Религия, вера

Разве было бы возможно существования тысяч христианских религий если бы народ четко следовал инструкциям Христа?

Насколько точно в вопросах веры нужно держаться Библии?
Нина Фефелова
Нет, конечно. Истина объединяет, а не разделяет.
Я умоляю вас, братья, во Имя нашего Господа Иисуса Христа, быть в согласии друг с другом! Пусть между вами не будет разделений, но будьте едины в мыслях и в целях.
1-е Коринфянам 1 глава – Библия – Новый русский перевод: https://bible.by/nrt/53/1/
Кто придерживается учений Христа объединены по всему миру, независимо от национальности и культуры. А кто следует человеческим традициям и философским учениям в одной конфессии не могут достичь единства.
Михаил Конычев
Лучший ответ
Библию нельзя читать буквально- это сборник символов и аллегорий над которыми надо думать и приходить к выводам- такова эволюция от человека до Бога.

Истину надо разыскивать!
Игорь Совалев
Каким инструкциям?
Нина Фефелова Библии, конечно, Рубэн :)
Эльмира Баркалбасова Если Вы считаете, что "конец Закона Христос" = теперь мы без 10 заповедей, то ошибаетесь.
Эльмира Баркалбасова И сегодня грех познается Законом Бога.
Библия не инструкция, чтобы четко как законники следовать ей. Там всё про трактовки. И так специально задумано, чтобы люди на разных уровнях развития могли найти там для себя информацию.
Евгений Чечул
Нина Фефелова Видимо Вы ее не читали.
А разве Христос говорил о христианских религиях? ))
Зато Он говорил о человеке, который именем Его изгонял бесов, но не ходил с Ним и Его учениками.
"При сем Иоанн сказал: Наставник! мы видели человека, именем Твоим изгоняющего бесов, и запретили ему, потому что он не ходит с нами.
Иисус сказал ему: не запрещайте, ибо кто не против вас, тот за вас."
Анна Грищенко
Нина Фефелова На тот момент времени, Иисус еще не сформировал христианское собрание. Когда оно было сформировано, все изменилось.
Деяния 19:13—15: ...А некоторые из скитающихся иудеев, которые изгоняли демонов, также пытались произносить имя Господа Иисуса над теми, в ком были злые духи, говоря: «Приказываю тебе именем Иисуса, которого проповедует Павел». 14 Так делали семь сыновей некоего Ске́вы, иудейского старшего священника. 15 Но злой дух сказал им в ответ: «Иисуса знаю, и Павел мне знаком, а вы кто такие?»
Закономерно. Ведь Христос - двуличный. Там говорит одно, а где-то - иное. И на словах у него одно, а на деле - иное.

Вся Библия - двойственная. Для тех, кто "куда хочу, туда и ворочу", и кому "закон - что дышло..."
Светлана *
Максисально ближе к писанию если быть, это для меня значит быть ближе к христианству как минимум
Галина Красикова Один путь к истине или много?
Делами закона не спасеться никая плоть, нужен будет Спаситель,.. знания не спасут, тут многие знают номера стишков из Писания и пишут ответ на любой вопрос, а по духу полны лукавства, а есть те, у кого закон написан в сердцах, которые облеклись прежде во Христа и Его Любовь... тех Он и спасает, а законников Он давно обличал, за то, что к каждому Слову Писания докапывались и остались слепыми, а слепых простых людей делал зрячими благодатью... И так сейчас делает...
Толя Ясель
Нина Фефелова Тех, кто игнорируют инструкции Иисуса ждет такой приговор: Лк 13:27 Но Он скажет: говорю вам: не знаю вас, откуда вы; отойдите от Меня все делатели неправды.
Вам про бодания платоников и аристотелистов друг с другом рассказать? У людей всегда так: сколько людей — столько и толкований. Будь возможным единообразное исполнение чего-либо, не было бы нужды в экзегетике, герменевтике и теории аргументации.
Перекрутят по своему
Мила Иванова