Религия, вера
Почему в авраамических религиях бог не добрее дьявола? В кого тогда верить?
В себя. Многое завист только от тебя. И если не ты то кто.
В Авраамических религиях Бог и есть Дьявол, это его учения.
Потому что Вы ошиблись.
Шри-Кришна-Абсолютная Истина-Верховная Личность Бога.

******** ******
Очень мало знаю о индуизме (?), но обязательно поинтересуюсь. благодарю.
Вообще, чтобы в это верить, надо знать, что есть добро, а что зло, и понимать то, что Бог создал человека для того, чтобы из него сделать Бога. Но если человек этого не понимает. Подумайте как его на это натолкнуть или заставить. Есть два средства кнут и пряник. И помнить надо то, что ни для кого пока смерти нет. Есть сброс тела и получение нового тела.
Вы неправильные выводы сделали.
Праведный гнев Бога выражается в прямых наказаниях. Без предупреждения Бог ничего не делает.
Или по-вашему Содом и Гоморра были наказаны зря? Тогда вы соучастник их дел.
******** ******
Самолицензирование применения насилия авраамическим богом не делает его добрым.
Павел Стебелев
он только предполагал такое, а творения делали выбор. Адам и Ева сделали свой - выбрать правление сатаны вместо правления Бога. Вините их!
Любовь Бога- даёт свет, воду, природу, нравственное руководство, Сына дал в жертву, приготовил вечную жизнь.
Вечных мучений нет, все умершие спят без мучений и снов. И в этом тоже Любовь.
Еслиб каждый исполнял бы сегодня нормы Бога, то мир был бы другим. Дело не в Боге. Думайте головой, кого обвинять.
Павел Стебелев
Библия - не догма, а руководство. Может в вашем учении через игольное ушко верблюда суют, читая " легче верблюду пройти через игольное ушко".
Повторяю. Важны не буква, а дух. Важны контекст всей книги, исторический контекст, слова в оригинале. Без них невозможно понять читаемое.
1. да, Бог всезнающ, но не толкающ на преступления, смотрите Иезекииль 18:23.
2. да, слово "ад" в библии есть, но имеет разный смысл в разных предложениях. Оно МНОГОЗНАЧНО, как русские слова соль и язык.
Это слово в оригинале - эквивалент банальной могилы и ИЗ НЕГО ВЫХОДЯТ.
"ибо Ты не оставишь души моей в аде и не дашь святому Твоему увидеть тления." (Деяния св. Апостолов 2:27)
Павел Стебелев
Голодный сытого не поймет никогда.
У вас глухота к истине конкретная.
Против Св. Духа идти-грех тяжкий.
Отвергать милосердие Бога - выказывать глупость
У вас глухота к истине конкретная.
Против Св. Духа идти-грех тяжкий.
В Яхве, в Бога народа Израиля.
******** ******
А иудаизм разве не авраамическая религия?
Олесенька Толоконникова
и шо теперь, не верить в Аллаха господа миров ??
Верить надо в Истинного, Живого Бога, а не в книжного. Порой книжный бог, действительно, не добрее дьявола, но верующие ещё и пытаются оправдать этого здого бога, давая различные толкования. Эти горе-верующие уверовали в то, что Библия это богодухновенная книга и всё там правда. Если написано к примеру, что бог умертвил египетских первенцев, то значит это так и было и оправдывая этого бога верующие обычно говорят, что что Яхве знал что первенцы вырастут убийцами и насильниками и забрал их к себе на небо из благих побуждений. Никто из верующих даже не удосужился подумать и поразмышлять, хотя бы над словами Моисея, когда он назвал Бога губителем." И пойдёт Господь поражать Египет, и увидит кровь на перекладине и на обоих косяках, и пройдет Господь мимо дверей, и не попустит губителю войти в домы ваши для поражения." (Исход 12:23)Кто из верующих хоть раз задумывался, зачем Богу нужны опознавательные знаки в виде крови на перекладине и косяках, Он что не знал где живут евреи. Такие знаки нужны людям-убийцам, чтобы отличить своих от чужих.
Вы знаете, сказано, что в Царство Небесное можно попасть только употребив усилия, а если вам дьявол мил, то Вы можете быть спокойны за свою загробную жизнь:
https://www.youtube.com/watch?v=OmfnsA1rbO8
******** ******
Мне не мил, ни один из этих жестоких персонажей. Благо, есть ещё очень много религий с более добрыми и человечными персонажами.
Надежда Багрова
Дело в том, что я привёл реальность, а все те "добрые" персонажи, либо замаскированные бесы, либо не существующие понятия.
Так что, реально то если не изменитесь, то участи на том свете не позавидуешь:
Надежда Багрова
Смешон тот человек который считает, что раз все ученики ответили на вопрос сколько будет дважды два по разному, кто 3, кто 4, кто 5, кто 6 и т. д,, то все они не правы.
Ничего подобного, дважды два будет четыре, вне зависимости от количества вариаций, и заявлений на истину.
Верхом глупости является строка: "Для последователей какой-то другой религии, христиане, к слову, вполне могут быть проявлениями каких-то тёмных сил - и что дальше" - о ней и говорить нечего.
Надежда Багрова
Аналогия верна, другое дело, что вы не способны понять, что есть философия, и Вы её путаете с софизмом.
Понимаю, некоторые буквы одинаковы, может это ввело вас в заблуждение.
Так и что касаемо философии, то есть философские доказательства.
Вам эта категория не известна.
И последнее, раз думать вам не хочется, а считать себя умным так хочется потому вы не хотите общаться, чтобы не поколебаться в вашей гордыне.
Ну давайте не будем общаться.
Вам эта категория не известна.
Ну давайте не будем общаться.
Бог строг ко греху и милостив к грешнику. Дьявол и понятия о милости не имеет. Доверяйте Богу.
******** ******
Если бог всезнающий и всевидящий, то разве милость творить человека, если заранее известно, что он попадёт в ад на вечные мучения? Скорее, такой ход попахивает откровенным садизмом
Ирочка Подобнова
Вообще-то, Он долготерпит нас, не желая, чтобы кто погиб, но чтобы все пришли к покаянию. Ад является лишь временным местом содержания в ожидании Божьего суда, на котором каждому воздастся по делам его. Вы же любите - по справедливости? А вот спасение дается по милости Божьей и вере в Его любовь, явленную во Христе. Окончательная судьба творения - в Его руках, и Он знает, как исполнить Свое намерение об общем спасении.
Ирочка Подобнова
Он знает как спасти всех.
Ирочка Подобнова
Потому что многие пока противятся спасению, а Бог уважает свободу их выбора. Кроме того, вечность и временное состояние творения, в которое осуществляется спасение - не одно и то же. Кому-то потребуется больше времени. Но рано или поздно спасутся все. Чем раньше - тем лучше.
Ирочка Подобнова
Мы сейчас говорим об учении Библии, разделяют его какие-то христианские конфессии или нет - не важно. Вот, что сказано о конце временной фазы творения в 1 Кор. 15:24-28: "А затем конец, когда Он предаст Царство Богу и Отцу, когда упразднит всякое начальство, всякую власть и силу; ибо Ему надлежит царствовать, доколе низложит всех врагов под ноги Свои. Последний же враг истребится - смерть. Потому что все покорил под ноги Его; когда же сказано, что Ему все покорено, то ясно, что кроме Того, Который покорил Ему все. Когда же все покорит Ему, тогда и Сам Сын покорится Покорившего все Ему, да будет Бог все во всем."
Смерть является принципом, отделяющим творение от Творца по причине греха. Смирение и покорность воле Божьей исключают грех. Потому и истребится смерть, когда все покорится Богу.
Ирочка Подобнова
А просто христианство не в счет? Обязательно надо ассоциировать себя с той или иной закосневшей религиозной формой? Если конфессии отступают от простоты во Христе, я тоже должен бежать за ними? На мой взгляд это самая консервативная точка зрения на вопрос спасения. Мотивы усложнения спасения для мотивации к тому или иному догмату мне не интересны. Занятная практика - манипулировать спасаемыми страхом потери спасения, чтобы склонять из в пользу своих учение - не находите?..
Ирочка Подобнова
Мы с вами затронули один из аспектов библейского учения относительно завершающего состояния временного творения и всеобщего спасения. Что вы можете сказать по существу вопроса? Или это ваш метод ухода от дискуссии по конкретному вопросу в дебри конфессиональных учений. Что лично вы думаете о всеобщем спасении? Каковы ваши возражения по этому вопросу на основании приведенного отрывка из Библии? И с каких это пор просто христианство уже не является достаточным определением того, во что человек верит. В основе Библия и здравый смысл. Все что выходит за их пределы можно не рассматривать. Или вы думаете, что Бог не в силах довести Свое творение до полного спасения? Это достаточно хорошая тема, чтобы пройтись и по прочим догматам, если они вас так сильно интересуют. Мне интересен ваш взгляд.
Ирочка Подобнова
Определить свою конфессиональную принадлежность я не берусь. До сих пор думал, что у меня ее нет. Воспринимать Библию как набор догм мне сложно, она никак не поддается какой-то классификации - слишком живой инструмент познания Божьего откровения. Перечисленные вами выше догматы не могу воспринимать всерьез именно потому, что они уже давно закоснели в прошедших веках в столь же закосневших конфессиях. Бодаться с вами во взаимных упреках тем более не собираюсь. Захотите обсудить конкретную тему - поучаствую с превеликим удовольствием.
Ирочка Подобнова
Благодарю за честность постскриптума. Вполне разделяю ваше отношение.
Все авраамические якобы религии не являются таковыми по своей сути.
Все они являются только и всего лишь идеологиями
Ибо в них отсутствует главный объект и поклонения и познания через поклонение
А именно это признак и является главным критериям по которому можно и нужно различать религии от идеологий
Все авраамические религии предлагают своей пастве верить по сути в сего лишь в пустое место которое они сознательно оставили пустым на вершине пирамиды ценностей чтобы им было удобной управлять своей паствой, что
является ещё одним ключевым и отличительным признаком идеологии от религии
Всевышний Всемогущий предлагает людям Рай.
Дьявол ведёт всех за собой в Ад.
******** ******
Ад создал всевышний. На суде туда же отправляет также именно он. Не забывайтесь
В каноническом христианстве и каноническом иудаизме (до христианства) Бог - это любовь.
******** ******
Где именно? В геноциде евреями других народов? Или, быть может, в создании ада, куда бог ссылает неугодных ему грешников на вечные мучения; которых, к слову, он сам и создал, заранее зная, что они будут грешить?
но ведь надо жить норм и все будет ровно