Религия, вера

Добро, сделанное не ради Христа, очень часто обращается злом?

а ради Бога - Отца можно? спасибо.
Алексей Симонов
Лучший ответ
Николай Богданов мимо. Кому Православная Церковь нне мать - тому и Богъ не Отец!
А кто знает, что у вас ради, а что не ради? Вот царь-самодержец (то есть полномочный представитель Бога на земле) повелел идти кого-то убивать - и все радостно начали убивать. Это как?
Михаил Хороших
Николай Богданов мнение евреев меня вовсе не интересует!
Вам надо ответить что есть добро/зло...
И что есть истина...
Тогда вопросы отпадут.
Дима .
Богу важны не дела сами по себе, а то сердце, та любовь ко Творцу и ближнему, с которой мы их делаем. Неважно, делал человек добро или не делал зла, главное – кому принадлежало его сердце. Ради кого старалась его душа, кого любила, кого боялось, к кому стремилось? Любовь к Богу побуждает нас к добрым делам, которые есть свидетельство нашей любви к Нему и Он любит нас за наше свидетельство. «Если заповеди Мои соблюдете, пребудете в любви Моей» (Ин. 15:10). «Если любите Меня, соблюдите Мои заповеди» (Ин. 14:15). И только дела, совершаемые из любви к Богу и ближнему, принесут человеку добрый плод в этой и будущей жизни. И хотя внешне милостыня атеиста и христианина, диета и пост, половое воздержание и целомудрие выглядят одинаково, но плоды и цену имеют разные. И один из наиважнейших плодов есть Благодать Божия, преображающая душу.
Вот какие интеллектуальные выкрутасы бывают, если нет знания четких определений добра и зла.

Зло - это страдания живых существ и причины страданий.
Добро - это счастье и причины счастья, отсутствие зла.

Мера добра и зла - реальные живые существа, а не вымышленные фантомы.
Александр Усов
Всякое добро - есть благо, когда оно искренне. Не всякое дело во имя Христа было благом. Крестовые походы, тому яркий пример.
Николай Богданов так ты и от Православия отрёкся?
Есть золотое правило" Поступайте с людьми так, как хотите чтобы они поступали с вами" не нужно ждать когда нам будут делать добро и неважно как с нами поступают, важно как мы себя ведём.