Религия, вера

Кто ввел нынешний календарь и почему убрали старославянский? И последнее, от куда такая цифра вырисовывается, как 2019?

Говорят с рождения Христа, но если все же придерживаться нынешнего календаря, Иисус умер, распяли, его на Босфоре в 15 веке, и при чем здесь Палестина даже. Может специально идет запутывание истории, а календарь это хорошее подспорье тому.
Привычный нам календарь, с ЛЕТОисчислением от точки (момента) рождества Христова, был введён указом императора Петра 1-го. На тот момент на русском дворе стоялО ЛЕТО 7208-ое !!!
И лишь в дальнейшем цикличные периоды прохождения Солнца по своему полному кругу, от начала одного сезона до его же начала, содержащие в себе 4 сезона (зима, весна, лето, осень), а в более ранние времена всего ТРИ сезона (зима, весна, осень), стали именоваться не ЛЕТАМИ, а ГОДАМИ. Годами по причине европейского произношения-написания одного цикла как God, он же дословно Бог, Божество. Поэтому, каждый русский, произнося слово Год по сути одновременно вспоминает и Бога, и точку отсчёта времени. Кстати, среди обывателя весьма мало понимающих этот нюанс. Если же отнестись к данному вопросу с предельной щепетильностью, то по сути, по русски, было бы гораздо правильнее произносить "2019-ый Бог", но никак не иначе.
На самом деле, личность Петра 1-го весьма загадочна, и вся сохранившаяся информация о нём очень скудна и во многом вызывает массу неразрешённых вопросов.
Но это полдела. Важно понимать, что в промежутках между известными озвученными событиями и нашим временем, а так же в ДО Петровский период, существовали такие явления как катаклизмы, причём носящие всемирный характер. И здесь вырастает такая проблема как временные искажения, проявленные в виде искусственных искажений хода реальных периодов-событий. Даже человеку сведущему, и сколь-нибудь приобщённому к этому делу, весьма сложно разобраться в тонкостях исторических перипетий. Намешано столько, что без наития свыше не разберёшь.
Про Босфор всё верно. Потому как современная турецкая цивилизация весьма и весьма юна. Ещё совсем недавно, может каких-то несколько сотен лет назад, а может и того меньше, Босфором владели европейские народности, представляющие собой прообраз современной многонациональной России.

п. с. почему же персоной загадочного императора Петра1 был отменён старославянский календарь? Потому что так хотел Сам Бог. Не всё так просто, как то кажется на первый взгляд. И правители, занимавшие свои посты в былые времена - были не столь наивны и простодушны, какими являемся мы сегодняшние, думающие не дальше собственных сиюминутных потреб.
Алексей Ищук
Алексей Ищук
98 531
Лучший ответ
Забавно...)) Ты даже про Петра первого не знаешь?)) Однако... А Иисуса турки стало быть распяли? Ну бывает...))
Алексей Скобелев Свали чурка от сих.
Рентиви это сила!!!
Алексей Скобелев Когда ума нет, знаний нет, и сказать тебе нечего, даже возразить.
Календарь липовый. Потому что между смертью исусом и крестовыми походами прошло слишком много времени. Да и кто бы стал считать. Умер и умер человек. Так, придумали сколько прошло после его смерти от балды
Шалом Израиль
Шалом Израиль
82 971
Ещё чего выдумаешь.
Тд Кузовок.
Тд Кузовок.
54 049
возможно .человеческая история однобока
Скорее вы жили на Босфоре в 15 веке.
Alex Hisin
Alex Hisin
10 556
Всё календари и летоисчисления абсолютная условности.
Что там про Босфор и 15 век?
Мало кто знает, какие хронологии были приняты в разных странах в том числе и на Руси в древние времена, но они были разные и в веках периодически менялись. Мало кто знает, что руководители христианской церкви приложили огромные усилия для внедрения во все страны по всему миру христианство и одним из направлений этой компании было внедрение летоисчисление от рождества христова. Но для этого надо было упразднить принятые календари во всех территориях, которые были захвачены христианством. Версий расчета даты рождества христова было много. И даже здесь происходила борьба за принятия одного вида расчета, тем более пересчет летоисчичлений разных народов и принятие одной исторической линии в мире. Тем более эта линия жестко должна была быть привязана к сюжету библии. Хронология древней и средневековой истории в том виде, в каком мы ее имеем сейчас, создана и в значительной мере завершена в серии фундаментальных трудов XVI–XVII вв., начинающейся трудами ИОСИФА СКАЛИГЕРА (1540–1609) — «основоположника современной хронологии как науки». Поэтому не стоит удивляться, что историю мира писал Иосиф и принятую сегодня хронологию древности и средневековья правильнее было бы называть «ВЕРСИЕЙ СКАЛИГЕРА-ПЕТАВИУСА» или просто СКАЛИГЕРОВСКОЙ ХРОНОЛОГИЕЙ. Ну а такой сюжет истории, который мы знаем, ничего общего с былью не имеет. Тем более можно и сейчас наблюдать, как даже в век всеобщей информатизации переписывается история прямо на глазах живущего поколения и не в лучшую сторону для России. Неужели ранние версии грешили правдивостью. Ну а сейчас рассуждать о рождении Христа вообще не благодарное дело. Для тех кто в него верит бесспорно, что он родился 2019 лет назад. А для тех, кто считает его вымышленным персонажем тем более смешно об этом рассуждать.

Похожие вопросы