Религия, вера

Почему эволюция не дала животным религиозное сознание?

И какие этому есть опровержения?
Не смешите мои тапочки!
Елена Степанова
Лучший ответ
Они еще не доросли до высокой ступени эволюционного развития сознания, человек то не дорос. Животным еще миллионы лет, человек только стал, и то в отдельных личностях доходить, а большинство так и остается био массой на Земле. Хотя есть и животные проходящие свою стадию эволюционного развития быстрее остальных из своего вида, так и человека догонят, а что запросто если человек уже начал деградировать, а это не есть хороший знак, что дальше?
Религиозное сознание животных - это их инстинкты. Так что эволюция дала им то, чем они живут
Доброго утра! Мира и любви!
Ержан Жокебаев
Им незачем поклоняться кому-то, они свободны
Temur Xozrevaniodze
Дала в переизбытке...
Дала. Просто ты не в курсе
"Во вселенной существует 900 000 разновидностей тел, приспособленных к обитанию в воде, 2 000 000 видов растений, 1 100 000 форм насекомых и пресмыкающихся, 1 000 000 видов птиц, 3 000 000 видов животных и 400 000 человеческих форм. Всего на разных планетах вселенной насчитывается 8 400 000 различных форм жизни, и живое существо беспрестанно переселяется из одного тела в другое в зависимости от того, каких наслаждений ищет."
Ну как же? Толпы овец с религиозным сознанием.
Камила Камила
Им не требуется.
Они и так знают, где Сурья-Лока
Потому, Что Бог управляет процессами, а кто отрицает, в конце концов-останутся в дураках. Бог создал человека по своему образу в творению-созданному Христу. через него творит творение, а Адам создан как копия по образу-оригиналу-Христу. Животные родом от земли и воды Божье участие косвенное. А человека сам создавал и свой дух вдохнул в человека, чтобы человеческий распознавал Божий Дух.
И Хx
С чего вы взяли, что эволюция должна двигаться туда, куда вам хочется?

В процессе эволюции уже возникло одно шизофреничное животное - человек. Прочие виды совсем не обязательно должны эволюционировать в эту же сторону.

Кто-то в результате эволюции начинает быстрее бегать, кто-то лучше летать или плавать, у кого-то увеличиваются зубы, кто-то становится незаметным и т. д. И всё это - эволюция.
Счастье В Кедах
не захотела видать, странная какая-то эволюция, в ней смысла как в жизни человека атеиста)
Во первых животных Бог создал. Во вторых эволюция никому ничего не дала. Это выдумка людей.
Крючатов Роман
А оно им надо?
Ruslan Onikiychuk
В Книге Урантии это объясняется существованием Вспомогательных Духов Разума.

СЕМЬ ВСПОМОГАТЕЛЬНЫХ ДУХОВ РАЗУМА

Именно присутствие в примитивных мирах семи вспомогательных духов разума определяет направление органической эволюции, объясняет ее целенаправленность и закономерность.

Семь вспомогательных духов разума называются по именам, выражающим следующие понятия: интуиция, понимание, отвага, знание, совет, поклонение и мудрость.

Эти духи разума распространяют свое влияние на все обитаемые миры в виде характерных побудительных импульсов; их не следует рассматривать как существа — они больше напоминают контуры.

Нам не хватает слов, чтобы подобрать адекватные названия для этих семи вспомогательных духов разума. Они являются попечителями эмпирического разума низших уровней, и — в порядке достижения соответствующих эволюционных уровней — их можно описать следующим образом:

1. Дух интуиции — быстрота восприятия, примитивные физические и врожденные рефлекторные инстинкты, ориентация в пространстве и иные свойства самосохранения, характерные для всех разумных созданий; единственный из вспомогательных духов, действующий в таком масштабе в низших категориях животной жизни, и единственный, устанавливающий широкую функциональную связь с необучаемыми уровнями механического разума.

2. Дух понимания — координационный импульс, спонтанная и кажущаяся автоматической связь идей; способность координировать приобретенные знания, феномен сообразительности, быстрых суждений и скорых решений.

3. Дух отваги — дар преданности — в личностных существах является основой для обретения характера, интеллектуальным источником моральной стойкости и духовной храбрости. Просвещенный фактами и воодушевленный истиной, дух отваги становится тайной стремления к эволюционному восхождению через разумную и сознательную целеустремленность.

4. Дух знания — порождаемый любопытством дух поиска и открытия, научный дух; проводник и верный партнер духов отваги и совета; стремление направить отвагу по пути полезного и прогрессивного развития.

5. Дух совета — стремление к общению, дар межвидовой кооперации; способность волевых созданий приходить к согласию со своими товарищами; источник стадного инстинкта у низших созданий.

6. Дух поклонения — религиозное побуждение, первое характерное стремление, разделяющее разумные создания на два основных класса смертных. Дух поклонения становится вечным критерием отличия связанного с ним животного от созданий, наделенных разумом, но не обладающих душой. Поклонение является отличительным знаком кандидата на восхождение в духе.

7. Дух мудрости — врожденная тенденция всех нравственных созданий к последовательному и прогрессивному эволюционному развитию. Это высший вспомогательный дух — духовный координатор и выразитель деятельности всех остальных. Этот дух является тайной того присущего разумным созданиям стремления, которое инициирует и поддерживает
целесообразную и эффективную программу восходящего бытия.

Это тот дар живых существ, который объясняет их непостижимую способность выживать и, выживая, использовать весь совокупный прошлый опыт и имеющиеся в наличии возможности для овладения всем, что способны мобилизовать в разуме соответствующего организма все остальные духи разума. Мудрость есть вершина интеллектуальных способностей. Мудрость есть цель чисто разумного и нравственного существования.

функционирование первых пяти в животных категориях является, в некоторой степени, обязательным условием для функционирования всех семи в качестве человеческого интеллекта.

Эта связь с животными обеспечивает большую эффективность вспомогательных духов в качестве человеческого разума; поэтому животные, в определенной мере, являются неотъемлемым фактором как интеллектуальной, так и физической эволюции человека.
Потому что не признают догм
Елена Ушколенко А что, сначала догмы а потом религиозное сознание? Серьёзно?!!))
Потому что это не сознание для выживание а животным надо выжить
Слоны какие-то манипуляции с трупами сородичей проводят. Так что что-то похожее есть
Katyusha Shvecova