Если есть храмы, где служат по-старому:
«Славик сказал, что в те храмы, где Богослужения будут совершаться по-старому, нужно обязательно ходить даже тогда, когда в других храмах изменят Символ Веры, - ходить ради исповеди и Причастия, и добавил, что не все батюшки Бога предадут. А в храмы тогда почти никто ходить не будет». (Крашенинникова В. А. «Посланный Богом», с. 25-26)
План Б. Если нет храма, надо искать общину, где служат по-старому:
«Душеспасительно для мирян, конечно, прилепиться к православной общине с ревностным пастырем, но это почти невозможно. Хотя, по крайней мере, надо приложить все силы, чтобы найти не поклонившегося служащего пастыря, дабы иметь возможность Причастия… Если же Господь сподобит жить в такой общине, то приступать к Святым Дарам желательно каждый день, как то делали первые христиане в эпоху римских гонений. Это будет укреплять и предуготавливать к возможному приятию мученического венца» (о. Антоний в кн.: А. Краснов, с. 178-179).
«Скоро колдуны все просфоры перепортят и не на чем станет служить (литургию. — Авт.). А причаститься можно будет раз в год. Матерь Божия своим людям скажет, где и когда причащаться. Надо только слушать!» (28.06.89) (Схим. Макария из кн. «Богом данная», с. 188)
«А потом произойдет смешение вер... В храмы тогда уже ходить будет нельзя, Св. Причастия не будет, т. е. Евхаристия не будет совершаться, - и потому батюшка благословлял запасаться свечами, маслом лампадным, крестиками, крещенской водой, просфорами, антидором. А дома вместо храма непрестанно молиться. Святого Причастия не будет, но глоточек святой воды и частичку антидора Господь тогда будет вменять в Причастие. А к пришествию антихриста по всей Туле (Тульской епархии) только один монастырь останется – в Колюпаново, и там водичка блаженной Евфросинии никогда не иссякнет, нигде не будет, а в Колюпаново километровые очереди будут стоять за водой». (Схиархим. Христофор, с. 87)
План С. Если нет ни того, ни другого:
«И дальше батюшка /схиархимандрит Христофор/ благословил запасаться крестами.
- Крестов, - сказал, - не будет. Сначала пропадут монашеские кресты, потом маленькие нательные кресты… вот захотите ребёночка окрестить, а крестов не будет. Запасайте крестики. Свечи запасайте, масло запасайте, чтобы вы дома могли зажигать свечу, лампадочку и молиться.
- А когда нельзя будет причащаться, батюшка благословил нас запасаться Крещенской водой и просфорами:
- Просфоры порежьте мелко, насушите и положите в герметические баночки, чтобы ни одна козявочка не подползла. И тогда по молитвам вашим, Крещенской водички капельку и капельку просфорочки Господь будет вам вменять в Причастие. То мы в церкви причащаемся, но в церковь нельзя будет ходить, и Крещенская водичка и просфорочка будут вам вместо Причастия… А потом наши храмы займут, и всё разрушится, как было тогда (в революцию), так опять будет» (Схиархим. Христофор, с. 329)
ЗЫ
«Нет ничего невозможного для Господа, и в последние времена Он сохранит верных. Самых сильных ждет, конечно же, Голгофа, страшная тайная Голгофа, устрояемая всеми силами ада. Но будет и праведное духовенство, сохраненное Спасителем для сотворения Божественной Литургии, ради сопричастности Христу верных, прячущихся среди дикого разгула безбожников. Никто из жаждущих спасительного Причастия, не останется безутешен. Будут они иметь и духовное окормление, и исповедь, и, главное, принятие Святых Тела и Крови Христовых» (о. Антоний в кн.: А. Краснов, с. 130)
Преподобный Зиновий Отенский говорил:
"... а последния три лета и пол, уже ни жертвы, ни приношения, по Даниилу Пророку, скончание дастся на опустение, а в пустынях и до Суднаго Дня приношение /Причастие – прим. сост. / будет, по глаголющему сие творите, в Мое воспоминание, дондеже прииду /Апокалипсис/."
Религия, вера
Как причащаться в условиях поголовного принятия храмами кодов?
Vica Zgardan
всё что когда-то запасал, использова (не по капле)
Каких еще "кодов"?
Vica Zgardan
если не компитентен, что лезешь?
Марат Шукатаев
Он о кодах, про которые рассказывает архимандрит Таврион во второй части документально фильма "Соль Земли":
https://www.youtube.com/watch?v=DCk1oD4_l0c
P.S.
Об этом надо было знать лет 7 назад ещё.
https://www.youtube.com/watch?v=DCk1oD4_l0c
P.S.
Об этом надо было знать лет 7 назад ещё.
каждому ключ от домофона для открытия кода
Навеяла переписка предыдущего ответа
Навеяла переписка предыдущего ответа
Похожие вопросы
- А что причащаться можно только в земном храме - здании церкви, с соблюдением обрядов и кадением?
- Обязательно ли соблюдать пост, причащаться, исповедоваться и ходить в храм, чтобы быть христианином и чтобы Господь+
- Мой друг (русский) хочет жениться на уйгурке. Но ее отец ставит условием обязательное принятие им Ислама. Как быть?
- Саламалейкум!Вопрос мусульманам!Какие проступки выводят из Ислама и условия последуйщего принятия Ислама?
- Что можно сказать про человека, который постоянно ходит в храм при этом не исповедуется и не причащается? Что не так?
- В течении 12 лет регулярно исповедаюсь и причащаюсь в православном храме, причем совершенно бесплатно. (вопрос внутри)
- В Красноярском крае жители глухих поселков смогут причащаться благодаря храмам-палаткам, а что просто дома нельзя?
- Я сегодня причащался Святых Христовых Таин в святом православном храме. А вы часто причащаетесь, соединяясь с Христом?
- Ваши дети ходят в церковь? Как давно они причащались? Посещают ли они церковно-приходскую школу и кружки при храме?
- Правда ли, что причина того что человек стал реже ходить в храм и не причащаться - это его грехи (как правило блудные )?