Религия, вера
Какая роль религии (библии) в развитии Российского государства?
чистим душу.
Основная, если бы Владимир не принял христианство, то и страны такой бы не было, скреплять многочисленные народы было бы нечем
Бог избрал Россию, чтоб вершить суд над народами и Израилем, как когда то избрал Навуходоносора !!
Писание говорит нам о Христе и спасении, у государств совершенно другое предназначение, это несовместимо.
роль тормоза. уже астрономию пытались отменить в школах...
Она дала разрозненным восточнославянским племенам письменность и общий, якобы, язык. Возможно, она способствовала формированию единого российского государства. У меня уверенности в этом нет. У античных греков и древних римлян была одна и та же религия и вера, да только греки так и не смогли объединить свои полисы, и "Великая Греция" не состоялась, а римляне, с теми же богами" создали огромную, могучую империю. Боги были теми же, да только и жрецы, и паства были римлянами, а не греками! ))
О дальнейшей роли РПЦ в развитии России рассуждать ныне стало как-то некомфортно, и я от этого воздержусь.
Держать массу в узде при этом промывать им мозги различной чушью и зарабатывать на этом деньги. Это и есть роль религии и библии..)
Паразитарная и мракобесная.
Многовековая отсталость в науке, технологиях, искусстве. Религиозные репрессии. Рабовладельческий строй до 1861 г.
Положительная для тех у кого Ассоциативные центры в Мозге отсутствуют. Таким и нужен кнут.
Сейчас уже никакой, скоро развалится бывшая православная империя и будет размером такой, как до Крещения Руси.