Религия, вера
Славяне и христиане
В книге Велеса сказано - .мы мiр богов прославляя в славе пребываем, а по сему нас славянами называют... В древне-славянском этносе, весьма почитаемой птицей была Птица-Слава... И она покровительствовала всем достойным славы... Богов у славян было предостаточно, и каждый в соответствии со своей необходимостью получал помощь от того к кому обращался... И жили в ладу с Совестью, яко оная мерилом всего была... Так почему мы боимся вернутся под покровительство своих богов и повсеместно возродить величайшую культуру своих предков. Нам навязали одного бога лишь для того, что одному подчинить проще, нежели хотя бы даже двум, а у славян было сколько богов столько и культов, и жили родовыми общинами, а общие вопросы решали сообща, и потому справиться с ними было невозможно... Христиане же подобны большому овечьему стаду с одним пастухом. Сказал пастух: В стойло, - значит так тому и быть... А когда религия становится государственной, это уже начало Вечной Жизни в рамках дозволенного... ВОПРОС - ЧТО НАМ МЕШАЕТ, ОБРЕСТИ СВОБОДУ и вернуться к своим чистым первоистокам?
государство и мешает...
попробуй что-нибудь вякни против официальной религии... или заплюют, или заклюют...
Государству выгоден народ, не имеющий своей воли... стадо...
Алёна Пашина
Так кто ж нас загоняет в церквы?
на сет христианской демагогии конечно согласен... но и призывы вернуться "назад в светлое прошлое" тоже аьсурдны дальше некуда... те времена прошли и ушли навсегда... а вместе сними ушли и славянские боги... и глупые попытки возродить утраченную культуру, которая мертва уже 1000лет ни к чему хорошему не приведут... а для тех, кто не в курсе или забыл напомню-и самих славян, как таковых давно уже не существует... они давно вымерли... сами-то русские славянами как таковыми уже не являлись... о каких славянах можно говорить в современной россии?
Шри Кришна, Кристос, Христос, Крышень- одна и та же Высшая Личность на разных языках. Вот тебе и все славянство от прославлять Шри Кришну - Источника Всего Сущего.
Т. н." книга Велеса"-- фальшивка, новодел. А что это за величайшая языческая культура? Образцы представить можете?, лучше письменные
Алёна Пашина
а кто тебе это преподнёс? неужели ты читая не вникаешь в содержание книги ...естественно такое многим не по нутру окажется, особенно попам... у них досих пор слюни текут, чтоб уничтожить сие, ибо это почти последнее что у славян осталось... или тоже считаешь, что нас недоумком Кирил с Мефодием читать научили...
А на заборе х.. написан
У разных славян было куча богов, которые между собой не контактировали
B. Murzabekova
сам это выдумал или поверил кому то на слово?
Алёна Пашина
Искренне рекомендую почитать хотя бы это - Заветные песни птицы Гамаюн (в переводе Матвеева)
Natali Kim
Какой главный бог у славян?
хороший вопрос, но почти риторический к сожалению.
Чтобы ответить на него другим и себе нужно сначало разобрать термин "православие", что изначально означал сий термин. И кто такой был так называемый князь Олег, который Русь крестил. Который в принципе и князем не мог называться.
Александр Пыжиков о том же говорил и писал. У нас была и есть своя религиозная традиция.
зачем язычники поклонялись бесам, их они называли богами. Они приносили в жертвы своих детей, сожительствовали со всеми своими родственниками. изачем к этому возвращаться?
Алёна Пашина
бред конкретный... для чего был великий поход в дравидию, не для того ли чтобы уничтожить культ Кали-чёрной Матери, вот там то в Дравидии и приносили человеческие жертвы, подобно древне еврейским традициям - вспомни как еврейский бог потребовал принести ему в жертву сына... незнание истории приводит к печальным последствиям...