
Если Крещен, стало быть такого человека воцерковляйте.
Дмитрий Свистунов
как это воцерковляйте?
Заболевание это. не имеющее отношение к демонам.