Религия, вера

Наука не может опровергнуть факт сотворения Вселенной и не может объяснить её происхождение?

Наука принципиально не может объяснить очень многие вещи внутри Вселенной. Поэтому о происхождении самой Вселенной ей лучше молчать.
Альбина Ибатулина
Лучший ответ
Юрий Ларкин Наука не может всего, но она может многое, потому что в ее основе дельные методы.
Религия не может объяснить вообще ничего, за редким исключением удачного совпадения с научным воззрением.
Даже если это и так, что с того? Отсутствие иного объяснения не делает какой либо другое объяснение, типа "бог так сотворил" более вероятным.
Оксана Жаксыбекова Если так, то Священное Писание и вся ваша наука имеют равны шансы быть истиной. Как минимум.
Оксана Жаксыбекова Был всегда, вечный, потому что Он - Бог.
Оксана Жаксыбекова Нет, не только на этой планете и не только в этом Мироздании. Более того, мы существуем только изнутри мироздания, во времени и пространстве. А снаружи, где нет времени и пространства, нас будто бы нет. Мы иллюзия. А Бог находится вне времени.
Оксана Жаксыбекова Замысел состоит в том, что Бог создал добро и зло и
дал человеку свободу выбора. И дал критерии различения добра и зла. Бог сказал: не выбирайте зло, но сам решай, что выбрать.
За выбор добра будет награда, Рай.
За выбор зла будет наказание, Ад.
Адам и Ева впервые в истории выбрали ослушание.
Это стало началом реализации Замысла.
Земля круглая... а ум плоский
Бедная, бедная, беспомощная наука... Ничего-то она не может. То ли дело религии, вообще, и Православная, в особенности! Всё-то они открыли, всё-то они изобрели, и всё всем объяснили. Весь прогресс на них, богословах и богомольцах, держится! )))
Да. Только лишь предположения, домыслы и фантазии. Ничего конкретного абсолютно.
Однозначно видно что работа была большая. ;-))
Оксана Жаксыбекова Да уж, Создатель постарался.
Наука: у нас есть теория появления бытия, которая учитывает характер развития вселенной, позволяет предсказать будущие явления и которая может быть уточнена.

Вера: все сотворил мужик на небе щелчком пальцев. Это не обсуждается, потому что так сказано в еврейской книге.
Лариса Дёмина
Просто Джавид Так чего же наука не предсказала появления этого поганого коронавируса? Сколько людей остались бы живыми!
Альбина Ибатулина "у нас есть теория появления бытия",
- ты больной, что-ли? Не скажи это в просвещённом обществе.
Mars Ahmetov Какая теория?
наука не занимается опровержением религиозных мифов, но совершает действия направленные на объяснение возникновения вселенной.
Вселенная существовала всегда. Она существует циклично, периодически расхлопывается и через некоторое время схлопывается, но потом в тот же момент тут же расхлопывается.
Ибрагим )))
Юрий Ларкин А этого никто не знает. В т. ч. и вы. Необоснованное утверждение.
Ибрагим ))) Пример вам природа. Она циклична и все в природе происходит по закону вселенной.
на основе имеющихся данных можно сделать предположение.

Ну или можно сделать предположение вообще не отталкиваясь от фактов.

Что вам больше нравиться и чему вы больше доверяете?
Наука и не собиралась никогда ОПРОВЕРГАТЬ какие то фантазии. Вы будете фантазировать - наука будет опровергать. И так - всю жизнь? Больше заняться ей нечем?
Не пишите откровенную глупость.
Объяснить происхождение наука пытается. Есть гипотезы. Пока ни одна из них на 100% не подтверждена. Идет процесс познания.
А вам надо все и сразу? Ну тогда помогите науке не балабольством, а делом. Слабо?
Альбина Ибатулина Читать когда научишься:
"не может объяснить её происхождение?"
Наука не может опровергнуть факт сотворения вселенной, но есть гипотезы, объясняющие ее происхождение. Одна из этих гипотез — общепринятая теория Большого взрыва, — никак не противоречит религии и признана Святым Престолом.

Даже больше — теорию Большого взрыва создал (вместе с другими) католический священник, который таким образом попробовал объяснить, как Бог создал вселенную.