Религия, вера
Почему эволюция не дала животным религиозное сознание?
И какие этому есть опровержения?
Не смешите мои тапочки!
Они еще не доросли до высокой ступени эволюционного развития сознания, человек то не дорос. Животным еще миллионы лет, человек только стал, и то в отдельных личностях доходить, а большинство так и остается био массой на Земле. Хотя есть и животные проходящие свою стадию эволюционного развития быстрее остальных из своего вида, так и человека догонят, а что запросто если человек уже начал деградировать, а это не есть хороший знак, что дальше?
Религиозное сознание животных - это их инстинкты. Так что эволюция дала им то, чем они живут
Доброго утра! Мира и любви!
Им незачем поклоняться кому-то, они свободны
Дала в переизбытке...

Дала. Просто ты не в курсе
Елена Ушколенко
Например
"Во вселенной существует 900 000 разновидностей тел, приспособленных к обитанию в воде, 2 000 000 видов растений, 1 100 000 форм насекомых и пресмыкающихся, 1 000 000 видов птиц, 3 000 000 видов животных и 400 000 человеческих форм. Всего на разных планетах вселенной насчитывается 8 400 000 различных форм жизни, и живое существо беспрестанно переселяется из одного тела в другое в зависимости от того, каких наслаждений ищет."
Ну как же? Толпы овец с религиозным сознанием.
Им не требуется.
Они и так знают, где Сурья-Лока

Потому, Что Бог управляет процессами, а кто отрицает, в конце концов-останутся в дураках. Бог создал человека по своему образу в творению-созданному Христу. через него творит творение, а Адам создан как копия по образу-оригиналу-Христу. Животные родом от земли и воды Божье участие косвенное. А человека сам создавал и свой дух вдохнул в человека, чтобы человеческий распознавал Божий Дух.
С чего вы взяли, что эволюция должна двигаться туда, куда вам хочется?
В процессе эволюции уже возникло одно шизофреничное животное - человек. Прочие виды совсем не обязательно должны эволюционировать в эту же сторону.
Кто-то в результате эволюции начинает быстрее бегать, кто-то лучше летать или плавать, у кого-то увеличиваются зубы, кто-то становится незаметным и т. д. И всё это - эволюция.
не захотела видать, странная какая-то эволюция, в ней смысла как в жизни человека атеиста)
Во первых животных Бог создал. Во вторых эволюция никому ничего не дала. Это выдумка людей.
А оно им надо?
В Книге Урантии это объясняется существованием Вспомогательных Духов Разума.
СЕМЬ ВСПОМОГАТЕЛЬНЫХ ДУХОВ РАЗУМА
Именно присутствие в примитивных мирах семи вспомогательных духов разума определяет направление органической эволюции, объясняет ее целенаправленность и закономерность.
Семь вспомогательных духов разума называются по именам, выражающим следующие понятия: интуиция, понимание, отвага, знание, совет, поклонение и мудрость.
Эти духи разума распространяют свое влияние на все обитаемые миры в виде характерных побудительных импульсов; их не следует рассматривать как существа — они больше напоминают контуры.
Нам не хватает слов, чтобы подобрать адекватные названия для этих семи вспомогательных духов разума. Они являются попечителями эмпирического разума низших уровней, и — в порядке достижения соответствующих эволюционных уровней — их можно описать следующим образом:
1. Дух интуиции — быстрота восприятия, примитивные физические и врожденные рефлекторные инстинкты, ориентация в пространстве и иные свойства самосохранения, характерные для всех разумных созданий; единственный из вспомогательных духов, действующий в таком масштабе в низших категориях животной жизни, и единственный, устанавливающий широкую функциональную связь с необучаемыми уровнями механического разума.
2. Дух понимания — координационный импульс, спонтанная и кажущаяся автоматической связь идей; способность координировать приобретенные знания, феномен сообразительности, быстрых суждений и скорых решений.
3. Дух отваги — дар преданности — в личностных существах является основой для обретения характера, интеллектуальным источником моральной стойкости и духовной храбрости. Просвещенный фактами и воодушевленный истиной, дух отваги становится тайной стремления к эволюционному восхождению через разумную и сознательную целеустремленность.
4. Дух знания — порождаемый любопытством дух поиска и открытия, научный дух; проводник и верный партнер духов отваги и совета; стремление направить отвагу по пути полезного и прогрессивного развития.
5. Дух совета — стремление к общению, дар межвидовой кооперации; способность волевых созданий приходить к согласию со своими товарищами; источник стадного инстинкта у низших созданий.
6. Дух поклонения — религиозное побуждение, первое характерное стремление, разделяющее разумные создания на два основных класса смертных. Дух поклонения становится вечным критерием отличия связанного с ним животного от созданий, наделенных разумом, но не обладающих душой. Поклонение является отличительным знаком кандидата на восхождение в духе.
7. Дух мудрости — врожденная тенденция всех нравственных созданий к последовательному и прогрессивному эволюционному развитию. Это высший вспомогательный дух — духовный координатор и выразитель деятельности всех остальных. Этот дух является тайной того присущего разумным созданиям стремления, которое инициирует и поддерживает
целесообразную и эффективную программу восходящего бытия.
Это тот дар живых существ, который объясняет их непостижимую способность выживать и, выживая, использовать весь совокупный прошлый опыт и имеющиеся в наличии возможности для овладения всем, что способны мобилизовать в разуме соответствующего организма все остальные духи разума. Мудрость есть вершина интеллектуальных способностей. Мудрость есть цель чисто разумного и нравственного существования.
функционирование первых пяти в животных категориях является, в некоторой степени, обязательным условием для функционирования всех семи в качестве человеческого интеллекта.
Эта связь с животными обеспечивает большую эффективность вспомогательных духов в качестве человеческого разума; поэтому животные, в определенной мере, являются неотъемлемым фактором как интеллектуальной, так и физической эволюции человека.
СЕМЬ ВСПОМОГАТЕЛЬНЫХ ДУХОВ РАЗУМА
Потому что не признают догм
Елена Ушколенко
А что, сначала догмы а потом религиозное сознание? Серьёзно?!!))
Потому что это не сознание для выживание а животным надо выжить
Слоны какие-то манипуляции с трупами сородичей проводят. Так что что-то похожее есть