Религия, вера
Греховность работы в силовых структурах (армия, охрана, полиция)
Пагубно ли, на ваш взгляд, для души работать в подобных организациях, разве может смиренный и сострадательный человек, применять насилие за деньги?
Конечно пагубно. Они делают это неосознанно, да ещё и за вознаграждение.
Исполнить, пусть плохо, свой долг самолично, гораздо важнее, чем чужой сверх отлично. Погибнуть, свой долг исполняя - прекрасно. А долгу чужому служение - опасно.
Махабхарата
Не осознанье своих греховных деяний
ведёт человека в пучину страданий
Махабхарата
Не осознанье своих греховных деяний
ведёт человека в пучину страданий
В этих органах как правило верующих нет, Бог верующих направляет в иные сферы жизни
Нисколько не греховно, если все по закону.
Senea Tuceacov
законы для грешников.
У христиан на то и есть водительство Духа Святого, чтобы применять только Божью благодать везде, всем и всегда (на работе в том числе).
сначала дай внятное определение понятию "душа".
Кирилл Мищенко
А вы попробуйте, хотя бы, дать внятное определение тому, что вы называете "я".
Хороший вопрос. Вот здесь есть ответ:
______________________________
*Тогда говорит ему Иисус: возврати меч твой в его место, ибо все, взявшие меч, мечом погибнут;
(Матф. 26:52)
_____________________________________
*Кто ведет в плен, тот сам пойдет в плен; кто мечом убивает, тому самому надлежит быть убиту мечом. Здесь терпение и вера святых.
(Откр. 13:10)
____________________________________
*Не мстите за себя, возлюбленные, но дайте место гневу Божию. Ибо написано: Мне отмщение, Я воздам, говорит Господь.
(Рим. 12:19)
________________________________
*Господь испытывает праведного, а нечестивого и любящего насилие ненавидит душа Его.
(Пс. 10:5)
____________________________________
21 Ибо вы к тому призваны, потому что и Христос пострадал за нас, оставив нам пример, дабы мы шли по следам Его.
22 Он не сделал никакого греха, и не было лести в устах Его.
23 Будучи злословим, Он не злословил взаимно; страдая, не угрожал, но предавал то Судии Праведному.
(1Пет. 2:21-23)
______________________________
(Матф. 26:52)
_____________________________________
(Откр. 13:10)
____________________________________
(Рим. 12:19)
________________________________
(Пс. 10:5)
____________________________________
(1Пет. 2:21-23)
если человек поставлен блюсти закон, то должен это делать честно,
и руководствоваться не буквой, а совестью в рамках закона
а не за деньги можно?
вообще-то любая работа грех если не попросить благославения на нее.
и конечно не возможно получить благословение на такое занятие которое противно Богу.
Лк 3: 12 Пришли и мытари креститься, и сказали ему: учитель! что нам делать?
13 Он отвечал им: ничего не требуйте более определенного вам.
14 Спрашивали его также и воины: а нам что делать? И сказал им: никого не обижайте, не клевещите, и довольствуйтесь своим жалованьем.
Чтобы исполнялась воля Бога на земле как и на Небесах. Честно трудиться и исполнять свой долг. Каждый на своем месте, как члены одного тела, приспособлены для своих целей.