Религия, вера

Если люди каются и откровенничают на исповеди перед священником и богом, то почему в другие моменты жизни

они забывают о том? Забывают не грешить, об этом очень многие забывают, забывают быть искренними и откровенными потому, что ложь льётся рекой, как такое допустимо? Но, богу лишь бы человек покаялся, ведь все равно исправления он не требует если люди продолжают и дальше так жить. Кому же нужно больше раскаяния, у кого то это просто работа выслушивать всех.
Прежде чем говорить о покаянии, нужно разобраться, что это такое. Покаяние — один из самых удивительных даров, которые падший человек получил от Господа, ведь сколько бы мы ни грешили, сколько бы ни отступали от Бога и ни предавали Его, Он всё равно оставляет нам возможность возвращения к Нему, перебрасывает мостик, по которому мы можем вернуться. Этот мостик и есть покаяние.

Покаяние — это раскаяние в собственных грехах, но прежде, чем раскаяться, человек должен осознать их, пропустить через себя, понять, что он грешен и недостоин пред лицом Божьим. Покаяние имеет несколько этапов: осознание греха, раскаяние в нём, исповедание его пред Богом и, безусловно, желание измениться. Когда человек проходит через все эти этапы, он действительно кается. Каждый христианин должен обязательно приходить ко Христу со своими грехами и просить прощения за то, что совершает их, вольно или невольно.

Увы, наша жизнь практически полностью состоит из греха. Куда ни ступим, везде впадаем в него: там слово не то сказали, здесь осудили. Мы все постоянно грешим, скажу: очень большая беда, когда человек подходит к исповеди и говорит: «Батюшка, а мне не в чем каяться. Я никого не убил, не ограбил, ничего плохого не сделал в принципе. Что мне исповедовать?» Когда человек не видит собственной греховности, это признак духовной болезни. Здесь мы подходим к вопросу о том, зачем каяться, если всё равно будешь грешить.

Хочется привести такую аллегорию: человек болеет — допустим, кашель у него. Он не лечится. К чему это приведёт? — к бронхиту, а потом к пневмонии. Если и её не лечить, человек просто умрёт. Так работает телесная болезнь. Грех — это духовная болезнь, и её тоже нужно лечить. Лекарство от неё — покаяние. Если человек не кается и говорит: «Зачем мне каяться, я всё равно буду грешить», — то такой человек просто духовно погибнет. Он будет ходить, есть, пить, чем-то заниматься, но душа его будет мертва. Покаяние очищает нас от грехов, которые мы вольно или невольно собираем в течение всей жизни. Мы грешим даже не каждый день, а каждую минуту. Именно поэтому нужно иметь волю в и исповеди. Есть этого не делать, будем впадать в грех больше и больше.

Среди нас нет святых людей. Мы не можем обещать Богу, что после исповеди больше ни за что не совершим то, что исповедали. Разумеется, каждый христианин имеет желание исправить свою жизнь, но нет никаких гарантий, что ты не впадёшь в тот же грех: бес искушает человека, не оставляет его. Главное — чтобы у нас были силы подняться и идти дальше. Надо обрести их для того, чтобы исправиться, и покаяние помогает находить эти силы. Да, кто-то не сможет сразу перестать совершать какой-то грех, но если он сумеет хоть немного реже повторять его, начнёт контролировать себя — это уже шаг, который приближает к Богу. Если бы человек мог один раз покаяться и больше не повторять грехов, тогда было бы достаточно несколько раз сходить на исповедь — и мы стали бы святыми. Увы, в жизни всё иначе.
Александр Ковалёв
Лучший ответ
Виолетта Лепешенкова Можно лишь добавить, что что люди становятся святыми не от своих дел и от своей святости, а получив Божью святость и праведность через веру в Иисуса Христа.
Постояно быть с Богом возможно только в благости или в Духе... а люди ..как правило в гунах страсти и невежества... и я не исключение.. поэтому и говорю об этом...
Потому, что они имеют право жить так, как им хочется.
Анатолий Литвиненко Как хочется это нельзя, мало ли что и как хочется, нужно жить, честно и праведно всегда и во всем.
В исповедях меру надо знать.
Генадий Букин
Человек может дать только совет, основанный на Библии, а прощать может только Бог
Aiman Altybaeva
Я редко грешу, хотя в Бога не верю (да-да, я знаю, что вера - первая заповедь, но если этого не считать, то да)
Кирилл Лях
Максим Брусянин Человек изначально грешен! Первородный грех им владеет !