Религия, вера

Почему Бог одним дает ум, а другим не дает?

Амин Шеров
нет закономерности.
Эльза Кайзер
Лучший ответ
Чтобы люди жили вместе, а не по одиночке, из глупых легче толпу создавать
Рассудок, это очередной этап развития, все в свое время получат.
Средние люди начали его получать в 13-15 веках.
Ardak Iskakov
ну, давайте заменим слово бог на высшие силы, так вот, эти высшие силы ограничивают умственное развитие тех, кто любит причинять вред другим ;)
Иван Шульга История показывает, что плохо высшие силы делают свою работу.
1. потому что не просят
2. что бы не использовали Истину во зло
Abdulvosid Salimov
Для своих -все, для остальных-закон.
Потому что не от Бога это зависит. Есть нами пока непознанные закономерности.
Dasha Russo
Ardak Iskakov Но точно не Бог, хотя "непознанные закономерности" все еще не познаны...;))
Dasha Russo Религиозная вера с логикой не имеет ничего общего. Именно потому, что не имеет физических доказательств. Это ущербная и инфантильная концепция понимания окружающей действительности.
Потому что у других итак его полно.))))))))))))))))))))))))
БЫТИЕ 1:26 "и СКАЗАЛ БОГ: Создадим человека ПО НАШЕМУ ОБРАЗУ, по нашему подобию"....В такой проблеме людей Бог не виноват.
Игорь Фролов
Потому что это им не нужно.. Всё человечество построено по подобию нашего тела. В нашем теле есть части, которым не нужно думать они просто должны выполнять команды и действовать. Также и люди это части одного тела, кто то принадлежит к голове а кто то к ногам.. Нужно просто найти свою природу и действовать в соответствие ей, а не просить ума. Ум не сделает вас счастливым, а наоборот принесёт только горе
Бог дает каждому по силе его.
Притчу про таланты надеюсь слышали. Немного переиначу.
Одному дали мало ума, но он пустил это малое в дело и умножил.
Другому дали много ума. Он возгордился. Не стал применять и приумножать. А начал умничать и поучать других. Фактически закопал.

И в конце получивший мало стал намного умнее получившего много.

Дело не в том сколько ты получил. А в том как распорядился. Никто не запрещает из малого делать многое. Но человек и многое способен превратить в ничто.
Wasiliy Soldatkin
каждому в соответствии с его духовным состоянием