Религия, вера
Пусть мы не в состоянии доказать, что чего-то не существует, но если эту несостоятельность считать доказательством
существования чего-то, то мы должны прийти заключению, что существуют все боги сразу?
Опыт реален, спекуляции ума - реальны только как относительные идеи в рамках того же ума.
Потому что это основы логики. Наилучший способ что-либо доказать - ПРЕДЪЯВИТЬ это "что-либо". Поэтому "отсутствие" не доказывается принципиально. И поэтому же - в науке принято считать любой объект априори "отсутствующим", пока не будет доказано обратное, т. е. пока этот объект кто-нибудь не предъявит. Это единственный надежный путь, если кто-то искренне хочет знать ПРАВДУ.
Впрочем, если речь идет о вещах вроде "бога", то ситуация намного проще. Ведь "бог" позиционируется как "вездесущий", поэтому для доказательства его отсутствия нет нужды таскаться по всей Вселенной и убеждаться, что его нет НИГДЕ. Вполне достаточно оглядеться вокруг себя и убедиться, что бога нет в твоей комнате. И доказательство готово :-)
Иными словами - МОЖНО предъявить "отсутствие бога". А если уж что-то предъявлено - то оно и доказано.
или ни одного...)
вы придете к доказательству, что любая вера это лишь грань одного алмаза
вопрос лишь в выборе
именно так
приходилка сломается в таком случае...))))))
1 Коринфянам 8:5—8: Хотя и есть те, кого называют «богами», на небе или на земле, как есть много «богов» и много «господ», 6 для нас есть только один Бог, Отец, от которого всё, и мы для него; и один Господь, Иисус Христос, через которого всё, и мы через него. 7 Однако не у всех это знание: некоторые, привыкнув к идолу, до сих пор едят пищу как нечто пожертвованное идолу, и совесть их, будучи слабой, оскверняется. 8 Но пища не принесёт нам расположения Бога. Если мы не едим — ничего не теряем, и если едим — ничего не приобретаем.
Тут скорее мы понимаем принципиальную ограниченность человеческого знания и познания.
А при изучении мира (наукой в том числе), мы видим продуманность, разумность творения. Возникает вопрос Кто этот Творец, можно ли как-то о Нём узнать.
Ну и дальше два варианта либо:
- Язычество (народная религия) - т. е. мы как-то сами представляем Бога, и на основе наших представлений верим, пытаемся установить общение
- Либо Бог сам открывается людям, рассказывает о себе, обьясняет творение мира, смысл и путь жизни человека. Обьясняет как можно с Ним общаться.
Ну и дальше два варианта либо:
Замзагуль Сыздыкбаева
А при изучении мира (наукой в том числе), мы видим продуманность, разумность творения. - данная логическая ошибка называетсья ошибка техаского стрелка следуя данной ошибке вы также должны заявлять чтов се снежинки рукотворны и сделаны богом лично, все реки и и моря прокопаны богом, а человек который очередью стреляет по толпе с закрытыми глазами попал в кого то потому что именно в него он и хотел попатсь и целился именно в данного конкретного человека...
Это как Любовь, кто то встретил, а кто то нет. Так же и с Богом, кто то встретил Бога, а кто то нет. И не докажешь тем людям, кто еще не встретил Любовь, что она есть, также и не докажешь, что Бог есть! Но в библии написано: Бог Есть!
Го