Религия, вера

Когда принимают веру, мусульмане произносят шахаду, а что говорят христиане?

Шахада "Свидетельствую, нет Бога, кроме Аллаха,
и Свидетельствую, Мухаммад Его раб и посланник"
:!
:)Ксюха(: !!!
Христианская вера начинается с рождения свыше. Когда Дух Святой поселяется в человеке и наводит порядок. Если этого не случилось, то человек не христианин, хотя всю жизнь может ходить в какую-нибудь церковь.

Рождению свыше предшествует раскаяние в грехах, осознание что ничем это не исправить. И упование, что Иисус, Его смерть - плата за мои грехи. Человек принимает решение призвать Иисуса, чтобы Он воцарился над всей жизнью.

И в этот момент главное ВЕРА. То есть, Христос обещает простить, придти в жизнь, даровать Святого Духа.

Как бы ни кричали обстоятельства или чувства, или дьявол, или ещё кто-то - стоять на том, что Иисус обещал - значит сделал! Именно такая вера - ключ к началу жизни со Христом.
Мейiрбек Исмаилов
Лучший ответ
:)Ксюха(: !!! Что говорят, когда принимают религию (веру) непосредственно в процессе этого акта? Какую формулу произносят?
Нас принято крестить в младенческом возрасте. См. Вики. Обряд крещения.
Лариса Гузеева
:)Ксюха(: !!! Так человек ещё ничего не понимает. Это же недействительно.
Исповедуют Христа Сыном Божьим и Господом своим.
Д.
Денис .
Чтобы стать христианином нужно уверовать во Христа, как Спасителя, покаяться (встать на путь послушания Христу), исповедовать веру устами и креститься в воде. Вот пример, как описывается в Библии это (кроме покаяния и уверования, которые произошли внутри):

36 Между тем, продолжая путь, они приехали к воде; и евнух сказал: вот вода; что препятствует мне креститься?
37 Филипп же сказал ему: если веруешь от всего сердца, можно. Он сказал в ответ: верую, что Иисус Христос есть Сын Божий.
38 И приказал остановить колесницу, и сошли оба в воду, Филипп и евнух; и крестил его.
(Деян. 8:36-38)
Крещение
:)Ксюха(: !!! Что произносят люди? Не бараны же они..
По идее должны произнести Символ Веры, но, в связи с модой на крещение младенцев, обычно хватает "агу"))
Игорь Сыров
Последование чина оглашения

1. Молитва оглашения («во еже сотворити оглашеннаго»).
2. Молитвы запрещения злых духов.
3. Отречение от сатаны.
4. Исповедание верности («сочетание») Христу.
5. Исповедание Символа веры.

Последование Святого Крещения

1. Освящение воды.
2. Освящение елея.
3. Крещение.
4. Облачение новокрещенного в белые одежды.
Фидель Кастро
:)Ксюха(: !!! Что произносит сам человек?
Христиане крестят детей, когда те еще сопротивляться не могут. И говорить еще не умеют
:)Ксюха(: !!! То есть, осмысленно го выбора нет?
...крещается раб Б-жий...
*zhuka*
А никто не спрашивает особо, бултых в купель и все дела.
Павел Цеге
Иисусу акбар