Религия, вера

...кто страшнее в гневе.. Бог или дьявол...?

<<El'nur>> <<Legend>>
Человеку это лучше не знать, не доводить себя до этого.
Fktr Fktrc
Лучший ответ
Эльмира Калыбаева Чтобы у человека было будущее это нужно обязательно знать, чтобы сделать выбор с кем ты, каким путём тебе нудно идти.
Пусть на своих козлов посмотрит, прежде чем беситься.
смотря для чего. Сатана может убить только тело. А душа будет спасена в вечности.
Mansur Setmetov
Саша Левченко Сатане тело не нужно, он забирает души.
У дьявола нет власти Он поклялся соблазнять людей
Ирина П
Они примерно одинаково не существуют...
В Боге нет гнева.
2 В тот день воспойте о нем - о возлюбленном винограднике:
3 Я, Господь, хранитель его, в каждое мгновение напояю его; ночью и днем стерегу его, чтобы кто не ворвался в него.
4 ГНЕВА НЕТ ВО МНЕ. Но если бы кто противопоставил Мне [в нем] волчцы и терны, Я войною пойду против него, выжгу его совсем.
(Ис. 27:2-4)
Что же тогда имеется ввиду, когда написано: Гнев Господень?
1 Гнев Господень опять возгорелся на Израильтян, и возбудил он в них Давида сказать: пойди, исчисли Израиля и Иуду.
(2Цар. 24:1)
А вот в другом месте, об этом же, сказано так:
1 И восстал сатана на Израиля, и возбудил Давида сделать счисление Израильтян.
(1Пар. 21:1)
Разумеете, что есть гнев Господень?
Когда мы не желаем слушать Бога, то Он вынужден оставить нас своему выбору.
Гнев Господень это не наказание, не экзекуция, которую Бог проводит со Своими непослушными детьми, а Его вынужденное оставление человека, когда человек не желает следовать Его слову.
Самый страшный приговор звучит так:
17 Привязался к идолам ...; оставь его!
(Ос. 4:17)
И тогда уже бесполезно человека увещевать, вразумлять,... он уже не в состоянии уразуметь своего погибельного состояния.
Бако Недлин
Бог страшнее,
так как может погубить душу человека по суду Бога
Fktr Fktrc Душу свою человек сам гробит.
От Бога зависит вечная жизнь и вся сила, а от дьявола только успех или неуспех на земле, зато забирает подвластные ему души.
Илья Ермолов
Божий гнев всегда праведен, всегда обоснован, всегда управляем.
Евреям 10:31: "...Страшно попасть в руки живого Бога."
Откровение 20:2, 3:" ...Он (Иисус) схватил дракона, древнего змея, который есть Дьявол и Сатана, и связал его на тысячу лет.  Он бросил его в бездну, закрыл её и запечатал её над ним, чтобы тот больше не вводил в заблуждение народы..."
Гнев может быть оправданным или неоправданным. Гнев Бога всегда оправдан, так как в его основе лежит право Творца требовать исключительной преданности от своих творений и его неизменная приверженность истине. Проявляя гнев, Бог руководствуется любовью к праведности и к тем, кто поступает праведно. Гнев Бога — это не всплеск эмоций, о котором позднее сожалеют.
Согласно Библии, время конца — это время гнева и ярости: народы разъярены из-за того, что Иегова начал царствовать, а сброшенный на землю Дьявол пребывает «в сильном гневе», зная, «что у него остается мало времени» (Отк 11:17, 18 17говоря: «Благодарим тебя, Иегова Бог, Всемогущий, который есть и был, потому что ты взял великую власть в свои руки и начал царствовать. 18Но народы разъярились, и пришёл твой гнев и назначенное время судить мёртвых, дать награду твоим рабам, пророкам, и святым, и боящимся твоего имени, малым и великим, и погубить тех, кто губит землю».)
"⁠а беззаконные будут истреблены с земли, и вероломные искоренены из неё."
(Притчи 2:22).У Бога гнев оправданный, а сатана злиться, потому что он скоро пойдёт в уничтожение." Итак веселитесь, небеса и обитающие на них! Горе живущим на земле и на море! потому что к вам сошёл диавол в сильной ярости, зная, что немного ему остаётся времени."