Религия, вера

Как думаете, в будущем люди придут к честности перед собой и станут осознавать, что мы не пуп вселенной, что все

наши выводы относительны и даже если верны, то лишь для определённых, временных условий. Сократовская осознание - я знаю, что ничего не знаю, станет нормой и люди перестанут лукава навязывать своё ограниченное понимание всем на Земле, осознавая априорную свою субъективность и предвзятость и весьма вероятное заблуждения основ собственного мировоззрения?
человек от природы такой. и не изменится
.с.е.р.ё.г.а. С.л.а.в.я.н.и.н
Лучший ответ
В вопросе мировоззрения я пришел к честности с собой и уверовал, что Христос есть Истина, Путь и Жизнь.
Да, я предвзят, слаб, ограничен, несовершенен, порочен, но в Том, во Что я уверовал я себе не лгу и не заблуждаюсь. Да-да, уверен. Но, я никому не навязываю свою веру. Каждый выбирает сам свою дорогу. Да, иногда пытаюсь донести свою веру, это есть, но не навязываю. В конечном итоге ведь выбор за человеком.
Я много за свою жизнь задавался этими вопросами и лично для себя получил доказательств своих убеждений более, чем достаточно.
Вы можете думать, как вам угодно, но единственное, что меня несколько коробит, это то, что вы утверждаете за других, что они нечестны с собой. понимаете... в жизни как-то происходит, когда твои взгляды перестают быть лишь умозрительными, когда они тебе по сердцу проходят и ты познаешь цену тому, во что ты поверил. Вот такие доказательства я и получил. Не только и впервую очередь не столько умозрительные, а жизненные, опытные. Да, это моя жизнь и мой опыт, но я уверен, что я честен перед собой, уверен, что нашел Истину. Вот если я буду говорить, да.., а чего это я Ей поверил, а вдруг она меня обманывает - вот тут я уже буду настоящим лжецом. Это как после вкушения сладкого врать, что "нет, оно было солёное". Да так свихнуться же можно, если сомневаться решительно во всем. Сомневаться в том, что я вижу Солнце круглым, а не квадратным. Это уже другая крайность, именно неадекватная крайность, сомнение ни на чем не основанное.
Ни в коем разе вас не упрекаю, наоборот с вами интересно поговорить.
С Уважением.
Оксана Митрофанова Если человек говорит один в один тоже самое, но утверждает об истинности Ислама, Кришнаизма, Буддизма или даже научного атеизма, и так же как и Вы убеждён в истинности опыта своего переживания и познания, Вы на это просто не обращаете внимание, не задумываетесь заблуждаются ли они или нет, это просто их дело, а у Вас свой опыт... Дальтник тоже не врёт себе, но вопрос в том, кто дальтоник, из смотрящих на одно и тоже, но видящих разное, Вы ни как, не можете быть дальтоником?
А теперь проще и словами смысл которых понимаете.
Априори субъективности.. о-оо, мама мия!
Оксана Митрофанова Мысль высказана не сложна, на мой субъективный взгляд. Упрощать не буду. Простите.
Это называется смирение. Нужно очень всем к этому стремиться. Только в этом наше (каждого из нас) спасение.
Ольга Резаева
Конечно.
Так было в Раю, а Рай будет восстановлен во время 1000-летнего правления Иисуса.
И это не субъективное мнение, а откровение Бога, Который не может лгать.
Алена Шарипова
Оксана Митрофанова Наш воспринимающий и трактующий ум может врать. Но, это лишь у обычных людей, у Вас наверное самый объективный аналитический аппарат, который только может быть у людей. Вот я другого мнения, тоже внимательно читавший Библию целеком, но я не далёкий просто, ограниченный, в отличии от Вас.
Алена Шарипова Отнюдь, мой мозг не самый объективный. Как и Вы я признаю субъективизм человеческого восприятия и поэтому согласен с этими мудрыми словами: Иеремия 17:9: ...Коварно сердце более всего и отчаянно. Кто может знать его?

Создание собственных шаблонов и суждений, это самый опасный и губительный путь для человека. Это доказано происходящими на протяжении всей истории человечества событиями, с тех пор, как человек еще в Эдеме присвоил себе право давать собственную оценку понятиям и событиям, называя их добром или злом.
Видя к какой беде нас ведет субъективные оценки, Бог нас призывает:
Притчи 3:5—8: ...Полагайся на Иегову всем своим сердцем и не надейся на своё собственное понимание. 6 Помни о нём на всех своих путях, и он сделает твои пути прямыми. 7 Не становись мудрым в собственных глазах.
Будущее человеков от человеков зависит. Покайтесь и наступит Царство Божие.
Карен Аво
Оксана Митрофанова Просто вселенной, жизни в её абсолютности, перед каждым встречным человеком, и в частности перед Вами-далеко не совершенен я, касяков по жизни уйму натворил, слад и морально, да иментально и физически. Дела и поступки были разные, буду стараться исправлятся (всё искренне). Простите меня. Или надо именно перед теми Вашими домыслами, о Боге каятся, лишь определённой традицией, а то вдруг перед нечестею раскроешься, а он и схватит тебя? Каюсь и царство вселенной торжествует, жизни в её абсолютности, узостью выглядит любое вераисповедание, не одно дугого не хуже, не лучше.
с чего бы им к этому стремиться