Религия, вера

Вопрос верующим, помогите прояснить моменты

1) зачем Бог дал человеку разум и требует иррациональной веры в себя, при этом не предоставив ни одного доказательства своего существования? Что может убедить РАЗУМНОГО человека поверить? Та же Библия полна противоречий, там и Земля плоская, ей 7000 лет и Адам из глины.
2) Как можно распределять людей по раю и аду, если люди рождаются разными и воспитываются в разных условиях и от них самих это мало зависит. Я убежден что большинство к примеру убийц имеют отклонения в психике, причиной чему могла послужить психологическая травма в детстве или врождённые наклонности и никаких страданий в аду они не достойны, просто так получилось.
А если взять какие-нибудь племена, отделенные от цивилизации и не слыхавшие о религии, они куда попадут?
Islam Laubaev
Бог дал человеку разум, чтобы он его использовал.
Инна Шелудченко
Лучший ответ
1) дал разум и екомендовал применить:

Притча 14: 15 Глупый верит всякому слову, благоразумный же внимателен к путям своим

Притчи 18: 2 Глупый не любит знания, а только бы выказать свой ум.

Исследуйте Писания, ибо вы думаете чрез них иметь жизнь вечную; а они свидетельствуют о Мне. (Христе Иисусе)
(Иоан. 5:39)

Бог не требует слепой веры.

2)
В Библии нет проитворечии.
Иван Андрощук
Islam Laubaev Ну насчёт того, что нет противоречий, я бы поспорил. К примеру согласно библии, бог сперва создал свет, затем источник света
Разум есть Мудрость - способность Зрить Вечность за завесой иллюзии. А так же в Сверкающем Солнце - Бога Узрить . Это о разуме .
Smyrfeta
Разум не дается. Разум взращивается. Что бы врастить Разум, сначала необходимо смиренно выполнять заповеди из Библии, а потом их поймешь. Ад и Рай не после смерти, а при жизни. Кто не знает о Боге, тот обязательно в ад попадает и страдает ПРИ ЖИЗНИ.
Islam Laubaev Умершие дети сразу попадают в ад? Изолированные племена тоже в ад?
Сомневаюсь что учёные взращивали
свой разум выполняя заповеди. Да и не каждому дано стать великим учёным. Но тем, кому дано, скорее всего попадут в ад
ГДЕ в библии земля плоская?
Вы написали много претензий к Богу и к Библии. В одном ответе все не уместить. Задавайте вопросы по каждому интересующему Вас пункту, по каждому противоречию, которое Вы увидели в Библии. В Библии вообще противоречий настоящих нет. Есть вещи, которые на первый взгляд кажутся противоречивыми, но при изучении вопроса можно увидеть, что противоречия нет.

Насчет плоской земли напишу так:

В Библии многое описывается с точки зрения земного наблюдателя, а не с точки зрения науки физики. Мы тоже в повседневной жизни пользуемся выражением "солнце встало", хотя это просто земля повернулась относительно своей оси и солнца. С детьми мы говорим на их языке, чтобы им было понятно, так и Бог говорит с нами на нашем языке, приспосабливая Свою речь к нашему пониманию, к точке зрения земного наблюдателя.
И тем не менее, в Библии говорится о том, что земля круглая:

22 Он есть Тот, Который восседает над кругом земли,..
(Ис. 40:22)

Здесь только переводчики неточно перевели. Еврейское слово, переведенное здесь как "круг", можно и нужно было перевести как "шар", потому что это слово имеет и такое значение. И еще в Библии написано, что земля висит ни на чем:

7 Он распростер север над пустотою, повесил землю ни на чем.
(Иов. 26:7)

Это было написано в то время, когда считалось, что земля покоится на трех китах.

Насчет возраста Земли напишу кратко, чтобы уместилось. Земля наша была создана около 6-8 тыс. лет назад. Наверно, Бог создал землю уже старенькой, с частично разложившимся ураном (отсюда данные о большом возрасте Земли). Бог ведь и Адама создал уже взрослым, лет 20-40. Так что вполне мог создать Землю с большим возрастом. Но есть данные, о том, Земля наша была создана несколько тысяч лет назад. Таких данных много. К примеру, вот.

Количество соли в океане. Даже если проигнорировать воздействие библейского Потопа, и предположить, что изначально содержание соли в океане было равно нулю, и взять максимальное время на поступление и вывод соли для расчета времени, необходимого для аккумулирования всего количества соли, максимальный возраст океанов составит 62 миллиона лет – а это всего лишь 1/50 часть того возраста, который эволюционисты приписывают океанам.
Андрей Осадчук
Бог и есть РАзум, надо доверять гласу разума, и не следовать низшим инстинктам и эмоциям.
нет притиворечий.
1 день Бога - веха, эпоха.
рай это цитадель знаний, исскуств и наук.
ад - это забвение, недостойные спят, пока достойные развлекаются.
по-моему справедливо, и в полном соответствии с их желанием
Бог дал огонь. Одни ним сжигают других, а иные на нём готовят еду.
И там, и там, люди используют разум, веря в конечный результат.
Паша Бриль
Одно и то же нытье. Заипало уже. Где-то плоскую землю еще в писании увидел. Ни одного доказательства у него, вера в себя какая-то. Задницей читал не иначе. Впрочем она уже у тебя и выполняет роль головного мозга. Это у тебя утырка нет никаких доказательств а по всему миру масса свидетельств. Просто таким как ты шлангам Бог никогда не откроется, и правильно делает я бы тоже с такими не тусовался мракобесами.
Юлия Бабаскина
В Библии не написано, что человек создан из глины. В Библии не написано, что Земля плоская. Если вы хотите узнать, есть ли Бог или нет, то попросите Его вам явить свое существование. Если вы уверены, что Бога нет, то задавайте вопросы в других категориях Ответов.
Кому дано увидеть Бога, тот и видит Его и слышит... Это и есть доказательство.
Islam Laubaev Бизнесмены в рясах также говорят, но я им не особо верю
Кроме разума Он дал вам слух и зрение, что бы изучали этот мир ( наука), дал знамения в Своих созданиях. Физические законы, действующие как на земле так и в космосе, посмотрите на строение микро и макро- мира ( атом- солнечная система, цепочка ДНК- движение планет, водовороты- раковины малусков и пр.) Это свидетельствует о наличие Творца причем Единственного для всех творений.
Что касается Библии, в ней не всё от Бога. Достаточно иметь ввиду, что нет всех её текстов на языке ниспослания.
Азиз Жакыпов
Азиз Жакыпов 2. Люди имеют изначально разные условия пребывания на земле и разный удел. Это не значит что одно условие (напр. родится в состоятельной или верующей семье) лучше другого. Потому что и богатство и бедность и жизненные трудности и даже её благополучие- это испытания и у каждого человека они свои.
И несмотря на то, что люди иногла ломаются ( психологические травмы), Бог даёт шанс на исправление, иногда в виде сильной травмы, или др. события, выбравшись из которых, проишодит полная переоценка ценностей. Но люди как-то наивно полагают, что трудности это признак равнодушия или ненависти к ним Бога или же Его полное отсутствие.
Азиз Жакыпов Это потому что не понимают для чего им дана эта жизнь. Но хуже- не хотят знать, а только строят доводы, исходя из недостаточного количества данных ( информации). А Бог каждому народу ( да, даже отдалённым от цивилизации племенам) дал знания о Себе и нашем бытие. В разное время. Мало что из них сохранилось до наших дней от предыдущих, но для наших поколений есть " Напоминание"- св. Коран. Там нет ничего нового, только забытое старое. Но он сохранен от искажений на протяжении уже 14 веков в оригинале ниспослания. Хотите понять - изучайте его, изучайте мир посредствам науки.
Мир вам.
Да... вот эти - то вопросы вам и нужно решить, у вас же есть разум, зто хорошо, что вы об этом думаете, значит найдёте на эти вопросы ответы. Всего хорошего!
Eлена Шинко
Islam Laubaev Что-нибудь по факту мне кто-нибудь скажет?
Eлена Шинко А вы хотя бы один разочек прочитали Библию? люди виновны в грехе, вы рассуждаете всё об адеи рае, а ни разу не сказали из за чего люди - то стали такими, ведь они же не были созданы грешниками...
А что заставляет вас, разумного вроде бы человека, верить в то что в Библии говорится то о чем вы написали? Вы бы взяли и своими глазами прочли.

Нужно ведь учитывать когда и для кого и как писалась Библия.

Но люди ведь действительно состоят не из небесной субстанции, а из "праха земного".

2) Нет ни рая ни ада. Точнее сказать Рай это сад который был где то в районе Ирака. А Ад это "могила". Но попы придали этим словам особый сакральный смысл, что бы запутать других.

И не переживайте. Бог справедлив, это одно из Его главных качеств. Поэтому никто из достойных в аду (могиле) не останется все воскреснут что бы жить на земле, на которой не останется недостойных. После Армагедона.
О земле в Библии говорится, что она шар и ей (земле) не 7000 лет, а гораздо больше! А учение об огненном аде, не библейское!
Н. К
Islam Laubaev Товарищ Кротов сказал что около 7500 лет согласно библии. Что легко опровергается найденными костями динозавров