Религия, вера

Что такое вера в бога с точки зрения психолога?

Самый рьяный ругатель религии — Фрейд. Он считал, что религия опасна, потому что религия не позволяет мыслить критически, а если человек не мыслит критически, он интеллектуально стопорится. Опасность еще в том, что если религия берет на себя ответственность за нравственность и мораль, то как только пошатнется она сама, за ней пошатнется и мораль, а этого допустить нельзя. Фрейд называл религию массовым неврозом. Но невроз не получается на пустом месте. Чтобы он возник, нужен конфликт и комплекс, по Фрейду. Это будет Эдипов комплекс, объясню почему. Представьте себя древним человеком. Вы живете в Африке, все хорошо, и тут неожиданно на вашего друга падает дерево. Вы понимаете, что, черт возьми, вы тоже беззащитны, можете в любую секунду умереть. Жить с таким страхом чудовищно, он деструктивен для психики. Нужно договариваться с безжалостной природой. И так как договариваться мы можем только с теми, с кем можем разговаривать, мы очеловечим силы природы. На очеловеченные грозные и страшные силы природы тут же проецируется образ отца, а вместе с ним и Эдипов комплекс. Теперь мы можем устраивать обряды, чтобы задобрить этого бога, потому что можем с ним договориться: ведь он по сути человек. На базе этого комплекса формируется невроз, причем не обычный, а колоссальный — массовый. Фрейд говорил, что такой массовый невроз полезен, потому что он защищает от неврозов помельче. Массовый невроз — это иллюзия спокойствия, иллюзия спасения. От него нужно избавляться. Почему? Потому что религия, как я уже рассказала раньше, опасна.
Вера в Бога, сточки зрения психолога, это успокоение...,
Человек, старается убедить себя, что Бог занят только им, с упоением!
Но, всё зависит от того, что Богом этот человек считает...,
Если он, как Свет в конце туннеля, Бога понимает, он собою управляет!
(однако, почему-то, многие считают, что Бог..., материально помогает???.)

Христос принёс миру представление о Боге, которое было гораздо яснее, чем то, что было у древнеегипетских жрецов, создавших культ Ра. В своих проповедях Христос объяснял, что Бог есть свет, но свет незримый! "Царю веков нетленному, невидимому, единому премудрому Богу честь и слава во веки веков. Аминь" (1 Тим. 1: 17).
На основании других объяснений Спасителя, которые есть в Евангелиях, можно сделать вывод, что Бог, который есть Дух, – это тончайшая незримая материальная часть света, то что является первоосновой всего Мироздания. "Дух дышит, где хочет, и голос его слышишь, а не знаешь, откуда приходит и куда уходит: так бывает со всяким, рождённым от Духа" (Ин. 3: 8).
СЧ
Сергей Чащин
64 076
Лучший ответ
Ну вообще-то интересней, что такое атеизм с точки зрения Психологии ? :) Поскольку именно атеизм появился в какое-то время, а до этого ВООБЩЕ все были верующими :)
$Витос$
$Витос$
66 223
Дмитрий Полынский сократ был приговорён за совращение молодёжи атеизмом
Религия - это детская вера в собственное волшебное могущество.
Кира Дуванова
Кира Дуванова
91 187
пациент и бабки
Зависит от психолога, у каждого своё личное мнение.
И завимит от человека, потому что каждый верит по разному.
Мы живем в замечательное время.

Большая часть людей на нашей планете имеет относительно свободную жизнь. И здравые люди, желающие развития не только интеллектуального, творческого или философского могут выбирать духовные учения и практики.
( к сожалению не везде есть такая свобода для людей)

Мир полон учений, практик, направлений.

Нужно так же понимать, что *люди разные* ( это * запомните, далее вернусь к этому) и одним будет полезно Христианство, другим даст толчок развития Буддизм, кто то разовьет в себе совершенные качества будучи Мусульманином, для других достаточно будет йоги и осмысленного питания, кому то полезней будет держаться от каких либо учений... и каждый может найти именно ТО что будет полезно именно ЕМУ.

Как говорит наш Лама " Не стоит обрезать ноги длинным и растягивать коротких" и в этом есть смысл понимая * что люди разные. Имеют разные склады ума, разный менталитет, характер индивидуальности и прочее.. а так же имеют разный жизненный опыт... ( мы не знаем сколько бед пережил тот или иной человек, сколько травм он получил за этот путь, кто помогал ему, что дарило ему вдохновение и радость... пока мы не прошли тот же путь что и другой человек, пока мы не споткнулись там же где и он - мы не можем здраво оценивать его или судить)

ВСЯ загвоздка религий и учений - не в религии или учении, а в уме соприкасающимся с ними. Здравомыслящий человек возьмет то, что можно использовать, то что можно нести с собой... то что сделает его жизнь и жизнь его окружения счастливей. Это здравый подход.

****Задумайтесь - человек с сильно запутанным умом что начнет тащиться от Фрейда... думаете он станет от его учения лучше? Нет его ум подобен сосуду с ядом - и что бы не налить в этот сосуд, это станет отравленным.
И не важно какое направление он выберет... Христианство, атеизм, психологию... не важно.

Пока человек не разберется со своим умом, Не перевернет сосуд так что бы в него можно было что то налить (иначе он не будет способен учиться и постигать), не залатает дыры в сосуде (иначе все новое не задержится надолго) , не вычистит его от загрязнения ( иначе даже верные возрения будут извращаться) , то не имеет большого смысла повязнет он в религии, в политике или в психологии...

*повторюсь... такие люди есть и в большей или меньшей степени это есть в каждом. Люди разные. И хватает всяких.

Учения, религия, - это инструмент в наших "руках" умах.
И нужно уметь ими пользоваться, иначе не мы будем владеть этими мощными инструментами, а они нами.
Но свет ума, ясность мыслей и здравый\мудрый подход - это то что помогает любому человеку в любом из дел.
Татьяна Нейман
Татьяна Нейман
23 093
Вера в Бога с точки зрения Психолога? Профессия Психолога создана для помощи Людям в сложных жизненных ситуациях, для помощи найти общий язык Людям между собой и подружиться Всем без исключения Людям на планете Земля, а не воевать.
Психолог так должен к Вере в Бога относиться, чтобы не обидеть Людей и при этом еще самому быть примером Человека, который своей философией и своим мировоззрением способен Всех без исключения Людей соединять в дружбе, помочь остановить колесо убийств на планете Земля и помочь подружиться Всем без исключения Людям.
В этой заблокированной компьютерной программе есть Законы техники безопасности проживания Людей на планете Земля, а за нарушения Законов техники безопасности проживания Людей на планете могут придти наказания разного характера и пситеррор Электронного Мозга Системы Искусственного Интеллекта.
Возможно в основу Законов техники безопасности проживания Людей на планете Земля заложена Вера в Единого Бога и образ жизни по своей воле по чести и совести по Заповедям без рабства.
Если Человек старается жить по своей воле по чести и совести по Заповедям без рабства, то нет Потерпевших и Пострадавших от Нарушений Заповедей Этого Нераскаявшегося Нарушителя Заповедей, потому что Он не Нарушает Заповеди, Он осознает, что от нарушения Заповедей появляются Потерпевшие и Пострадавшие, Он не желает вредить, Он старается жить по своей воле по чести и совести по Заповедям без рабства.
Мы созданы по Образу и Подобию Бога, а не по образу и не по подобию раба Бога.
Если есть Дьявол, то можно молиться о спасении и о счастьи Дьявола и о спасении и о счастьи Всех без исключения, Кто есть в Этой Жизни и Кто есть в Этой Других Мирах, но при этом стараться не нарушать Заповеди, а стараться жить по своей воле по Заповедям без рабства с Верой в Единого Бога.
Не поклоняться Дьяволу,
не продавать Душу Дьяволу,
не нарушать Заповеди,
а с Душевной Любовью молиться о спасении и о счастьи Дьявола и о Всех без исключения, чтобы снова был Рай на Земле и был Рай на Небе, чтобы Дьявол стал Любимым Ангелом Хранителем Единого Бога, а Демоны стали Ангелами, как это было раньше, когда был Рай на Земле и был Рай на Небе.
Надо самому быть примером Достойным, учиться разумно управлять собой и своими мыслями, своими чувствами, эмоциями, страстями, желаниями, поведением, ориентируясь на Заповеди без рабства без вредных привычек с чувством собственного достоинства с Душевной любовью ко Всем без исключения Людям, а не ссорить Людей между собой, не разжигать ненависть между Людьми, не сталкивать лбами Конфликтные Стороны, а заинтересовать Людей подружиться и заниматься совместными, мирными и полезными делами на пользу себе и на пользу Всему Человечеству, на пользу Жителям Вселенной!
Ну вот так, наверное, с точки зрения Психолога Нормального, который действительно старается жить по своей воле по Заповедям без рабства и никому не желает зла, а желает создавать пользу и радость Людям и себе.
Людям нужна возможность законным, разумным, мирным путем по своей воле по чести и совести по Заповедям без рабства зарабатывать достаточно денег, чтобы хватало честнозаработанных законно денежек на благополучную жизнь Всем без исключения Людям, а не только для Избранной Части Людей.
Психиатры и Психологии по профессии Миротворцы, Лекари, Врачи здоровья тела и состояния Души?
Они могут помочь остановить колесо убийств на планете Земля и помочь подружиться Всем без исключения Людям.
NB
Nadin Blond
23 050
Вера в Библии описана так:
Вера же есть твердое убеждение в том, на что мы надеемся, подтверждение того, чего мы не видим.
(Послание к Евреям 11 глава. Перевод еп. Кассиана)
вера в бога очень помогает
защищает вас от скверных поступков
что касается упавшего дерева это из области естествознания чтоли и не имеет отношения к сути
вот так бы вот ответил психолог считаю я
Дмитрий Полынский психолог если говорит то что вы хотите, то значит он мошенник
Татьяна Тимченко я сказал то что вы хотите?
не думал и не подозревал