Религия, вера

Иисуса Христа нельзя считать христианином. Это верно, но почему?

крестик не носил,

крестным знамением не осин. ял,

поклоны перед иконами не бил,

и в прочих оргиях не участвовал,

значит не быть Ему христианином
Андрей Котюк
Лучший ответ
Почему это верно? это совсем неверно
Потому что Он Бог, а христианин это тот, кто спасён этим Богом!
Наташенька Никифоренкова При чем здесь мы? Об Иисусе речь.
Наташенька Никифоренкова Бог рожает? И как проходят роды?
Наташенька Никифоренкова Беременность Бога - впервые слышу. Ну ладно. А когда она началась? И когда закончилась?
Наташенька Никифоренкова A здесь, как думаете, все христиане Боги? Потому что от Бога родились.

"Всякий, рожденный от Бога, не делает греха, потому что семя Его пребывает в нем; и он не может грешить, потому что рожден от Бога" (1 Ин 3:9).
"Мы знаем, что всякий, рожденный от Бога, не грешит; но рожденный от Бога хранит себя, и лукавый не прикасается к нему" (1 Ин 5:18).
Наташенька Никифоренкова Понятно, а у Иисуса Христа есть Бог, как думаете? Он ведь молился Богу.
Наташенька Никифоренкова У Бога есть Бог? Бог молился Богу? Бог помазал Бога Богом (св. духом)? Бог воскресил Бога? Бог вознесся к Богу? И там на небе Бог предстал перед Богом? Бог сидит по правую руку от Бога? Всё верно? Или может быть всё же Вам кажется, что что-то здесь не так?
Наташенька Никифоренкова "ибо в Нем обитает вся полнота Божества телесно,
и вы имеете полноту в Нем"
он не пытался наступать себе на пятки ;)
Он родился и жил в дохристианское время.
Поскольку название "христиане" произошло от имени Христа, Его самого можно считать христианином в той же мере, в какой монарха можно считать монархистом.
Хотя наш Государь Александр Первый признался однажды на публике, что в глубине своей души он республиканец. Жаль не дожил до Декабрьского восстания... А то увидели бы и его петербуржцы на Сенатской площади вкупе с декабристами.
Однако Христос ничего такого не заявлял, в антихристы не определялся. Стало быть, Он христианин!
Алексей Жарков
Неля Лазенкова имя обрезанного иудейского проповедника раввина, это Иегошуа, а не придуманный христос, который был ТОЛЬКО ЛИШЬ в иудаизме и не имеет никакого отношения к придуманному греко-римлянами христосу и христианству
Алексей Жарков Пусть придуманный. Всё равно -- христианин. Не уводите разговор в сторону и не подменяйте тему! ))
Был иудеем и ходил в синагогу?
Ludmila Karpechina
Потому, что он основал христианство и дал ему название.
Даша Горелова
Наталья Михеева Не христианин основал христианство? Вы не шутите?
Даша Горелова Спасибо. Свободен.
70. «Если кто, епископ, или пресвитер, или диакон, или вообще из списка клира, постится с иудеями, или празднует с ними, или принимает от них дары праздников их, как-то: опресноки, или нечто подобное: да будет извержен. Если же мирянин, да будет отлучен.
71. Если какой христианин принесет елей в капище языческое или в синагогу иудейскую, в их праздники, или зажжет свечу: да будет отлучен от общения церковного.».

11-е правило Трулльского («Пятошестого», 691 — 692 г.) Вселенского Собора:
«Никто из принадлежащих к священному чину, или из мирян, отнюдь не должен ясти опресноки, даваемые иудеями, или вступать в содружество с ними, ни в болезнях призывать их, и врачества принимать от них, ни в банях купно с ними мытися. Если же кто дерзнет сие творить: то клирик да будет извержен, а мирянин да будет отлучен».
Светлана К.....
Неля Лазенкова известно и доказано что писанины библии и евангелий и придуманное христианство НЕ от Бога а от языческих греков и кучки иудеев предателей
Иисус -сын Бога, а не христианин, христианин-последователь Христа, идущий по его стопам
Aknur Muratova
Потому, что он был иудеем, как и все 12 апостолов и мать Мария.
Наталья Филимонова Не один иудей не считает его своим.
Коба Абдуалиев Это неважно.
Важно, что он был иудеем. Раввином.
ПРАВИЛЬНО-УЧИТЕЛЯ НЕЛЬЗЯ СЧИТАТЬ СВОИМ УЧЕНИКОМ. Христиане-ученики Христа, по названию учителя называются ученики.
Наталья Михеева Иисус не учил христианству. Что ты мелишь.