Вот что пишет Юрий Гагарин, например... Разве это умные мысли?
""К нашему дому приходило много народу: школьники с учителями, колхозники, пришла даже группа дряхлых старушек. Их интересовало, видел ли я в небесах господа бога? Я вынужден был разочаровать их. Полёт человека в космос нанёс сокрушительный удар церковникам. В потоках писем, идущих ко мне, я с удовлетворением читал признания, в которых верующие под впечатлением достижений науки отрекались от бога, соглашались с тем, что бога нет и все связанное с его именем — выдумка и чепуха." Ю. Гагарин "Дорога в космос"
"
Религия, вера
Говорят, что наука доказала, что Бога нет? А каким образом, интересно? И кто это говорит?
Однако напрашивается вопрос: «Действительно ли наука накопила достаточно знаний об окружающем мире, чтобы считаться истиной в последней инстанции?» Ответ «нет»! Хотя наука достигла ошеломляющего прогресса, немало ученых признаёт, что все еще остается масса непознанного и, возможно, непознаваемого. «Мы никогда не докопаемся до самой сути вещей»,— сказал о понимании мира физик и нобелевский лауреат Стивен Вайнберг. А профессор Мартин Рис, британский королевский астроном, написал: «Есть вещи, которых люди, видимо, никогда не постигнут». Правда такова, что бо́льшая часть окружающего мира — от микроскопической клетки до необъятной Вселенной — все еще остается для современной науки белым пятном. Например:
• Биологи не могут до конца понять процессы, происходящие в живых клетках. Как клетки преобразуют энергию, как они синтезируют белок и делятся — на все эти вопросы у науки пока нет окончательных ответов.
• Гравитация влияет на нас каждую секунду. Однако она остается для физиков настоящей загадкой. Они не могут до конца объяснить, как гравитация притягивает нас к земле во время прыжка или как она удерживает Луну на своей орбите.
• По оценкам космологов, примерно 95 процентов того, из чего состоит Вселенная, невозможно увидеть или обнаружить с помощью научных приборов. Ученые подразделяют это таинственное «нечто» на темную материю и темную энергию, природа которых до сих пор неизвестна.
Есть и другие загадки, которые ставят ученых в тупик. Почему это заслуживает нашего внимания? Один популярный писатель и ученый как-то сказал: «Наше незнание намного превосходит наши познания. Для меня жизнь в науке — это непрестанное восхищение и непрерывные открытия, побеждающие догматизм».
Наталья Останина
свидетель ...хм как там залы царств ..
Анна Храменкова
Помню одну историю... когда филистимляне захватили Ковчег, то у них появились проблемы. А вы не боитесь таких проблем?
искать бога в космосе и не поискать в себе - это величайшая глупость.
Наука этой хренью не занимается). Вера в Бога основана на том, что люби просто верят, не прося доказательства. Проводя параллели и часто не дружа с логикой.
Александр Шабловский
Да? А у науки нет Веры, пускай и не в Бога? Ну, тогда, послушайте великих ученых, если авторитет для Вас что-то значит:
«Без ВЕРЫ, что природа подчиняется законам, – отмечает Н. Винер, – не может быть никакой науки» (3). А. Эйнштейн отмечал, что ВЕРА Кеплера в существование общей закономерности для всех явлений природы послужила необходимым условием его научного открытия (4). В-третьих, это ВЕРА ученого в принципиальную познаваемость этого мира, его доступность человеческому разуму, научному познанию. «Без ВЕРЫ в то, что возможно охватить реальность нашими теоретическими построениями, – писал А. Эйнштейн, – без ВЕРЫ во внутреннюю гармонию нашего мира не могло быть никакой науки.
Александр Шабловский
Ну, например, Менделеев и многие другие (Тесла, например) считал, что существует эфир, а инертные газы предлагал поставить в 0-ую группу таблицы, и был очень взбешен, что их поставили в 8-ю... Так кто прав, и кто что доказал, и где истина? ))) И главное, кто придумал все законы природы? Сами собой? Вы знаете, что ДНК - это сложный код? Разве код может быть придуман сам собой? Нет, говорю, как специалист по теории кодирования...
наука может доказать то что познала.
а то что ещё не открыто и не познано отрицать глупо
Кстати, сказать, Гагарин Бога не видел, но видел инопланетян, об этом ему запретили говорить. Его программой жизни было именно эта цель -рассказать людям, что есть другие миры, другие существа. Он свою программу не выполнил.
Кыдыргали Екейбаев
Секретики не являются доказательством. Зачастую они являются элементом мошеннической схемы.
верующие
лишь верующие говорят идиотизмы
Наука ерундой не занимается. Зачем доказывать отсутствие
Кыдыргали Екейбаев
Если не доказал отсутствие значит не доказано, что что-то отсутствует.
А вводить отсутствие в аксиому не имея полноты опытного охвата реальности это и есть ерунда.
Александр Шабловский
Но ведь наука доказала отсутствие эфира, во всяком случае, так считается? )))
ээм наука не доказала что бога нет.. это бред.. однако наука не раз доказывала что многие религиозные концепции это пи@дабольство.. и поскольку источник знаний о богах это религии.. то это могло пошатнуть веру в данных богов.. например католическая церковь только в 1997 году извинилась перед джордано бруно.. жаль он не дожил.. говорят сгорел на работе.. тоесть они такие "да жаль конечно.. был оказывается прав мужик"..
Александр Шабловский
А что, Дж. Бурно был ученый? Приведите хоть одно его открытие или научный трактат...)))
Александр Киба
Недавно прочитал что руководство научного института извинилось перед родными ученого, что отправило его на электрический стул в 1965 году. Чем люди науки лучше людей церкви?
Александр Шабловский
Если вы не знаете, то Церковь осудила его совсем не за его научные взгляды. А за то, что он провозгласил себя Мессией, а Христа называл лжецом и магом.
Если бы Гагарин увидел Бога - он бы и погиб в космосе, а не на испытаниях.
"Невозможно увидеть Бога и остаться в живых" - Исход 33:17
Александр Шабловский
Не видел Бога - самый наивный довод... А радиоволны вы видите, а ум, страх, талант вы видите? )))
Да есть бог есть
прежде чем чето даказывать каму то нужно самамц сибе даказать шо ты такое есть ...это знают все но диавал тот шо правит челавеками шлет им более правильные на их рабский взхгляд мысли па этаму вапроссу
Старый завет это история человечества. Всё Писание вдохновлено Богом и полезно для обучения, для обличения, для исправления, для наставления в праведности, чтобы Божий человек был сведущ во всём полностью подготовлен ко всякому доброму делу.
Наоборот наукой доказано, что Бог есть!
Рома Зорин
Очередной диванный учёный...
Ну и коковы же ваши доказательства, сударь?
Сергей Саганский
Доказательства просты если есть всё сущее значит и есть Бог. Например вы видите смартфон на столе и вам же в голову не придет мысль что телефон сам по себе случайно собрался и не закачались приложения.
Наука доказала что сотворение мира не влезает в 6 дней и что великого потопа (как и Ноя) никогда не было.
А такими глупостями как доказывание отсутствия негокого существа, которого каждый верующий описывает по своему (кто в виде любви, кто в виде некой сущности, кто вовсе в виде дядьки с неба) доказательства не требуются, верующие уже сами всё доказали.
Александр Шабловский
Наивный довод... 6 дней Библии - это не земные дни. Ведь первые три дня даже Солнца не было...)))
Гагарин летал в космос. А космос сотворил Бог. "В начале Бог сотворил небеса и землю" (Бытие 1:1)
Это все равно, что искать хозяйку в кастрюле с супом.))
Бред. Он и есть, и Его нет. И точка.
Я задам вопрос. Если никто никогда не говорил вам, что Бог есть, вы бы в него верили?
Александр Шабловский
В высший разум - однозначно... Достаточно понятие ДНК. Это же код... Код можно только придумать, он не может возникнуть сам собой. Да и вообще: природа - это система, подчиняющая законам. Законы не могут возникнуть сами собой...)))
Александр Шабловский
Приведите в природе случайное происхождение кода... Единственное что есть - это мутация, но она приводит только к его ухудшению.
Алена Мерзляк
Очень хороший вопрос. Благодарю
Бог Иегова есть и всегда был.
Нельзя на 100% доказать что Бога нет. Как и строго доказать что не существует кармы, эльфов, единорогов и прочего. Но легко доказать что человечество не произошло от одной человеческой пары, что всемирного потопа не могло быть, что непорочное зачатие и воскрешение на третий день после смерти невозможно, что Библия часто расходится с историей, и т. д.
Александр Шабловский
История - это не наука!!! Сейчас, например, отменили в школе раздел об татаро-монгольском иге, как ложный.... А сколько диссеров на этой теме понаписано? )))
Невозможно проверить все утверждения учёных, которые они заявляют умным видом, рассчитывая на наше доверие. Этим пользуются некоторые недобросовестные учёные, притягивая сомнительные "доказательства" к идеям, которые популярны, или выгодны им. Честный учёный признаёт, что в этом вопросе он могжет только предполагать. Например учёный астроном А. Медлер считает, что"истинный учёный не может быть неверующим, так как естественные законы и законы Бога - это одно и то же".А Макс Борн, один из создателей квантовой теории утверждал:" Наука оставила вопрос с Боге совершенно открытым. Наука не имеет права судить об этом".