Религия, вера

Время научного атеизма подходит к концу?

Ольга Бокша
Атеизм научным быть не может. В философии существует принцип, именуемый критерий Поппера, кторый гласит: всякая неопровержимая концепция ненаучна. Поскольку существование Бога недоказуемо - то основной постулат атеизма - постулат об отсутствии Бога - неопровержим. Стало быть он - ненаучен. Атеизм может быть абсолютно истинным - но научным он быть не может. Он может быть лишь эмпирически обоснованным предположением, случайно оказавшимся верным. Как и теизм.
Евгений Кинчин
Лучший ответ
Ольга Бокша что заканчивала?
Тёма Крючин Слово "атеизм" сегодня имеет два значения - лексическое и общепринятое. Вы говорите про лексическое значение, где оно заявляет об отсутствии предмета обсуждения. В общепринятой формулировке оно не отрицает, а говорит об отсутствии присутствия предмета.
Нет (
0_- ....
Да, Господь дал о Себе знать с помощью коронавируса. Теперь все поняли, как ничтожна человеческая жизнь, и как легко её можно забрать. И как легко уничтожить всё, что люди считали привычно незыблемым и прочным.
Саша Хайрулин
Тёма Крючин В таком случае, если массовые убийства дело "господа" - то он угроза людям и надо объединяться против него. Лучше бороться за свободу, чем жить в неволе. Особенно при таком жестоком психопате-хозяине. Подчиняться ему будет только наглухо отбитый предатель рода человеческого, дезертир.
Лет 30 как прошло
похоже да
наступают темные времена
мракобесие снова лезет изо всех щелей
Alex Alex
Асхат Бекбайулы Оно уже наступило.
Рано.
Это - мечты попов от страху перед новым СЛОНом, который, увы, неизбежен - больно густо мрази развелось
Kamilla Bisenbai
Конечно, ведь пришло Безобманство, как Наука Будущего
Ольга Бруева
а что ЭТО вообще за такое??
Ольга Бруева Это мракобесие атеизма, как религиозной секты отрицания Бога.
Наступает время невежественного мракобесия.
Крестный ход против коронавируса отменён из-за коронавируса!
Наталья Харева
Атеизм - прошлый век!

Традиционному обществу соответствуют традиционные религии.
Пропаганда христианства и ислама тянет нас в средневековье.
Неопоганизм - вообще возврат к первобытному миру.
Атеизм - идеология эпохи модернизма - сейчас это прошлый век.

Сейчас эпоха постмодерна и ей более соответствует пастафарианство.
Ирина Шангина
остались ещё мракобесы, которые не хотят выйти из мрака неверия Божественности творения
Baron Baron
Тёма Крючин В целом, посыл верный. Слова неверные.

Если придраться к формулировке, то "мрак" - это незнание, и присуще любому как верующему так и неверующему. от самого названия. Религии со "знающими" последователями сегодня нет.

И "бесы" - любые, кто при наличии незнания (например при получении учения от таких же "всего лишь верующих" людей. а не напрямую от предмета веры), пытается распространять эту веру, вместо знания о боге.

Из самого слова "мракобес" выходит, что любой пропагандист о любом боге подходит под это слово.
Baron Baron Вот что вы писали про ислам : "Маловато поле для текста.
Ещё дополню:

"Мракобес - носитель мракобесия, враг прогресса, крайне враждебный реакционер и консерватор. В слове мракобес морфема "-бес" обозначает лицо, до безумия, неистово, маниакально привязанное к чему-нибудь, болезненно отстаивающее что-нибудь".

Это Вы верно сказали. Ислам в точности соответствует этому описанию в любых моментах, когда например прогресс показывает что свинина безопасна."
1 Коринфянам 2:9 Но, как написано: не видел того глаз, не слышало ухо, и не приходило то на сердце человеку, что приготовил Бог любящим Его.
Vera Vetkova