Религия, вера

Слушаю очередные религиозные дебаты, в которых христианский спикер прямо заходится в экстазе от темы, что не будь Бога,

не было бы возможности иметь моральные принципы. С чего бы мы могли осуждать фашизм, апартеид, любые формы насилия, если они благосклонно влияют на выживания сильнейшего продолжателя рода (цитирую, его), и аж подплясывает от, кажущейся ему совершенной, аргументации... Но, тлять, вот я читаю, что сегодня из 10 человек на Земле, 8 отождествляют себя с тои или иной религией, предполагаю, что ранее это пропорция была ещё круче, и из ста человек, может быть двое были неверующими, а то и того меньше. Так какого фига, при таком засилии морально ориентированных Богом, в мире никогда не прекращались войны и насилия, и сейчас они во всю продолжаются?... Что за фигня, с моральной аргументацией религиозников, почему плодов мира не дала подавляющая вера, населения в Бога?
значит религия не помогает людям быть милыми пушистыми созданиями), может она и не нужна?
Erbol Abdramanov
Erbol Abdramanov
16 808
Лучший ответ
Я как то сразу после распада СССР прохожу мимо малюсенькой церквушки вижу курящего человека в рясе, спрашиваю его .
Разве не грешно это делать батюшка .
А он мне говорит
человек слаб и так утверждено мне что типа у тебя слабостей нет .
Я тогда первый раз подумал что религия это опиум для народа .
А через несколько лет сам уверовал .
Сколько я встречал с тех пор так называемых учителей гуру садху итд .
Вот вроде видишь в нём нормального здравомыслящего человека иногда думаешь точно безгрешный чувак потом проходит время, а от него сука перегаром пахнет .
А я ему верил .
Так что ЧЕЛОВЕК СЛАБ
И вы там всё ещё сидите у себя и слушаете это?… )))
Когда демократы громили советскую власть, они много говорили о разделении властей: исполнительной, законодательной, судебной и СМИ как четвёртой власти. На этом фундаменте они должны были построить новое демократическое общество. Кто стал независимый от кого. Помоему только власть независима от народа. Власть работае сама на себя. Слуги божьи, РПЦ раньше брали обет: бедность (нестяжание), послушание, и целомудрие... Одни не служат народу и другие не служат Богу. Все трудятся на себя. Сегодня мы имеем Товар (РПЦ и Власть) не соответствующего качества. Дом построенный на лжи не устоит.
Моральные нормы, которые просто существуют, но их не исполняют, гроша ломаного не стоят, такими нормами только подтереться.
ЗА
Зейн Асеке
17 770
Хороший вопрос. Если плодов нет, значит и вера мертвая. Но местами все-таки были. Например, отмена рабовладельческого строя в свое время. (Сейчас он появляется в другой форме, но это уже другая история.)
Татьяна Богач
Татьяна Богач
11 077
Дебаты он слушает, так я и поверила.
Giorgi *****
Giorgi *****
312
Giorgi ***** пусть Хроник смотрит
Giorgi ***** Не с кем философствовать - сплошной грубый троллинг и цинизм
религиозные ограничения как тетива лука, она сдерживает, сдерживает, а потом летит стрела

Похожие вопросы