Религия, вера

Любовь не раздражается... что вы начинаете делать, замечая раздражительность своей любви?

Молиться. Просить Бога помочь, чтобы не раздражаться и самой прилагать усилия, чтобы не делать неугодное Богу.
Александр Портянкин
Лучший ответ
Отделять раздражающегося от любви) Любовь может только любить)
праведный гнев никто не отменял
Валерия Lera
Всякое дело – это наше (Бога в нас) раздражение (на нас =на себя).
Мы раздражены сами на себя, сами собой .
Вся наша жизнь (как некая суета) – раздражение самого себя на себя.
Вначале мы очарованы (околдованы) этим раздражением (собой). Потом возникает раз-очарование и мы успокаиваемся (умиро-творяемся, возвращаемся к Богу – к любви от раздражения).
Любое дело (делание) – раздражение. Что мы «делаем»? Раздражаем-ся – раздражаем себя собой (пока не надоест).

Любовь не раздражается (=в любви нет никаких дел, деяний – ни добрых, ни злых). Раз-дражение – пре-любо-деяние (блуд, раз-врат, раз-драй, раз-драение, раз-драчение). Любые отношения между людьми – пре-любо-деяние, раздражение, противо-речие, а не любовь.
Любовь (которая не раздражается) – это не отношение между людьми =между членами (расчленённого при раз-дражении) Бога. Любовь – единосущность Бога (отсутствие в нём каких бы то ни было противоречий, отсутствие дел, деяний =борьбы противоречий).

Что мы начинаем делать (чтобы вернуться к любви)? Мы кончаем делать. Мы начинаем не делать ничего.
огонёк под казанком делаю потише... а то пригорит ...)))
Вспоминаю эти строки из Бодхичарья-аватары:

"Какие бы благодеяния
Мы ни накопили за тысячу кальп, -
Будь то поклонение Сугатам или даяние,
Мгновенная вспышка гнева может всё это уничтожить.

Нет зла, страшнее ненависти,
И нет подвижничества превыше терпения.
И потому усердно подвизайся в терпении,
Прибегая к многообразным методам."

Вся позитивная карма, накопленная за тысячу кальп, может сгореть в одной вспышке гнева. Все благие усилия окажутся напрасными. И придется оставить надежду переродиться в счастливых мирах.

Появляется хороший стимул для тренировки и практики самонаблюдения и бдительности. Медитация сосредоточения на уме - это первый метод.

Настоящая любовь - это бескорыстное желание счастья другим. Если человек желает другому счастья, то он не может на него злиться. Значит, это не любовь, а что-то другое.

Надо зародить в себе любовь и сострадание, и медитировать на них для закрепления и развития. Это второй метод.
Anutka=) .