кровожадный убийца-шовинист; нетерпимый к гомосексуалистам, женоненавистник, расист, убийца детей, народов, братьев, жестокий мегаломан, садомазохист, капризный, злобный обидчик, а новозаветный куда спокойнее и вообще няшка?
Может это два разных бога?
Религия, вера
Почему ветхозаветный бог такой ревнивый и гордый этим; мелочный, несправедливый, злопамятный деспот; мстительный,
Так аллегорически выведен средний типаж местного жителя той эпохи.
Все просто:
Вы в заблуждении.
Бог всегда был и есть любовь и истина и жизнь.
=====================================
Евр 13:8 Иисус Христос вчера и сегодня и во веки Тот же.
«Ибо Я - יהוה (Иегова или Яхве, Господь), Я не изменяюсь». (Библия, Мал. 3:6)
Вы в заблуждении.
=====================================
Да он и актуальный такой же, только с адаптацией под более разумных. Хотя давно пора переписать снова. Всё-таки 2000 лет назад предки человека были непохожи на сегодняшних людей, хотя бы в плане отношения к рабовладению.
Елена Филиппова
От рабства полностью отказались только в начале прошлого века. Может еще рано переписывать. Кто знает от каких еще представлений откажется человечество в ближайшие пару столетий
Порочный бог. А православные верующие ему молитвы читают. У них, Если он отец Христа, значит хороший. Отмазки разные придумывают. Хотя, черного кобеля не отмоешь добела...
таким уж уродился)
Старый анекдот. Разговаривают двое евреев "Вот все говорят: «Карузо! Карузо!» А я послушал – так ничего особенного" – "Вы слышали Карузо?!" – "Нет. Мне Рабинович напел".
Ветхозаветный Бог, и описанный вами персонаж разные.
Вктхозаветный Бог нетерпим ко злу, и искоренял зло и безобразия под корень, как справедливый Судья, и сильный правитель.
И злым он кажется только тем людям, кто сами по себе негодяи, понимающие что в ветхозаветные времена их Бог бы их уничтожил за их преступления.
Примерно так же в наше время ненавидят полицию и судей, за то что они на стороне справедливости, и борятся с преступностью.
Ветхозаветный "бог" - это не Верховный Бог, безначальный, властвующий над всеми, а его представитель - Агнидев, бог огня... До Верховного Господа ещё надо "дорасти" (духовно); Бог-Отец в христианстве - Господь Брахма, вторичный творец этой вселенной (Сварог), который сварганил эту вселенную, получив полномочия от Всевышнего; Аллах - это Господь Шива, повелевающий материальной энергией и отвечающий за уничтожение этой вселенной в свой срок (величайший преданный Верховного Бога)...
Это Вы про своего бога, сатану ?
Иисус хорошо описал Вашего бога :
"Ваш отец - Дьявол, и вы хотите исполнять желания вашего отца. Он был убийцей от начала и не устоял в истине, потому что в нём нет истины. Когда он говорит ложь, говорит сообразно своей сущности, потому что он лжец и отец лжи " - Иоанна 8:44.
Иисус хорошо описал Вашего бога :
Ничего не понимаю в религиях
Эти заветы писались в разное время, разными культурами. Религия всегда претендовала на то, что она придумала правила морали, но это не так. Они всего лишь констатировали то положение вещей, которое было в обществе на момент написания. А так как мораль и цель приследуемая этими работами в разное время были разные, главный герой книги имеет разные характеры. Ветхий завет говорит, что весь мир должен теперь евреям за их страдания (так как они писали его), а новый, что типо Бог за нас страдал, теперь все должны ему.