Религия, вера

Я все таки не понимаю, вера в бога создана для того чтобы манипулировать людьми, или же бог существует?

Damir )))
Не знаю, гей.
Я думаю, что Бог есть. И я думаю, что Он спросит.
Мир устроен гораздо сложнее, чем кажется на первый взгляд.
Юлия Пухова
Лучший ответ
Юра Матвеев Легко он устроен. Сложно только для дураков кто не хочет разбираться. Просто верить же проще
Юлия Пухова У меня под ногами деревянный паркет.
Веру не нужно понимать, её можно иметь или не иметь
Ирина Фомина
1. бога нет.
2. нет конкретного человека, кто бы придумал веру в бога. Изначально древние племена верили в духов природы, так как не знали законов природы и не способны были иначе обьяснить природные явления. В дальнейшем эта вера преобразилась в то, что мы сейчас имеем.
гомосексам этого никогда не понять.
Бог существует конечно.
Для чего тогда христиане почти 300 лет, с перерывами, шли на смерть за веру в Христа?
Чтобы манипулировать и обретать блага нахаляву.
А бог не нужен. Нелепая выдумка.
Лариса Жукова
Луиза Смирнова Во ты дурак.
Бог дает нам свободу верить в Него или не верить, поэтому железобетонных доказательств Своего существования Он нам не дал. Тем не менее, Он дает нам свидетельства о Себе. Мир вокруг нас говорит о том, что должен быть Тот, Кто создал все это. Он создал все разумно. Мудрый Создатель виден и в строении материи, атома, строении вселенной, строении живых существ, в существовании экосистем.

Если какое-то звено из экосистемы убрать то нарушится равновесие. Вот, к примеру, Китайцы решили истребить воробьев, осуществили это, а потом локти кусали, потому что вредители, которыми питались воробьи, пожрали все посевы. А Бог изначально устроил все так, что животные и растения взаимодействуют друг с другом: личинками комаров питаются рыбы. Рыбой питаемся мы. Некоторые птицы питаются ягодами, а семена этих ягод выходят наружу вместе с пометом и высеваются с этим питательным удобрением на землю и вырастают новые деревья. Так растение дает питание птицам, а птицы помогают размножаться растениям, и все в природе взаимосвязано.

Бог удивительным образом устроил человека так, что потребности его организма удовлетворяются окружающей природой, которую тоже создал Бог. Организм человека устроен так, что нам нужны белки, жиры и углеводы, а также витамины и микроэлементы. И все это необходимое нам мы находим в растениях, мясе животных, рыбе. Это потому что Бог позаботился, чтобы мы могли восполнить нужды нашего организма в необходимых веществах. В природе есть все необходимые для жизни и здоровья человека вещества: белки, жиры, углеводы, клетчатка, витамины (более 20 наименований!), йод, кальций, железо, др. микроэлементы. Так, для работы щитовидной железы необходимо поступление в организм йода с пищей, и Бог создал морепродукты, содержащие этот микроэлемент. Для роста и крепости костей нужны кальций и витамин D. Бог создал такой продукт как молоко, в котором много кальция и достаточно витамина D, который, кроме того синтезируется в организме человека под действием солнечных лучей. А солнце и его свет создал Бог. В общем, Бог создал человека с потребностью примерно в 40 веществах, содержащихся в пище, и создал эту пищу, содержащую все эти необходимые человеку вещества, чтобы он мог разнообразно и вкусно питаться с пользой для тела и души. Так Бог позаботился о том, чтобы потребности организма человека могли восполняться с помощью разных видов пищи. Если бы в природе не было хотя бы одного необходимого человеку вещества, то не было бы и человечества.

Еще Бог создал лекарственные травы: календулу для залечивания ран, женьшень как тонизирующее средство и адаптоген и мн. др. Бог создал вещества, которые позже открыли и синтезировали люди, и теперь используют для обезболивания при операциях... и много других вещей создал Бог, которые люди позже открыли. Он также создал и электромагнитные явления, которые тоже служат людям.

Я уже писала, что железобетонных доказательств существования Бога нет, но есть люди, которые приводят то, что они считают доказательством Его бытия. Вот их рассуждения http://www.origins.org.ua/page.php?id_story=1012

Могу предложить рассмотреть, с какой точностью сбывались библейские пророчества в истории древних городов http://www.blagovestnik.org/books/00269.htm#17
Религии созданы, чтобы манипулировать. А бог - это идея, на которую ориентируются те, кто хочет бОльшего, чем доступно человеку.
В рамках идеи бога, соответственно и отношение к Нему. Короче, определитесь, что вам нужно от бога, и нужно ли что-то - это и будет ответом на ваш вопрос, для вас.
И то, и то - правда. Бог существует. Бог есть Любовь. Но, многие нехорошие люди используют естественную тягу человека к духовности в своих корыстных интересах.
Владимир Волков христианский бог - точно не любовь. Не лги.
Вера в бога не создана, это продукт интеллекта, души и духа человека. А вот религия - да. Это чтоб обманывать людей и ими манипулировать
Денис Шевченко
Бог это Сила всего Мира, весь мир и вы часть Него, вы в Нём и Он в вас, всё едино.
То что говорят вам в церквях и других религия это Дьявола посланники, чтоб соблазнять и искушать людей.
Весь мир Бога ему жертвы не нужны от вас, нужно совершенство.
Тут и созникает вопрос, если вам не дать ложь религий как вы поймёте и научитесь лжи и лицемерию?
Нужно дать людям страдания, через посланников Дьявола, и Сатаны, чтоб они Испытали этот вид.
существует, но не религиозный
Олег Черный
Веру невозможно создать, она существует и начинается с доверия. Родители - начало доверия и веры, потому что ВСЕГДА дают свою ЛЮБОВЬ и ЗАБОТУ. Они создают порядок, обустроенность и радость детям. У нас есть Отец, Создатель и Творец, создавший весь мир для подобных себе по духовным качествам людей. И верим мы или не верим (как непослушные дети) - это наши отношения с Богом. Он любит всех.
Матфея 5:45 "...потому что он повелевает солнцу восходить над злыми и добрыми и посылает дождь на праведных и неправедных"
Вера была с самого начала времён, у человечества не было возможности манипулировать людьми.
Viktoria Bezrukova
Юра Матвеев То что ты это в Библии прочитал это не значит что было так. Никакой веры не было с начала времен
Естественно Бог существует.
А при чем тут некие манипуляции, мне лично непонятно. К примеру: я верующий человек, так кто мной манипулирует за счет моей веры? Никто. В церковь я не хожу, так что и манипулировать получается некому.... Так при чем тут манипуляции?
да! существует!
Единственный и всемогущий!
вота, Я!
все остальные боги - самозванцы, не могут ни рубля подарить, ни желания исполнить! Гореть им в аду!
Это подобно тому, как если бы рыба задавала вопрос о существовании океана.
Бог есть, но вспомним когда Иисус был на земле. Он манипулировал людьми и брал с них плату? Нет! Наоборот кормил, исцелял, помогал, и так далее. То есть своим примером показал для его последователей какими должны быть Христиане. А кто выставляет прейскурант и берёт плату за какие то обряды, можно ли сказать что они придерживаются учению Христа? На мой взгляд надо искать ту религию которая соответствует учению Христа, а узнать её мы сможем через слово Бога (так как сам Иисус придерживался писания дав нам пример что бы и мы сравнивали по писанию, а так ли ...) 2 Тимофею 3:16"Все Писание богодухновенно и полезно для научения, для обличения, для исправления, для наставления в праведности"
Александра К
привязка создана что с нулевыми энергиями не бунтовали
Религии, а не вера. Не путай.
оджны возможно поймете
Carolina S
Ответ на это люди узнают только после своей смерти
можно верить во что то и бояться этого ..а можно доверять этому и боязнь пройдет.. люди верят в бога и бояться его негодования вместо того чтобы верить ему и делать так как говорит совесть-один из каналов связи с ним