Религия, вера

Представьте что Бога не было бы, какой был бы смысл жить? Бороться за выживание и исчезать навсегда лет через 80?

Как будто в вечной жизни есть особый смысл. Ну и нахера она? Ответь на этот вопрос. А то привыкли везде добавлять Бога и на этом останавливаться. Что раз есть Бог, заживем сосмыслом.

Я не особо вижу разницу в нашей жизни. Я агностик. Видел много верующих. Такие же люди, особо ничем не отличающиеся. Если подойти к случайном человеку и спросить: зачем ты живёшь - он вряд ли ответит. Даже верующий. И верующие также учатся, работают, создают семьи, как и атеисты. Редко встречаются те, кто действительно готов отдать жизнь Богу. В монахи особо не бегут, а предпочитают всю эту бытовуху.

По идее все истинно верующие дложны бежать в монастыри. А почему нет? На одной чаше весов 100% воссоединение с Богом, что само по себе должно приносить удовольствие верующему: ему в кайф должно быть каждый день служить часами + рай обеспечен. На другой чаше весов обычная бытовуха: работа, дети, машины, квартиры, покупки, суета, пенсии, зарплаты. Мне кажется, у верующего, очевидно, первое перевешивает второе в бесконечность раз, ибо первое - вечное жизнь, а второе - жалкая суета.

Это очень хорошо объясняет один хадис (не помню, было ли что-то подобное в Библии). Там было сказано, что если бы люди видели Бога, ЗНАЛИ, что он есть, то они бы колени в кровь стирали от молитв.
Ли Oльга
Лучший ответ
И не одеть ни на кого наручников на том свете.
Лена Паршина
Жили же люди в СССР когда у власти были атеисты, мечты и планы были у людей .
Для начала я хочу представить, что Бог есть))
Представьте что Бог есть, какой был бы смысл жить? Бороться за выживание и исчезать навсегда лет через 80?
Чтобы жить, лично мне смысл жизни не нужен. И Бог тоже не нужен.
Если бы Бога не было бы, то и вопроса не было бы.
Такой же, как и сейчас ПО ФАКТУ у подавляющего большинства (в том числе верующих) - удовлетворять свои нужды или нужды детей, зарабатывать, отдыхать, лечиться, и добиваться каких-то незначительных бытовых целей.

С вашим Богом, в реальной жизни, объективно, смысла не прибавляется ни на йоту.
Sergey Konchatnuy
А кто бы тебя создал, если бы Бога не было?
Не было бы Бога, не было бы и нас, и никто ничего не представил. Бог есть Дух, Дух Жизни. Он, как и Жизнь во вселенной были всегда.
Никто никуда навсегда не исчезает. Реинкарнация
жизнь не имеет смысла если она не вечная.
Прийти с полным багажом знаний через 80 лет и забрать всё это в могилу - верх глупости.

Бог даётё эту вечную жизнь через глубокую веру в искупительную жертву Иисуса Христа.
Павел Павлов