Религия, вера

Имеют ли право поколения людей укорять Иуду за содеянное не по его воле?

Сергей Иванов
Нет, т. к. не знают ничего о тех событиях. Иуда историческая личность и как можно обвинить человека руководствуясь лишь рукописными текстами, причём даже не разобравшись в них. Иуда был честным и порядочным парнем, его даже можно назвать эталоном порядочности и честности. То, что Иуда был вором пишет только один евангелист Иоанн, а остальные трое молчат об этом. Откуда у Иоанна такие сведения, если ни один из евангелистов, включая Иоанна не предоставил фактов воровства Иуды. Наоборот, мы видим, что Иуде доверяли деньги и он был казначеем. Кто бы стал доверять деньги вору, если бы точно знали, что он вор. Да никто. Я думаю, что в те времена многие знали Иуду как честного человека и если бы кто-нибудь сказал, что Иуда вор, то над ним бы просто посмеялись. Следовательно, то, что написал Иоанн это просто прикол над честностью Иуды. Теперь о предательстве Иуды. Если внимательно вдуматься каким образом Иуда "предал" Иисуса, то смеяться некому." Предающий же Его дал им знак, сказав: Кого я поцелую, Тот и есть, возьмите Его. И, тотчас подойдя к Иисусу, сказал: радуйся, Равви! И поцеловал Его. Иисус же сказал ему: друг, для чего ты пришёл? Тогда подошли и возложили руки на Иисуса, и взяли Его." (Матфей 26:48-50) А разве Иисус от кого-то прятался и кто-то мог не знать, что Иисус с учениками часто проводит время в Гефсиманском саду. Да не для кого это не было тайной. И самое смешное, они что не знали Иисуса в лицо, если Иуде пришлось поцелуем показывать Иисуса. Ведь сам же Иисус им говорит-"В тот час сказал Иисус народу: как будто на разбойника вышли вы с мечами и кольями взять Меня; каждый день с вами сидел Я, уча в храме, и вы не брали Меня." (Матфей 26:55) Получается что знали, раз каждый день он с ними сидел уча в храме. Так в чём же предательство Иуды, если они могли и без Иуды взять Иисуса.
Елена Пастухова
Лучший ответ
а по чьей воле? он был по натуре своей жулик и взяточник...
если бы не по его воле, он бы и не повесился
Предательство Иуды Искариота состоялось исключительно по внушению сатаны (а Бог - допустил), который, конечно же, желал смерти Христа, но не ведал, что эта смерть для него самого весьма чревата.
В любом случае, ориентиром в поиске разгадки таинственного поступка этого предателя-жертвы должно служить Слово Бога живого, Владыки, Который всё ведёт по Своему высочайшему Божественному усмотрению и по благой воле Своей. Его мысли – не наши мысли. Всё, что Вечный делает, служит на благо тем, кто свято верит, искренне любит и непоколебимо надеется на Его доброту и милость.

Не суди́те, да не судимы будете, ибо каким судом су́дите, таким будете судимы; и какою мерою мерите, такою и вам будет отмерено.
Олег Молчанов
ой какой красивый вопрос
а можно уточнить?
что именно сделал Иуда?
Почему не по его воле? Иисус несколько раз вслух говорил, что "Один из вас предаст меня", и намекал явно для Иуды. Иисус знал, что Иуда вор и крадет из денежного ящика. Но тем не менее продолжал намекать ему.
Предательство случилось не спонтанно, и Иуда не невинная жертва. Он целенаправленно шел к этому финалу.
Я живу в настоящем, а не роюсь в иллюзорном прошлом и сказках
Иуда сам сделал свой выбор. Не Бог, а Дьявол вложил в сердце Иуды Искариота предать Иисуса [Иоан. 13:2]. Вместо того чтобы сопротивляться сатанинскому влиянию, Иуда поддался ему.)

Иоан. 6:64: «Иисус с самого начала знал... того, кто его предаст». (Имеется в виду не с начала творения и не с того дня, когда Иуда родился, а с того момента, когда он стал поступать вероломно. Сравни Бытие 1:1, Луки 1:2 и 1 Иоанна 2:7, 13; в каждом из этих стихов говорится не об абсолютном, а об относительном «начале». Также обрати внимание на сообщение из Иоанна 12:4—6