Религия, вера

Почему в СССР взрывали православные храмы но за 70 лет одна синагога не была взорвана?

Yu
Yuhjtg
Потому что революцию в России сделали евреи - олигархи.
Тайный Советник
Лучший ответ
Евреи подсуетились и переделали синагоги в библиотеки, театры, дома культуры
Елена Козина
синагога не храм, а учебное заведение по изучению Торы
Mikki Maus
Лжёшь, синагоги тоже разрушали.

« в середине 1930-х власти разрешали оставлять одну синагогу в крупных городах со значительным еврейским населением. К 1 декабря 1933 года было закрыто 257 синагог, что составляло 57 % от существовавших в первые годы советского режима. В 1960 году в СССР было 97 синагог...»
Yuhjtg в середине 1930-х власти разрешали оставлять одну синагогу в крупных городах со значительным еврейским населением. А православные Храмы оставлять не разрешали не один. Одни взрывали а другие пускали под разные объекты.
В СССР, так называемые, храмы, рассадники лжи, не взрывали.
Н!
Наталья !
Yuhjtg Православные Храмы еще как взрывали.
Потому, что именно РПЦ до октября 1917 г. была частью гос. аппарата. И существовала на деньги из гос. бюджета.
Иудаизм в Российской Империи не был слит царской властью.
Yuhjtg Просто много большевиков были не русскими вот и не трогали синагоги. Например Урицкий даже имел иудейское образование а какой-то большевик носил под одеждой свитки Торы.
Синагоги были не столь величественны размерами и формами, как христианские церкви. Их не взрывали, но закрывали и переделывали под склады, спортзалы, и т. п.
Здоровенный же храм с куполами переделать значительно сложнее.
Даниил Панов
Архитектурная конструкция синагог позволяла запросто их использовать как другие строения социально-бытового или хозяйственного назначения.
Как можно взорвать то, чего фактически не было?!
"Черту оседлости" отменило только в 1917 году временное правительство.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Черта_оседлости

Вдобавок ортодоксальная церковь противоречила интересам большевиков (до Сталина, разумеется).
А синагоги погоды не делали вообще.

Ну и да-Урицкий, Каменев и сам Троцкий были евреями. Революцию сделал Троцкий, а не Ленин.
А Ленин до последнего сидел в шалаше в Финляндии.
Игорь Шошин
Те кто дружил с КГБ, тех оставили.
православие в СССР было созданно по приказу И. В. СТАЛИНА в 1942 году ==>> для поднятия боевого духа населения.

** до 1942 советская армия отступала и несла большие потери.

** до 1942 - никакого православия небыло.

** царская церковь - была католической ( греко-католической )
Максим Чалов
# Себастьян в России никогда до революции не было католиков
Сталин принял ислам
Так евреи всегда у власти, со времён уничтожения трети славянского населения, при "крешении Руси".