Религия, вера

Не понимаю, почему у некоторого сорта людей слово РАБ вызывает презрение, на современном языке это РАБочие?

Люди все рабы системы и временных ограничений!))
Саят Нысангалиев
Лучший ответ
Слова, переводимые с языков оригинала как «раб», «слуга» или «служитель», указывают не только на людей, являвшихся чьей-либо собственностью. Может обозначать людей, которыми кто-то владел, но оно также может указывать на подданных царя, на покоренные народы, платившие дань, и на лиц, состоявших на царской службе: виночерпиев, пекарей, моряков, военачальников, советников и так далее — независимо от того, владел ими кто-либо или нет . Чтобы выразить почтение к собеседнику, некоторые называли себя его слугой .
Повеление «будьте во всем послушны» не подразумевало, что рабы могли нарушать Божий закон, ведь это означало бы, что они больше боятся людей, а не Бога. Если бы рабы совершали что-то предосудительное, пусть даже по повелению хозяев, они бы «не украшали учение нашего Спасителя, Бога», но, напротив, выставляли бы это учение в неправильном свете и позорили бы его . Следовательно, рабы должны были руководствоваться своей христианской совестью.
"Рабочий" уважения не вызывает, а "трудящийся" это достойный человек.
Тёма Тищенко Рабочий-не вызывает уважения у трутней, у гордых людей, которые ничего не делают и кто на них работает-считают своей вещью, винтиком. Гордецы имеют деградированную человечность-испорченные злом.
потому что невежды, слепы духом, не понимают о чем говорят
Виктор Ципцюра
Когда ассирийский царь Тиглат Палассар Третий (700-е годы до нашей эры) захватил царя Дамаска Рецина, он заставил Рецина бежать голым около своей колесницы и с ним вельмож Рецина. Этого эпизода в картинках не нашёл, и поэтому на картинке рабы строят пирамиды.
Раб-работает. Господин (руководитель группы людей) в древнем обществе имеет рабов (работников), иначе общество не сможет существовать.
Когда общественное сознание (совместное знание человека с другими людьми) расширилось, так как людей стало больше, и поэтому возникли новые мысли, возникла республика (свобода, равенство, братство) -декларируемое равенство среди людей.
Согласно Библии рабы будут даже перед концом света. Библия не борется против рабства, чтобы не разрушать общество.

Но с точки зрения религии в условиях грехопадения идеей свободы как раз и пользуется дьявол, поэтому Христос рабство не осудил.

В зависимости от уровня развития общественного сознания ( зависит от количества людей), общество развивается следующим образом:
1. первобытно-общинное (нет науки, техники, нет медицины)
2. рабовладельческое
3. феодальное
4. капиталистическое (мощное развитие науки и техники, технологии компьтерного вычисления двоичным кодом)
4' социализм-коммунизм - свёрнут Комитетом 300, вероятно, Маргарет Тетчер научила Михаила Горбачёва свернуть систему, так как практика показала, что эта формация для глобализации (единый правитель информационно-сотового общества антихрист) не подходит по причине борьбы с религией в таком обществе.
5. информационно-сотовое (компьтерная цивилизация, когда людьми, обществом всё больше управляет искусственный интеллект. То есть права человеку предоставляет машина (компьютер), путём идентификации человека по его личному коду - НОВАЯ КАСТОВАЯ СИСТЕМА ИЗ РАБОВ И ГОСПОД).

Есть возможность расширить тему, ниже есть для этого 3 тысячи знаков Ответа.
Виктор Бубнов
Аполитично мыслите, товарисч.

Рабочий - наемный работник, свободный человек. Он должен обладать классовым сознанием, не быть быдло, и отстаивать свои права.
А раб - это бесправная собственность, вещь.

При рабовладельческом строе не бывает рабочих. Есть только хозяева, которым работать западло, и их собственность - рабы.
В индустриальном и постиндустриальном обществе есть свободные наемные работники, а рабовладение считается преступлением.

Кстати, что там говорится в Библии о рабовладении? там это явление осуждается?
Rizvan Abaev
Так что, "Подстрахуй" и "х*й" - это одно и то же?
Что делать, если собака ни в какую не хочет ходить на поводке??? Ева Туркина в «Домашние животные», 3 года назад
13 ответов
В связи с тем, что первоначальное значение слов у славян были были вымараны и уничтожены сейчас можно оперировать только теми доступными знаниями, которые предоставили Евреи. Но так как большинство христиан да и прочих принадлежат профанам, то и суждение об услышанном имеют соответствующие. Для понимания же значение слова надо погрузится в множественные значения этого слова в Торе и Танахе, чего в общем мало кто может себе позволить. В целом слово «раб» имеет несколько различных смыслов, непонимание которых приводит к колоссальным проблемам в обществе. Раб Элоhим – почётное звание, обозначающее праведника из человеческого рода, находящегося в служении у Высшего Разума и Закона, который Йеhова передал землянам. Поэтому и Рабе почётный статус учителя, находящегося в услужении у Йеhова. Отвратительной пародией и искажением данного смысла является религиозный термин «раб божий», потому как (во-первых речь в текстах Торы и Танаха идёт не о «боге», а об Элоhим); во-вторых, многие религии называют «рабами божьими» всех грешников подряд, искажая тем самым светлую память о реальных рабах Элоhим (Праведниках Законниках), а в-третьих, в связи с тем, что люди в массе своей этих лингвистических тонкостей (связанных с бедностью лексического запаса древнееврейского языка) и не знают, принимают подсознательно кодировку слова «раб» в значении – бесправный/порабощённый. Раб, как подчинённый – применяется в виде термина, определяющего разницу в иерархии подчинения начальству. В таком же смысле строится и управление государством. Всегда есть власть и её представители, равно как и те, кто должен подчиниться. Важно – какова эта власть. Если это власть беззаконников, то и подчиненные и есть те самые рабы. Но свободный человек, подчиненный разуму может по другому понимать слово раб, как рабочий, если он действительно имеет свободный труд. Но сейчас это иллюзия. И мы имеем то, что имеем.
Зато быть РАБотником Бога - это большая честь.