Религия, вера

Нужно ли просвещать близких-христиан в их заблуждениях, или

оставить их с их своеобразной психотерапией?
Потребности сильной никакой в этом нет, просто смотришь на их верования с легкой иронией...
Последняя фраза и есть ответ...
Артём Колисниченко
Лучший ответ
А с чего вы взяли, что надо их просвещать, а не вас?
Марина Бахтина
Yana ... не берите в голову.... вам это не нужно...; -)
Иезекиил 3: 19 Но если ты вразумлял беззаконника, а он не обратился от беззакония своего и от беззаконного пути своего, то он умрет в беззаконии своем, а ты спас душу твою.
Рина Пейган
Вне Христа христиан не бывает.
Христиане просвещены Христом.
Еф. 1:17,18
Айжан Аширова
А что за заблуждения?
Yana ... христианам ортодоксам это не доступно для понимания... к сожалению...
тебе лет сколько малыш? до определённого момента Ньютоновская физика была догмой... А потом бац- и квантовая появилась... и ньютоновская физика уже подверглась пересмотру.. Так и с тобой... Вера - дело интимное...
Алеся Морозова
Yana ... понты прикрути... а то как-то не красиво....
...вот ты думаешь что ты это малышу толкуешь... а тут вдруг раз - и всё не так... а?...))))
вопрос крайне интимный.... если вы хотите кого-то просветить, и этот кто-то готов просветиться - это одно....
...а если всё это слабо прикрытое стремление доминировать - другое...
...и мне кажется с вами случилось второе....; -)
Алла Тамполар
что бы кого то "просвещать",

надо самому иметь внутри "свет" ...

а не ...
Гриша Ткаченко
что для вас заблуждение не значит заблуждение для остальных
Саят Мноян
лучшее что вы можете сделать, это помолиться Богу, чтобы тот их просвятил....
Алла Тамполар это просто пять баллов..!!)))))
Я сам бывший православный Христианин, которого покрестили в детстве в церкви, в которую я часто ходил, которого после выхода из тела, вернули обратно в тело для исполнения данного дела, а у выхода из тела и возвращения обратно в тело, свидетели в работе Раймонда Моуди есть, это я к тому, что есть много людей, которые проходили через этот процесс, что служит подтверждением моих слов.
обычно это бесполезно
Можешь, если есть контраргументы против аргументов.
Dina Toktybakieva
Нет, каждый может быть счастлив в своих заблуждениях
Виноваты пастыри, которые ввели их в заблуждение с помощью мошенничества и фальсификации, чему есть доказательная база.
только надо как это это делать, что бы не раздражать ) а то есть такие, будут бомбить цитами с библии до посинения)
Был интересный случай на эту тему. В общем, без деталей, втянула жена мужа в «религию» такую, типа Иеговы или адвентистов, не помню. У него крыша съехала, стал он на эти сборища ходить каждую субботу. А там мозги промывают не то слово и все «прихожане исправно платят 10% от зарплаты. Вот этот чел, Витя, ему лет 45, кстати, стал всех в округе зазывать в «церковь», мол, там все так чисто и красиво, помогают, лечат и всякое такое. Даже прозвище ему дали «Черт Попутал» потому что он все время после своих косяков на работе так говорил. Так вот, когда от него все устали, с его зазываниями, в очередной понедельник он рассказывает - Приезжал в Субботу на молитву какой-то крутой пастор и лечил неходячих людей. Чудо! Друзья! Приходите! Вы не верите, а я своими глазами видел, как из колясок вставали и шли и костыли бросали и бежали! Вот, что молитвы, пасторы и 10% от зарплаты делают! Быстрее к нам. В общем, зае... ал он этим и я ему говорю, ты попроси у пастора или помощников имена «выздоровевших», я проверю их medical record и, если они действительно болели, приду и всех остальных приведу. Он - Да, конечно, все узнаю, это правда!

Короче, в следующий понедельник спрашиваю - Ну что, узнал? Он отвечает - Пастор когда узнал зачем нужно, сказал «церкви надо на слово верить.». Занавес. Реальная история, так что копирайты не забывайте :)
Дело не голословное, с доказательной базой.
Дело в том, что двух истин быть не может, в данном деле, есть доказательная база, в которой истину видно.
Артём Бухарин
Алла Тамполар двух истин не бывает?... ой ли?...; -)
Геннадий Пит Я сам бывший Христианин, которого крестили в православной церкви.