Религия, вера
Можно изучать религию или науку и не быть к ней привязанным, а можно и не изучать, а влипнуть в культ по самое не хочу?
да, степень приобщения к вопросу прямо не связана с глубиной его изучения: всё дело в адекватном понимании; например, культура, как заметил однажды Бердяев, происходит от культа
Магия рулит и в науке и в религии. Но в религии больше.
Все мирское привязывает, создает зависимость, свобода возможна только во Христе.
Влипли?
Нет вам покоя.
Муррр...
Нет вам покоя.
Муррр...
Если тупой, и фанатик !
Ты в любом случае будешь проходить через ступени привязанности, только так происходит погружение. Когда во всем разберешся привязанности отвалятся. А сперва ты будешь фанатичным очень, без этого никак, как и в любом другом деле. Не будь фанатизма ученые ничего бы не открыли, святые не стали бы святыми, надо быть фанатом своего дела, что бы чего то в нем достигнуть.
кому что судьбой дано.
Вопрос такой обиняком стоит от веры .
Разговор о стороннем чем то .
Если речь о религии, науке, да - можно изучать их и религии, и науки, и позу йоги лотос, и инструкцию включения стиральной машинки, всё можно изучать и не быть привязанным . А как не быть привязанным изучая? что вы под этим понимаете ,,не быть привязанным?,, ну наверное то что изучая позу йоги лотос, не обязательно быть йогом, поизучал и пошёл по своим делам, изучая науку .. а что значит изучать науку и не быть привязанным к науке? это может быть лишь хобби наверное .
Что значит не изучать и влипнуть в культ? Какой такой человек может не изучать науку и влипнуть в культ науки, интересно и где такое возможно, наверное обожествление науки, человек ничего не понимает но обожествляет науку, об этом речь? а влипнуть в культ религии не изучая религию, где возможно? может где то у папуасов у которых культ людей есть туда влипнуть может пришелец человек ? )
Ясно одно, что о вере в вопросе речи нет .
речь о изучении или не изучении )
Разговор о стороннем чем то .
речь о изучении или не изучении )
«Я — твой Бог, который учит тебя полезному, ведёт тебя по тому пути, по которому тебе нужно идти. О, если бы ты был внимателен к моим заповедям! Тогда твой мир стал бы как река и твоя праведность — как морские волны.» (Исаия 48:17, 18) Прислушайся и не влипнеш.