Религия, вера
Христос вознёсся на небо прямо в теле? Зачем ему там тело?
Тело - оно же у человека, прошу прощения за подробности, какает, писает, кровоточит, болит, сопли-слюни текут... а зачем это все на небе нужно?!

..нужно было зафиксировать на земле факт исчезновения..
На небе нет опоры для ног. Там нечего делать "телу". Да и жрать нечего тоже.
В теле, в теле и был в вечности, но не в том теле, что приобрел от Марии, а в новом вполне подчиняющиеся Его воле теле (что и было от вечности до сотворения миров).
Лука 24: 36 Когда они говорили о сем, Сам Иисус стал посреди них и сказал им: мир вам.
37 Они, смутившись и испугавшись, подумали, что видят духа.
38 Но Он сказал им: что смущаетесь, и для чего такие мысли входят в сердца ваши?
39 Посмотрите на руки Мои и на ноги Мои; это Я Сам; осяжите Меня и рассмотрите; ибо дух плоти и костей не имеет, как видите у Меня.
Что бы на земле не искали тело придуманного персонажа.))) Нет тела, нет дела.))))
Он же стал растворяться в воздухе. Мне кажется он дематерилизовался.
«И мертвые воскреснут нетленными… Ибо тленному сему надлежит облечься в нетление» (1 Кор. 15:52-53).
То есть тело это из иной материи, над которой не властвует закон смерти. Такое люди видят, когда осознают себя вне тела.
«Так и при воскресении мертвых: сеется в тлении, восстает в нетлении; сеется в уничижении, восстает в славе; сеется в немощи, восстает в силе; сеется тело душевное, восстает тело духовное. Есть тело душевное, есть тело и духовное» (1Кор. 15:42-44).
Первое послание к Коринфянам 15:50
Но то скажу [вам], братия, что плоть и кровь не могут наследовать Царствия Божия, и тление не наследует нетления.
То есть это тело не из нашей физической материи, в которой действует закон смерти.
Первое послание к Коринфянам 15:50
Его отец библейский бог Яхве тоже с руками и ногами. А у ангелов еще и крылья имеются.
1 Коринфянам 15:42–44 Так и воскресение мёртвых. Сеется в тлении — воскресает в нетлении. Сеется в бесчестье — воскресает в славе. Сеется в слабости — воскресает в силе. Сеется тело физическое — воскресает тело духовное. Если есть тело физическое, то есть и духовное.
Алевтина Плешкова
Ну это же просто красивая иносказательная метафора. Иисус же воскрес в физическом теле, а не в каком-то призрачном духовном явился.
Тел несколько существует, еще кроме материального
Алевтина Плешкова
Христос явился и воскрес во плоти же. Разумеется, под телом подразумеваю именно плоть.
Св. Писание ясно показывает, что "плоть и кровь не могут наследовать царство Бога" (естественно, тут упоминается о месте, где обитает Бог)
В писании о человеческой жизни Христа сказано "Немного ты унизил его перед ангелами ..." (Евреям 2:7). Также в Филипийцам 2:7 говорится, что Иисус "принял образ раба" - Если бы Иисус и остался в теле человека, он бы остался навсегда униженным и в образе раба.
Для того, чтобы больше не перерождаться.
Это материализация.
как раньше ангелы приходили в телах, так и Иисус получил после воскрешения духовное тело. Поэтому для вознесения в стратосферу ему скафандр не понадобился.
То, что после воскрешения Иисус трансформировался в духовную личность говорит его способность проходить сквозь стены.
Алевтина Плешкова
« Если кто говорит, что Христос воспринял часть человека, и не исповедует Его по подобию нашему во всем, кроме греха, анафема да будет»
(Григорий Чудотворец, «Двенадцать глав о вере»)