Религия, вера

Что Иоанн имел в виду, когда записал, что дух антихриста "теперь есть уже в мире"?*Так сейчас в мире дух антихриста или+

+сам антихрист собственной персоной? И кто это?

*1 Иоанна 4:3 ⁠а всякий дух, который не исповедует Иисуса Христа, пришедшего во плоти, не есть от Бога, но это дух антихриста, о котором вы слышали, что он придёт и теперь есть уже в мире.
Это всякие противники истины, которой учил Христос. А так же самозванцы, называющие себя Мессией. Первые антихристы проявили себя ещё аж в 1 веке. После смерти апостолов они расплодились как плевелы. Сатана, кстати, - это самый первый антихрист.
Из слов Иоанна видно, что есть много отдельных антихристов, хотя все вместе они могут представлять собирательный образ «антихриста» (1 Иоанна 2:18; 2Ин 7). Под антихристом Иоанн подразумевал всех, кто умышленно распространял религиозную ложь об Иисусе Христе и его учениях. Слово "время" Иоанн использует и в других книгах, имея в виду период времени, либо относительно короткий, либо неопределенной продолжительности. Поэтому он не связывает появление, существование и деятельность таких антихристов лишь с будущим временем, а показывает, что антихрист уже появился и продолжит свое существование.
Кем еще представлен антихрист?
Описанные в Откровении 13 гл. звери символизируют человеческие правительства. Они входят в понятие «антихрист», поскольку противятся Божьему Царству.
Отступники и влиятельные представители лжерелигий обманывают людей, искажая ясные для понимания учения Христа и затемняя их смысл. Они отвергают библейскую истину и насаждают обман, действуя от имени Бога и Христа. К примеру, они в ложном свете представляют отношения Отца и Сына с помощью догмата о Троице. Следовательно, они тоже являются составной частью антихриста.
Инициаторы гонений на христиан действуют как противники Христа. Поэтому они тоже подпадают под определение антихриста.
Луки 11:23 - Этими словами Иисус Христос показал, что все противящиеся ему и Божьей воле, которую он поддерживает, представляют собой антихриста.
Игорь Плесовских
Лучший ответ
Да, с тех пор стало еще хуже и больше Антихриста в нашем мире.
Переписали. Пахнет принуждением.
Настя Пасько
Это учения не соответствующие Библии, и её принципам. Христос спаситель мира, посланный от Бога.
Олег Краснов
Полное враньё... Дух, это Человеческая Личность и никому во вселенной больше не принадлежит.
Илья Сучков
18Дети! последнее время. И как вы слышали, что придет антихрист, и теперь появилось много антихристов, то мы и познаём из того, что последнее время.
Первое соборное послание святого апостола Иоанна Богослова
ГЛАВА 2.
Очень важно отличать Духа Божия от ложных духов. Тем более это необходимо, потому что много лжепророков появилось в мире.
https://youtu.be/b2qdwTgNCv0
Анара Будиева
В мире полно безбожников, которые разносят самые разнообразные идеи антихриста. И сейчас из гораздо больше, чем во времена апостолов.
User_021
Слово "антихрист" относится ко всем людям, не признающим того, что говорится в Библии об Иисусе Христе, ко всем, кто противится его Царству, и ко всем, кто плохо обращается с его последователями. Также оно относится к отдельным лицам, организациям и народам, которые ложно утверждают, будто являются представителями Христа, или неправомерно приписывают себе роль Мессии, самонадеянно обещая сделать то, что может сделать лишь Христос,— установить истинный мир и безопасность.
Азат Едилбаев
Сатана всячески сопротивляется Богу. В то время у Противника был отличный шанс противостоять Его Сыну. Он это делал лично и с помощью вдохновлённых им людей, которых накачивал антихристосскими идеями.
В наше время эти идеи выросли в целые культы и государственные религии.
Здравствуйте.
Антихрист (греч. антихристос)
Антихрист - это слово означает "против (или вместо) Христа".
Из слов Иоанна видно, что есть много отдельных антихристов, хотя все вместе они могут представлять собирательный образ "антихриста ". ( 2 Иоанна 7)
Весь мир лежит во власти Злого (Дьявола), то есть Противника Бога. (1Иоанна 5:19)