Религия, вера
Знающих нет... только верующие? Отчего так?
А есть знающие?
И заблуждающие есть.
Знающими становятся те, кто верил в возможность получения новых знаний. А те, кто живет только изученным, становятся невеждами
“Бога нельзя познать с помощью логики, чувств или изучая писания. Живое существо не может познать Бога против Его воли. Он открывает Себя тому, кто преданно служит Ему и молит о милости”.
(Катхопанишад 1.2.23)
1 Коринфянам 8:2-3
2 Кто думает, что он знает что‐нибудь, тот ничего еще не знает так, как должно знать. 3 Но кто любит Бога, тому дано знание от Него.
Тем, кто постоянно служит Мне с любовью и преданностью, Я даю разум, который помогает им придти ко Мне. БГ 10.10
Желая явить им особую милость, Я, находящийся в их сердцах, рассеиваю царящую там тьму неведения светочем знания". БГ 10.11
3. Но кто любит Бога, тому дано знание от Него. (Первое послание к Коринфянам 8:2-6)
5. И знай в сердце твоем, что Господь, Бог твой, учит тебя, как человек учит сына своего.
(Книга Второзаконие 8:5)
(Катхопанишад 1.2.23)
1 Коринфянам 8:2-3
(Книга Второзаконие 8:5)
Ведающие.
Тут в слове вера не только вера в существование имеется ввиду.
Есть и знающие! Те кто получил доказательства..
От невозможности проверить.
Иоанна 3:17–20 Ведь Бог послал в мир своего Сына не для того, чтобы судить мир, но чтобы мир был спасён через него. Проявляющий веру в него не подлежит суду. А не проявляющий веру уже подвергся суду, потому что не проявил веру в имя единородного Сына Бога. И вот основание для суда: в мир пришёл свет, но люди полюбили тьму, а не свет, потому что их дела были злы. Ведь поступающий порочно ненавидит свет и не идёт к свету, чтобы его дела не были обличены.
Бог призывает получить точное познание.
Знать того, что ещё не свершилось нельзя, поэтому мы верим, что оно свершится.
Аделина Шамшиева
Наоборот, нельзя знать того, что уже свершилось: мы не можем проверить, что оно свершилось, так как не можем вернуться в прошлое.