Религия, вера

Похожи ли религия и атеизм на самозванство и превышение людьми своих скромных полномочий?

Вот откуда людям знать истинные планы Бога и тайны Мира, если Наука еще слаборазвита?
Jenish Ajibekov
Нет, конечно. Полномочия людей не определены.
Юлия Онуфриенко
Лучший ответ
Если бы было так то тебе к башке Бог трубу подзорную приделал... однако всё есть что надо сомневаться вредно.
Атеизм это научный ответ религии
Jenish Ajibekov Атеизм решает за Науку о истинности близких ему догматов, не имея ни свидетельств, ни полномочий, ни фактов.
Хм, так сказать откровения приходят напрямую, минуя науки, может же так быть?
Jenish Ajibekov Любой шарлатан может объявить себя пророком, как проверить, что он не врёт?
О сонмище неверующих, упрямо отказывающееся признать посланника Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, отвергающее его проповеди и считающее его лжецом! Если вас терзают сомнения относительно правдивости откровения, которое Мы ниспослали Нашему рабу, то воспользуйтесь для выявления истины справедливым критерием. Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, - такой же человек, как и вы. Он не принадлежит к другому роду или виду. Вам известно, как складывалась его жизнь с самого рождения. Он не умеет ни читать, ни писать. Он принес вам Писание и сказал, что оно ниспослано Аллахом, и тогда вы заявили, что он сочинил его и приписал Аллаху. Если ваши слова правдивы, то сочините хотя бы одну суру, подобную этим кораническим сурам, и призовите на помощь всех, кого сможете. Вы без труда сможете превзойти этого неграмотного человека, ведь вы - красноречивые поэты, и вы испытываете к нему сильную ненависть. Если вам удастся сочинить суру, подобную кораническим, то вы говорите правду. Но если вы не сможете сделать этого и окажетесь совершенно беспомощными, то ваша беспомощность сама станет великим знамением, свидетельствующим о правдивости Пророка, да благословит его Аллах и приветствует, и всего, что он принес людям. И тогда каждый из вас должен будет последовать за ним, дабы спастись от Адского пламени, жар которого велик и невыносим. Оно не похоже на пламя в этом мире, которое разжигают посредством дров. Оно приготовлено для тех, кто отказался уверовать в Аллаха и Его посланников. Остерегайтесь же неверия в посланника Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, после того, как вы убедитесь в истинности его миссии. В этом и других похожих аятах Всевышний Аллах бросил вызов неверующим, чтобы доказать неспособность творений сочинить нечто, подобное Священному Корану, или противостоять ему. Всевышний сказал: «Скажи: “Если бы люди и джинны объединились для того, чтобы сочинить нечто, подобное этому Корану, это не удалось бы им, даже если бы они стали помогать друг другу”»
Jenish Ajibekov Истину о Боге знает только Бог, а не ты, возомнивший себя Богом, по имени Аллах.