Если только у древних евреев была машина времени))
=
сгоняли в будущее, скомуниздили, и назад= давай тору писать)))
Это у них
( двоешники) через ,,плечо,, посписывали ( домашку) и кое-как
постарались применить на практике )))
( крайне однобоко и примитивно) к стати !
Религия, вера
Правда, что книги Ветхого Завета евреи сплагиатили у Шумеров ?
ложь!
S@uletik )(
https://ru.wikipedia.org/wiki/Фарра
Неправда,
на то и рассчитал сатана, что многие будут соблазняться от похожести рассказов.
Да и шумеров не было никогда, это искусственно созданное археологами название для их финансирования. Так называемые "шумеры" всего лишь армянское племя, разговаривающие на оном армянском диалекте, спустились по рекам из севера в поисках лёгкой жизни и остались там.
https://www.youtube.com/watch?v=cUmvCo4IK8A&t=359s
Сергей Атила
да. шумеры пришли с Кавказа, но это вовсе не арамеи, к которым относятся армяне, аряне в то время вообще еще не сформировались
Часть кавказских выходцев сформировала Шумер, а часть - ушл в Северную Индию, основав там Хараппскую цивилизацию
Мне стало нравиться молчать, беречь свой мир, не распыляться.
Хлам лишний в душу не вносить, на добрых мыслях замыкаться.
Вокруг так много суеты, и оградить хочу я душу
От многого, что предлагает мир и выбирать, кого мне слушать.
Мне стало нравиться молчать и этому учиться надо.
Подумать, прежде чем сказать, и иногда - ответить взглядом.
````````````````````````````````````````````
по существу вопроса :
насчёт "солидарной ответственности" на уголовном примере: солидарную ответственность несёт банда, т. е. её члены и её группа поддержки, но никак не противостоящие банде родственники.
по существу вопроса :
Возможно, частично адаптировав под себя, танах, не тору (10 заповедей) разумеется :)
https://ru.wikipedia.org/wiki/Фарра
даже беглый пробег по эпосу это доказывает.. что все про одно и то же разными словами..
Заимствования были до евреев, после евреев, есть и сейчас. Никто ничего не создал на пустом месте. Все учения перекликаются.
пара историй немного похоже а так нет
Александр Малышев
https://ru.wikipedia.org/wiki/Зороастризм
На пример: Однако могущество Ахурамадзы изначально ограничено силами зла, которые возглавляет дух-разрушитель Ахриман (Ариман). Ахурамазда ведет с Ахриманом постоянную борьбу, но ее исход всецело зависит от помощи людей - от того, насколько людям удастся приумножить в мире доброе начало. Человек обладает полной свободой выбора и в этой борьбе может встать на любую сторону, но совместное усилие приверженцев истинной веры все же приведет к конечной победе сил добра. Ахриман возглавляет воинство дайвов - демонов зла, мучений и бедствий. Ему подчиняются все ведьмы, бесы и чудовища, которые властвуют над людскими пороками.
Александр Малышев
Дайвы обитают в подземном мире, имеют множество обличий и могут вселяться в любое существо. Более всего дайвы любят воплощаться во внешних врагов государства, поэтому борьба с соседними государствами и захват их территорий рассматривался древними персами не как порабощение мирных людей, а как уничтожение злых демонов - т. е. борьба за добро.
"После" не значит "вследствие". Т. е. нет, не правда.
Еще есть греческий Девкалион.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Девкалион_(сын_Прометея)
правда. достаточно почитать "Песнь о Гильгамеше"
практически все сюжеты перекочевали в библию
Елена Шевелева
Конечно