Религия, вера

Славяне и христиане

В книге Велеса сказано - .мы мiр богов прославляя в славе пребываем, а по сему нас славянами называют... В древне-славянском этносе, весьма почитаемой птицей была Птица-Слава... И она покровительствовала всем достойным славы... Богов у славян было предостаточно, и каждый в соответствии со своей необходимостью получал помощь от того к кому обращался... И жили в ладу с Совестью, яко оная мерилом всего была... Так почему мы боимся вернутся под покровительство своих богов и повсеместно возродить величайшую культуру своих предков. Нам навязали одного бога лишь для того, что одному подчинить проще, нежели хотя бы даже двум, а у славян было сколько богов столько и культов, и жили родовыми общинами, а общие вопросы решали сообща, и потому справиться с ними было невозможно... Христиане же подобны большому овечьему стаду с одним пастухом. Сказал пастух: В стойло, - значит так тому и быть... А когда религия становится государственной, это уже начало Вечной Жизни в рамках дозволенного... ВОПРОС - ЧТО НАМ МЕШАЕТ, ОБРЕСТИ СВОБОДУ и вернуться к своим чистым первоистокам?
государство и мешает...
попробуй что-нибудь вякни против официальной религии... или заплюют, или заклюют...
Государству выгоден народ, не имеющий своей воли... стадо...
ОК
Ольга Колос
Лучший ответ
Алёна Пашина Так кто ж нас загоняет в церквы?
на сет христианской демагогии конечно согласен... но и призывы вернуться "назад в светлое прошлое" тоже аьсурдны дальше некуда... те времена прошли и ушли навсегда... а вместе сними ушли и славянские боги... и глупые попытки возродить утраченную культуру, которая мертва уже 1000лет ни к чему хорошему не приведут... а для тех, кто не в курсе или забыл напомню-и самих славян, как таковых давно уже не существует... они давно вымерли... сами-то русские славянами как таковыми уже не являлись... о каких славянах можно говорить в современной россии?
Шри Кришна, Кристос, Христос, Крышень- одна и та же Высшая Личность на разных языках. Вот тебе и все славянство от прославлять Шри Кришну - Источника Всего Сущего.
Т. н." книга Велеса"-- фальшивка, новодел. А что это за величайшая языческая культура? Образцы представить можете?, лучше письменные
Алёна Пашина а кто тебе это преподнёс? неужели ты читая не вникаешь в содержание книги ...естественно такое многим не по нутру окажется, особенно попам... у них досих пор слюни текут, чтоб уничтожить сие, ибо это почти последнее что у славян осталось... или тоже считаешь, что нас недоумком Кирил с Мефодием читать научили...
А на заборе х.. написан
У разных славян было куча богов, которые между собой не контактировали
Natali Kim
B. Murzabekova сам это выдумал или поверил кому то на слово?
Алёна Пашина Искренне рекомендую почитать хотя бы это - Заветные песни птицы Гамаюн (в переводе Матвеева)
Natali Kim Какой главный бог у славян?
хороший вопрос, но почти риторический к сожалению.
Чтобы ответить на него другим и себе нужно сначало разобрать термин "православие", что изначально означал сий термин. И кто такой был так называемый князь Олег, который Русь крестил. Который в принципе и князем не мог называться.
Александр Пыжиков о том же говорил и писал. У нас была и есть своя религиозная традиция.
зачем язычники поклонялись бесам, их они называли богами. Они приносили в жертвы своих детей, сожительствовали со всеми своими родственниками. изачем к этому возвращаться?
Dina Toktybakieva
Алёна Пашина бред конкретный... для чего был великий поход в дравидию, не для того ли чтобы уничтожить культ Кали-чёрной Матери, вот там то в Дравидии и приносили человеческие жертвы, подобно древне еврейским традициям - вспомни как еврейский бог потребовал принести ему в жертву сына... незнание истории приводит к печальным последствиям...