Религия, вера
В соц сети, восторженная преподавателем своего сына в техникуме, мама выложила видео его лекции, по психологии успеха.
Лекция действительно увлекательная, и внимание детей держится и обратная связь живая, но есть нюанс, который виден тому, кто знаком с материалом, а именно. -Вся её информация построена на Дианектике Хаббарда (Саентология), таблица тонов, механизм проведения очищающего одитинга, ну и другие элементы. Не буду выкладывать видео, чтобы не стучать на женщину, ибо ничего плохого в этом не вижу. Ну, а Вы как считаете, если лекция бы строилось на материалах православия, это хорошо, но на работах Хаббарда это зомбирование, или если материал кушается, дети вовлечены и усваивают, пусть преподаёт, на том, на чём считает нужным?
Ваш вопрос понятен, но не понятно про какую лекцию говорите. И здорово, что интересуетесь разными религиями. Я сам христианин.
Если Вы имеете в виду лекцию о вреде наркотиков, основанную на шкале тонов (автор которой Л. Рон Хаббард), то это действительно нормальная тема. Я был на такой лекции и сам читал отзывы детей. И видно, что дети сами осознают, что наркотики это вредно! И реально есть статистики в РФ которые показывают уменьшение количества детей впервые употребивших эти опасные препараты. Параллельно с этим волонтеры некоммерческой организации "мир без наркотиков" раздают брошюры "Вся правда о наркотиках (12+)", которые позволяют поднять осознание у населения о вреде наркотических препаратов. И они действительно отважные молодцы, работают чисто за идею улучшения общества.
Поэтому считаю, что любая религия и любая философия имеет право на существование, которая улучшает общество и делает его способным жить более счастливой жизнью.
И лично считаю, что люди которые стремятся подавить такие положительные для общества лекции о вреде наркотиков, являются потенциальными сподвижниками их распространения. Вот так.
Если материалы предложенные дьяволом, через его служителей и усваиваются хорошо, то хорошего в этом нет ничего, так как всё что предлагается дьяволом (через его служителей), ведёт к духовной деградации и к смерти...
Помню несколько лет назад попалась мне на глаза лекция про наркотики Марины Грибановой "Правда о наркотиках". Так интересно показалось... супер. А потом, когда глубже копать начала, обучаться на факультете психологии, поняла, что в лекции сплошные манипулятивные приемы.
И главный из них -запугивание. А запугивание, как вы знаете, это один из видов агрессии. А так все тоже самое - и отклик живой, и весело и т. д.
Виктор Алешин
Привет. Я смотрел видеолекцию от психолога о вреде накротиков. Этот горе психолог рассказывал полный бред, похоже что он сам непонимал, о чем рассказывал. Но он точно занимался запугиванием. А вот лекция Марины Грибановой проходит очень весело, дети смеются а потом пишут отзывы о том, что они никогда не будут употреблять наркотики. И Марина Грибанова провела тысячи таких лекций, и её вклад в общество неоценимо хорош! И он точно выше, чем стадия ИИ на этом проекте. И даже сейчас, пока мы тут пишем свои замечания. кто то принимает наркотик, а кто то знает, почему это не надо делать.
Настя Дикарева
Самое главное результат. После этих лекций реально уменьшается количество детей впервые употрбивших наркотики. Любая философия имеет место быть если она работает и делает общество (в частном случае детей) способными самостоятельно принимать правильные жизненные решения. Вот только одно смущает, если человек против лекций, которые снижают употребление наркотиков, значит он вероятно за наркотики, и деградацию общества и пытается как то завуалировать это! Подумайте об этом.
есть определенные правила для занятий, лекция утверждается в ней есть список источников, препода за дианетику нужно уволить, а мальчик жертва обстоятельств, по православному успех не возможен, разве что свечной заводик открыть
Хочешь иметь миллион - создай свою религию ( Рон Хаббарт). Все понятно
Виктор Алешин
Он этого не говорил
Радомир Чорний
Это слова Герберта Уэллса на съезде писателей-фантастов в лохматом 1930 году или около того.
Л. Рон Хаббард разработал дианетику а 1938, опубликовал в 1950. Саентологию как учение о духовной сущности человека он открыл к 1952
Пока видео не укажешь - этот разговор - беспредметный
в техникумах конечно преподается психология и возможно психология успеха как часть ее но программа обучения имеет несколько иные цели и задачи...
Посмотрите на эту лекцию с точки зрения здравого смысла. Если эта лекция была более полезна, чем другие - она имеет право на её существование. А в данном случае, похоже, что это так. Кому то очень сильно мешают успехи саентологов - поэтому надо их обесценить? Включите лучше здравый смысл. И пусть он будет солнечным!
Валерия Косарева
Целостность моего отсутствия, присутствует, довольно тотально.) Мне кажется, что я на всё пытаюсь смотреть с позиций здравого смысла, но это КАЖЕТСЯ. можно отменить, лишь возомнив себя мерилом всего. Для меня же мерило, ТО ЧТО ЕСТЬ. Я могу предпологать, что правильно разуть глаза и смотреть на вещи прямо, не выдумывая удобные мне объяснения (я так и стараюсь делать), но кто я, чтобы судить о том, кому время спать, а кому время просыпаться. Понимаете, ваша позиция, не чем не отличается, от любой высказанной, считающей здравым смыслом именно свой подход к оценке происходящего в реальности. Да, инструменты саентологии, помоггают прояснить восприятие, и делать чёткие шаги, направленные на достижение цели, но пока есть, хоть крупица противопоставления, ясность ограничена.
В техникуме не место психологии успеха, там положено профессиям обучать.
В качестве факультатива, шкалу тонов можно, но одитинг имеет смыл только на практике и для него нужны двое. Поэтому лекции - полная чушь. Практический семинар имел бы смысл, но только для желающих, без насилия.

у вас я нашел ключевое слово"увлечь".Этот принцип"увлечь" есть в любой научной лекции, только каждый лектор пропагандирует свое мировоззрение и слушатели увлекаются его картиной мира, которую он представил и у людей на земле нет единой картины мира и люди не знают, какая же она картина мира по настоящему. Ни один ученый не может гарантировать что его картина мира правильная и без искажений.
Твой номер #788791
Закон Джуманджи нельзя нарушать. Иначе будешь сначала играть!
Сохрани свой номер.
твой ход.
Сохрани свой номер.
твой ход.
Dariya Bolatova
а какой у меня номер?
Саентология, православие и т п - всё это не имеет никакого отношения к реальной жизни.
Лекция эта ЗОМБИРОВАНИЕ
Если материал интересный для детей, легко ими усваивается, и, главное, полезный, что в этом плохого? В своём вопросе Вы противоречите сами себе: пишете "обратная связь живая", а потом "зомбирование"... Полностью противоположные вещи.
Когда люди научатся Сами смотреть на то, что их окружает, Сами составлять Своё мнение об этом, Сами определять, что есть хорошо, что плохо, а не жить чужими часто необоснованными "страхами", человечество шагнёт вперёд.
Ведь здесь же очевидно, что информация интересная для детей да и маме понравилось, значит они увидели что-то, что им понятно, что-то, что могут использовать в своей жизни, и что-то в ней улучшить, стать успешнее. Разве это не ценно?
Я думаю, нужно смотреть не на то весело ли материал даётся и «кушают» ли эту лекцию, а чему она посвящена, какой теме, чему учит, хорошему или плохому? Как может в жизни пригодиться? И тогда делать выводы, стараясь исключить разные предрассудки.