Религия, вера
Правда ли что в раннем христианстве вопрос о переселении души рассматривался иначе чем в позднем? Подскажите источники!
Интересуют не интернет публикации. В приоритете как можно более ранние издания и рукописи. Издания XX века нежелательны вообще.
В раннем христианстве вопрос о переселении души даже никогда и не рассматривался.
Кто верит в Магомета, кто в Аллаха, кто в Иисуса
Кто ни во что не верит, даже в черта назло всем
Хорошую религию придумали индусы -
Что мы, отдав концы не умираем насовсем.
Стремится ввысь душа твоя-
Родишься вновь с мечтою,
Но если жил ты как свинья -
Останешся свиньею.
Хорошую религию придумали индусы -
Стремится ввысь душа твоя-
Родишься вновь с мечтою,
Но если жил ты как свинья -
Останешся свиньею.
Гностики об этом говорили. Но это знание было не выгодным, а потому гностические учения почти полностью уничтожено и признано ересью.
Мифы древней Греции о рождении и смерти Солнечных Богов .
Исторический факт.... В 553 г. н. э., при обстоятельствах, до сих пор остающихся тайной, византийский император Юстиниан (на Втором Константинопольском Соборе) приказал изъять учение о реинкарнации из христианских писаний.
То, что смотреть на прошлую жизнь, как причину благостных и дурных качеств человека вполне законно, ясно из комментариев Св. Павла на Иакова и Исаю. Он говорит, что Господь любил одного и ненавидел другого до того, как они родились. (Римлянам 9:10-13; Малахия 1:2-3). Как можно любить и ненавидеть того, кто не существует?"
Святой Иоанн говорит в Откровении 3:12: "Побеждающего сделаю столпом в храме Бога Моего, и он более уже не выйдет вон". Видимо, он уже воплощался ранее, иначе слово "более "не имело бы места и смысла. Возможно, что это старая идея об изгнании души и необходимости длительною очищения, прежде чем она сможет стать "столпом в храме Божьем." В Евангелии от Луки, 20:35-36, встречается схожая идея. Иисус говорит: "Те же, что достойны обрести тот мир, ..не женятся... и более не умрут".
...можно заключить, что цель, которую необходимо достичь, настолько трансцендентна по своей природе, что одной короткой жизни недостаточно, чтобы прийти к ней.
В Библии написано так:
Послание к Евреям 9:27
"... человекам положено однажды умереть, а потом суд,"
А если так, тогда учение о переселении душ является неправильным учением.
Было ли оно в раннем христианстве?
"Библия – не то место, где звучит проповедь переселения душ."
https://azbyka.ru/rannee-xristianstvo-i-pereselenie-dush#n12
Послание к Евреям 9:27
Было ли оно в раннем христианстве?
Источники римские обманщики уничтожили как ересь, решили за Бога, что это ересь и сожгли. А кто их уполномочивал?
Никогда в Христианстве не было учения о реинкарнации, другое дело, что оно стало проникать извне, и потребовался Вселенский Собор, на котором учение о реинкарнации рассмотрели и пришли к выводу, что оно не соответствует тому что написано в Библии
Серёга Блиндюк
извне?
Ирина Борня
да
В христианстве нет, но в иудаизме некоторые допускали реинкарнацию души. Так как в ветхом завете нет подробного учения о душе
Ориген, который который учил людей по оригинальной Библии, проповедовал реинкарнацию. Но его учение под страхом смерти запретил император Константин, а потом и император Юстиниан. И они же переделали Библию на свой лад.
Самый достоверный и древний источник-это Библия. Так вот в ней говорится "Из праха взят-в прах возвратишься".Т. е. после смерти человек перестает существовать. Так что в раннем христианстве вопрос о переселении душ даже не возникал.
Серёга Блиндюк
судя по этой фразе души не существует вообще