Религия, вера

Простил ли Мессия Понтия Пилата и Лонгина?

Ведь Понтия подтолкнул на приговор на расправу Христа синедрион во главе с первосвященниками, но прокуратор
уже позабыл о нём, не сожалел о том, ка погубил философа, Спасителя, Бога-Сына спустя максимум месяц после Распятия на Голгофе.
А Лонгин добил безжалостно Иисуса метким ударом копья, но тот помиловал того и кровь Спасителя помогла сотнику вернуть некогда потерянное зрение...
Так простил ли их Иисус Христос, сын человеческий, сын Божий...
Иисус Христос не имеет никакого отношения к злу и ненависти.
Алекс Ла
Лучший ответ
Руслан Реутский А как же приведите и избейте предо мной?
Пилат прощения не просил, а Христос прощает только тех, кто о этом просит, Лонгин впоследствии стал христианином, поэтому наверное просил Христа о прощении и прощение получил
Andrey Sokirka Чтобы стать христианином необязательно прощение у Иисуса получать. Ходи в церковь, слушайся попов, молись, называйся христианином - вот и всё что нужно, чтобы стать христианином. В принципе достаточно просто называться...
Александр Дергунов Представления атеистов о христианах к реальным христианам отношения не имеют
не о том у вас голова болит. о своей судьбе поразмыслите
Андрей Мазаев Рано мне ещё о ней мыслить - вся жизнь впереди!:)
Сотник Лонгин кстати, принял мученическую смерть за Христа и ныне почитается в лике св. мучеников. на счет Пилата у вас есть сведения, что он покаялся и принял Христа?
Natali Styazhkina
Андрей Мазаев Нет про Пилата инфы.
Но копты и эфиопы почитают его в своих восточных церквах, так-как тот признал божественную сущность Христа
Natali Styazhkina откуда они это взяли? можно узнать? В НЗ ничего такого нет.
Лонгин стал христианином и мучеником. А про Пилата, Бог знает.
Иисус рассказывал о всепрощении.
А как на деле поступил - сами догадайтесь.
Да. Призрел Исус заповедь бога - "Око за око, зуб за зуб..".
Наказал, потом простил .
Андрей Мазаев Понтия?
Или Лонгина сотника?
Пилат лишь выполнил желание толпы евреев, что кричали
- распни его, Пилат!!!
Лонгин лишь прервал мучения Иисуса и облегчил страдания...
они вообще никакого отношения не имели ни к Иисусу, ни к его смерти.
они просто выполняли свою работу и на их месте был бы любой другой человек.
не они убили Иисуса, хоть и их руками...
но не солдат виновен в смерти другого солдата, а командиры, руководство, политика...
те лишь выполняют свою работу и если не они, то другие, они сами ничего не решают...
Катя Тяжелкова
Лонгие сотник Святой ибо покаялся и жизнь за ХРИСТА БОГа отдал а вот пилат сам себе вердикт вынес - осудив БОГа и не покаялся !
За что прощать Понтия Пилата? Ведь он сам был против казни Христа, но согласился с мнением толпы.
Бог заповедовал приносить в жертву первенцев мужского пола - одна из 12 заповедей моисеевых. Вот и сам Бог принёс своего первенца в жертву на распятие. А если бы Понтий Пилат не помог, то Божественный Замысел сорвался бы!
Елена ****
Иисус Христос умер из-за грехов всего человечества, т. к грех ведёт к смерти! Тем самым открыл нам дорогу в вечность, понеся наказание за нас . Последствия своих грехов мы будем испытывать в жизни, но расплачиваться, те кто принял Его своим Господом не будут !
Женисбек *
Изображение креста, на иконке, в руке означает мученическую кончину.
Андрей Мазаев Верно.
Он покинул войско римское и вместо войска крови стал часть войска святого, бескровного, несущего добро - войска Христова
Известен фрагмент коптского папируса, хранящегося в настоящее время в Оксфорде, где сообщается, что пятый прокуратор верил в Бога, которого предал Распятию. В Коптской и Эфиопской Церквах Понтий Пилат причислен к лику святых как мученик, умерший за веру. И день святого Пилата отмечается 25 июня.
Андрей Мазаев Да. Про причисление к лику слышал, но на одном портале за это их еретиками назвали))