Религия, вера

Б-гу не нравится, когда люди выбирают себе правителей из людей ?

Однажды израильтяне потребовали себе царя из людей, как у прочих народов.
Б-г осудил их за это.
Он сказал пророку Самуилу:
"Не тебя они отвергли, но отвергли Меня, чтоб Я не царствовал над ними"
(1 Цр 8:7).
Елена Котова
Елена Котова
55 904
Сегодня пол дня показывали грибы в новостях, про микологов говорили. Я вспомнил просфоры богослужебные, которые похожи на грибы и после службы напоминают мухоморы своей шляпкой. И для предателей грибы есть и для подвижников есть грибы. Опята прямо так и называются тематически про распятие, а вёшенки - про вешание напоминают. Да и вообще панихида вспомнилась, могилы, частушка одна. "Мимо тёщиного дома пронесли покойника, а у покойника стоял выше подоконника" - гласит частушка про таинственный гриб как из могилы. Они ведь так все и выглядят. Чего то в животном мире мы могли и упустить из наблюдений. Н. Н. Дроздов про такое мог тоже не говорить, есть более важное.
MA
Maksat Atayew
87 248
Лучший ответ
Юлия Борисова Вас почитал и прямо детство вспомнил)
Зачем ты сокращаешь слово "бог"? Разве ты не видишь, что оно вовсе не становится от этого короче? Да и неуважение это! Не боишься, что он тебя накажет за такую фамильярность?
Вам как ответить? По Киприану Карфагенскому, Игнатию Богоносцу, Блаженному Августину или Лопухину? А то я сам над этим никогда не задумывался.
Elena Telyatnikova
Elena Telyatnikova
72 339
Елена Котова свобода для полёта мыслей...
юмор приветствуется...
Человек (царь) это всегда посредник. Господь желал чтобы его слушали и понимали без посредников, но потом, по слабости человеческой, позволил и это.
Да, Бог за полную теократию
Именно так было в раю у Адама и Евы. Но скоро будет опять рай с таким же правлением
Добро и зло. Если власть не от бога, то от сатаны. Человек грешен...
Нравиться ли человеку когда муравьи выбирают себе правителей из муравьёв?
Данил Кляйн
Данил Кляйн
27 947
Ну вот это как раз о том, что власть над человеком угодна Богу, но не в сегодняшним ее состоянии и не с сегодняшними лидерами, которым приходится выкручивать все в свою сторону
Витя Антипов
Витя Антипов
16 808
А есть ли правители не от Бога? Нет!
Максим Ткачук
Максим Ткачук
10 231
Там речь шла об израильтянах, которые были в то время народом Бога.
На других народах это не распространялось.
Бог допустил что после мятежа Адама, у каждого народа будет свой правитель.
"Всякая душа пусть подчиняется высшим властям, потому что нет власти не от Бога; существующие власти занимают места, отведённые им Богом. " - Римлянам 13:1.
АС
Аба Султан
7 978
В ваших этих иудейских писаниях скрыты многие смыслы, все не так далеко буквально, тут скорее речь, когда из начальника, лидера, руководителя делают кумира, хотя раввины должны точнее знать:))
Кныш Ольга
Кныш Ольга
7 772
Бог допускает правительства и выбор правителей людьми. Римлянам 13:1—4: "...Всякая душа пусть подчиняется высшим властям, потому что нет власти не от Бога; существующие власти занимают места, отведённые им Богом.  Поэтому тот, кто противится власти, выступает против установленного Богом порядка, а те, кто выступают против него, сами будут преданы суду.  Те, кто правят, страшны не для доброго дела, а для злого. Хочешь не бояться власти? Делай добро, и будешь иметь от неё похвалу,  потому что власть — это Божий служитель тебе во благо. Но если делаешь зло, бойся: он не напрасно носит меч, он — Божий служитель, мститель, изливающий гнев на делающего зло."
Гена Пак
Гена Пак
3 145
если есть достойный правитель в виде пророка